Jump to content

Правила русского языка


Vlad
 Share

Recommended Posts

Хорошо написанные правила русского языка. Считаю, что прочитать каждому надо обязательно, независимо от уровня грамотности.

http://www.umopit.ru/jokes/Russian.htm

Вот несколько примеров.

Не сокращ.!

Не ставьте два "не" подряд, если это не необходимо.

Одного восклицательного знака вполне достаточно!!!

В ж. табуизмы. Выжимай из себя эвфемизмы.

Link to comment
Share on other sites

угу :) оригинально, первый раз встречаю тему русского языка на этом форуме))

Не забывайте про букву "ё", иначе не различить падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.

А у нас на форуме работает буква Ё?

Работает) Е мое)))))

Edited by Victor Ananiev
Link to comment
Share on other sites

ну да, ну да, букву ё можно заменить на йо :)

кстати в РФ недавно принят закон об обязательном использовании ё в именах собственных. Теперь нельзя заменять ё на е в фамилиях, названиях и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Маразм крепчал... На законодательном уровне регулировать использование языка.

Можно еще запретить использование архаизмов, например.

Использование буквы «ё» портит читабельность текста, он выглядит неаккуратно. Имеет смысл использовать эту букву только если иначе возможны разночтения. Некрасиво просто…

Link to comment
Share on other sites

Маразм крепчал... На законодательном уровне регулировать использование языка.

Можно еще запретить использование архаизмов, например.

Использование буквы «ё» портит читабельность текста, он выглядит неаккуратно. Имеет смысл использовать эту букву только если иначе возможны разночтения. Некрасиво просто…

Не согласен, текст с буквой «ё» так-же красив, как и с буквой «е». Однако читается легче и быстрее. Если уж считаете, что буква «ё» портит читабельность текста, то тогда, в первую очередь, стоит обратить внимание на букву «й» и отказаться от неё, поскольку кривая черта сверху ещё более тяжела, и ещё более «портит» текст. Я за использования буквы «ё» в тех словах, где она должна быть и ни в коем случае не заменять её на «е».

По теме: Правила отличные, распечатал себе. :)

Link to comment
Share on other sites

Дело вкуса.

Но давайте тогда и ударения ставить, раз уж всем эта диакритика так важна.

Не хочу, чтобы получился спор, но мне тексты с точками над «ё» кажутся написанными для учебников начальных классов.

Link to comment
Share on other sites

Согласен с Ёпоптом :)

В русском языке очень хорошо то, что всё как пишется так и читается. Если "ё" убрать, то это удобство и понятность разрушается. Поди догадайся, где надо заменять "е" на "ё", а где нет.

Link to comment
Share on other sites

Дело вкуса.

Но давайте тогда и ударения ставить, раз уж всем эта диакритика так важна.

Не хочу, чтобы получился спор, но мне тексты с точками над «ё» кажутся написанными для учебников начальных классов.

Я это не для спора. Просто высказал противоположное мнение. :) Мне наоборот, книги набранные без буквы «ё» кажутся какими-то ущербными, недоделанными. :)

Дело вкуса.

Link to comment
Share on other sites

Каждое новое поколение привносит в язык что-то свое, и есть два направления: расширение языка и примитивизация. Поскольку информационный век и ускорение прогресса требуют передачи и восприятия большого количества информации в более сжатые сроки, то сейчас язык скорее упрощается, теряет эмоциональную окраску, превращается просто в носитель информации. Это и хорошо и плохо. Но мне лично обидно... Это наш язык, я к нему трепетно отношусь, я думаю на нем, я выражаю эмоции и чувства на русском языке, и для меня звучит коряво и режет глаз, когда в серьезных статьях пишется "нашел", а не "нашёл", "надежный" а не "надёжный", "небо" и "нёбо" вообще разные слова, а человеку с фамилией Плетнёв не нравится, когда пишут Плетнев и т.п. Язык важен не красотой графического отображения букв, а смыслом, который скрывается в сочетании этих символов.

Но если это все ерунда, тогда что мелочиться, давайте общятся как-то так:

"прив. ты супер. я ваще тя лю! ну чо пойдем погул а то я седня ваще охл дома. я ща к те зайду."

А чувства будем выражать смайликами...

Edited by Searcher
Link to comment
Share on other sites

Когда из контекста понятно, какая буква должна использоваться, то точки — это графический мусор.

Когда непонятно — это информация.

А причем тут графический мусор? Ё это не картинка современного дизайнера, это давно существующий символ, имеющий конкретное начертание и четкий смысл. Хотя и с точки зрения дизайна не все украшательства можно назвать графическим мусором. Есть дополнительные элементы, которые только подчеркивают и дополняют смысл и настроение картинки. Точки над Е я считаю как раз таким элементом, который делает картинку Е более элегантной. Художественные шрифты изобилуют всякими финтифлюшками, и замечательно, в большинстве случаев это красиво и на них приятно смотреть. И настроение улучшается...

Не вижу ничего необычного в том, что правила языка закреплены на уровне закона... А как их еще закреплять для государственного языка? Необходимо, чтобы все писали одинаково во избежании недопонимания. И иностранные переводчики с русского должны понимать, что это за слово. Поэтому есть единый закон, который контролирует и закрепляет на государственном уровне правила. Почитайте статью про необходимость использования буквы Ё.

В Постановлении Правительства РФ от 23.11.2006 № 714 “О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ, правил русской орфографии и пунктуации” говорится: “В соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального закона “О государственном языке Российской Федерации” Правительство РФ постановляет:

Установить, что Министерство образования и науки РФ: утверждает на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку список грамматик, словарей и справочников, содержащий нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ, а также правила русской орфографии и пунктуации”.

Поэтому, в связи с вышеизложенным, игнорирование или отказ печатать букву Ё будет означать нарушение Федерального закона № 53-ФЗ “О государственном языке Российской Федерации”.

Link to comment
Share on other sites

Художественные шрифты изобилуют всякими финтифлюшками, и замечательно, в большинстве случаев это красиво и на них приятно смотреть.

Вот именно, что смотреть. Читать их не получается. Особенно длинный текст на тему теоретической физики.

Поэтому, в связи с вышеизложенным, игнорирование или отказ печатать букву Ё будет означать нарушение Федерального закона № 53-ФЗ “О государственном языке Российской Федерации”.

Законы в наших странах всегда отличались особой разумностью.

Хорошо хоть этот маразм только для граждан РФ. А я пока буду наслаждаться более красивыми и не менее понятными текстами.

Ванёк заёрзал, потёр кровоподтёк. Обёртывая бечёвочкой шлёпанцы, одёрнул белёхонькое бельё и тоже дал дёру, прочёсывая посёлок поперёк.

«Красота…»

Link to comment
Share on other sites

На одном из своих сайтов (почивших в бозе) принципиально писал все тексты с "ё", даже анонс об этом написал, что лучшую букву русского алфавита здесь уважают и если текст вдруг окажется без нее, немедленно требуйте ее вернуть.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, вот ещё аргумент против «ё» — при слепом десятипальцевом наборе действительно неудобно, далековато расположена…

Нет, я набираю в слепую, и расположение ё меня никак не смущает.

А если текст набран без ё, то наверняка набирался в спешке, что говорит о его качестве. Поэтому наличие ё только повышает качество текстов :)

Edited by Ялекс
Link to comment
Share on other sites

Я тоже набираю вслепую, но не сказал бы, что мне очень удобно, особенно если пытаться соблюдать правильное положение рук на клавиатуре и нажимать клавиши соответствующими пальцами. Тянуться далеко, но, конечно, это не серьезное неудобство. А может у меня просто недостаточная «растяжка».

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy