Jump to content

Обращение на вы


Vlad
 Share

Recommended Posts

Честно говоря, откровенно задолбала бескультурщина людей, которые везде и всюду пишут "вы" с большой буквы, наивно полагая, что это проявление уважения. Это проявление безграмотности в первую очередь, а не уважения! В обязательном порядке с большой буквы надо писать только в начале предложения. А также, согласно Розенталя, при личной переписке, да и то, при желании. На сайтах, форумах, в рассылках, при обращении к массе народа, "вы" всегда пишется с маленькой буквы!

На этом форуме, напоминаю, допустимо обращение на "ты" ко всем участникам. И уважение или неуважение к собеседнику с этим никак не связано. Если кого-то коробит "тыканье", скажите, будем вежливо "выкать".

Link to comment
Share on other sites

По-моему это философская тема. Любой чел может сказать, что ему нравится "Вы" писать и ему никакой Розенталь не указ. Жёсткие правила тут ни к чему, да и не получится их ввести. Но то, что некотырые люди на подобных пустяках пытаются себя грамотными показать, это верное замечание :-)

Link to comment
Share on other sites

Ну я могу по приколу писать "йож", народ поймет что это ирония. А вот некоторые серьезно считают, что йод надо писать как "ёд". Также и с "вы" дело обстоит.

Дима, полезно бывает знания обновить. Может еще курс математики ввести? А то типа некоторые так считают: сорок плюс сорок равно рупь сорок.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос не сколько философский, сколько... связанный с традициями, что ли. Например, на dklab.ru принято "Выкать" при обращении к конкретному участнику (выходит что-то вроде "открытого письма" ему:). В то же время в фидошной традиции (которую лично я, увы, не застал, но много о ней слышал) "Вы" считается признаком сарказма и издевки ("где в Фидо обращаются на "Вы", там в реале уже морду бьют"). От таких различий и берутся "конфликты культур" в сетевом общении...

Не так давно холивор по этой теме полыхал на Хабрахабре. Для себя я сделал вывод, что самый универсальный вариант – "вы" с маленькой буквы (это норма для обращения к массе людей и допустимо при обращении к конкретному участнику).

P.S. Может, все-таки, "согласно Розенталю"? ;)

Link to comment
Share on other sites

Никогда не считал обращение на "вы" издевательством... Что за глупость! Для меня это нормальное обращение к незнакомому человеку. Не могу я, например, Влада называть на "ты". Лично мы с ним не общаемся, в переписки не вступаем. Для меня он мастер, у которого я могу только учиться. И обращаясь к нему на "вы" я высказываю ему свое почтение. Это для меня совершенно естественно. Мы же на русском говорим и пишем, а не на английском.

Это если во дворе пацанов-братков назвать на "вы" - вот им это не очень понравится. Ну а здесь то более интеллектуальное общение все-таки, и тонкости языка люди понимают.

Link to comment
Share on other sites

Смешно как-то говорить по-русски по Розенталю :-)

Нет, нам всем, если объединить все наши знания, до Дитмара Эльяшевича все равно было бы далеко.

Это не смешно, если русские знают русский язык хуже немцев и поляков.

Никогда не считал обращение на "вы" издевательством... Что за глупость! Для меня это нормальное обращение к незнакомому человеку. Не могу я, например, Влада называть на "ты". Лично мы с ним не общаемся, в переписки не вступаем. Для меня он мастер, у которого я могу только учиться. И обращаясь к нему на "вы" я высказываю ему свое почтение. Это для меня совершенно естественно. Мы же на русском говорим и пишем, а не на английском.

Это если во дворе пацанов-братков назвать на "вы" - вот им это не очень понравится. Ну а здесь то более интеллектуальное общение все-таки, и тонкости языка люди понимают.

Главное — с заглавной буквы не надо :-)

Link to comment
Share on other sites

Согласен с Владом. А вообще, я придерживаюсь такого мнения: если я называю на ты человека, то это значит только то, что этот человек мне близок..., как родной вобщем и тут даже возраст не имеет для меня значения, а главное, эти люди меня понимают и у них не возникает противоречие связанное с якобы неуважением к собеседнику. А на вы, мне кажется это отдаляет, тоесть держит собеседников (оппонентов) на расстоянии и в речи приходится выбирать слова и быть чутким в речи.

Link to comment
Share on other sites

В интернете возраст — это, как правило, величина неизвестная ))

Да, я на "ты" переписываюсь уже с близкими людьми. Но меня и не раздражает, когда ко мне незнакомый человек в интернете обращается на "ты". Тогда и я перехожу на "ты". Но сам я к незнакомому не могу на "ты"... Деловая переписка выработала устойчивое правило ))

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря, откровенно задолбала бескультурщина людей, которые везде и всюду пишут "вы" с большой буквы, наивно полагая, что это проявление уважения. Это проявление безграмотности в первую очередь, а не уважения! В обязательном порядке с большой буквы надо писать только в начале предложения. А также, согласно Розенталя, при личной переписке, да и то, при желании. На сайтах, форумах, в рассылках, при обращении к массе народа, "вы" всегда пишется с маленькой буквы!

Всё это конечно хорошо и правильно, но не мог бы ты привести ссылку, или лучше книгу, в которой Розенталь пишет об этом? В имеющемся у меня «Справочнике по правописанию и литературной правке» нет ни слова об этом, хотя Википедия ссылается на него. :) Ну или я столь невнимательно читал. Гугл же подсказал кучу книг его авторства, в которых также ничего нет...

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря, откровенно задолбала бескультурщина людей, которые везде и всюду пишут "вы" с большой буквы, наивно полагая, что это проявление уважения. Это проявление безграмотности в первую очередь, а не уважения! В обязательном порядке с большой буквы надо писать только в начале предложения. А также, согласно Розенталя, при личной переписке, да и то, при желании. На сайтах, форумах, в рассылках, при обращении к массе народа, "вы" всегда пишется с маленькой буквы!

На этом форуме, напоминаю, допустимо обращение на "ты" ко всем участникам. И уважение или неуважение к собеседнику с этим никак не связано. Если кого-то коробит "тыканье", скажите, будем вежливо "выкать".

вряд ли Розенталь мог упоминать сайты, форумы, рассылки :)

поэтому правила у него ориентированы на печатную продукцию либо личную переписку. ИМХО, тот, кто приравнивает форум к личной переписке (ну мы же переписываемся и иногда при этом обращаемся к кому-то лично) имеет полное право писать "вы" с прописной, если обращается к кому-то конкретному. обращение к n-му количеству читателей, конечно, нужно писать со строчной (это я о сайтах, расылках и т. п.).

но, честно говоря, я не понимаю, зачем так акцентировать на этом внимание общественности. ну пишут люди, как умеют. мы же не контент сайта набивает, а в форуме общаемся. а что касается контента любого сайта - то это личное дело владельца. кто-то уделяет внимание грамотности, кто-то нет. борьба за чистоту русского языка в масштабах рунета - это благородно, но недостижимо.

а если серьезно: типичных ошибок много (пардон, но "согласно Розенталя" - одна из. и меня лично это бесит гораздо больше прописных и строчных, потому что сплошь и рядом). ты хочешь по каждой новый топ создавать?

Link to comment
Share on other sites

вряд ли Розенталь мог упоминать сайты, форумы, рассылки :)

поэтому правила у него ориентированы на печатную продукцию либо личную переписку.

Так в том и дело, что я вообще не нашёл у него упоминания обсуждаемого вопроса... Даже касательно печатной продукции. Потому и прошу указать. :P

ИМХО, тот, кто приравнивает форум к личной переписке (ну мы же переписываемся и иногда при этом обращаемся к кому-то лично) имеет полное право писать "вы" с прописной, если обращается к кому-то конкретному. обращение к n-му количеству читателей, конечно, нужно писать со строчной (это я о сайтах, расылках и т. п.).

но, честно говоря, я не понимаю, зачем так акцентировать на этом внимание общественности. ну пишут люди, как умеют. мы же не контент сайта набивает, а в форуме общаемся. а что касается контента любого сайта - то это личное дело владельца. кто-то уделяет внимание грамотности, кто-то нет. борьба за чистоту русского языка в масштабах рунета - это благородно, но недостижимо.

С этим я полностью согласен, в особенности с последним.

Link to comment
Share on other sites

Никогда не считал обращение на "вы" издевательством... Что за глупость! Для меня это нормальное обращение к незнакомому человеку. Не могу я, например, Влада называть на "ты". Лично мы с ним не общаемся, в переписки не вступаем. Для меня он мастер, у которого я могу только учиться. И обращаясь к нему на "вы" я высказываю ему свое почтение. Это для меня совершенно естественно. Мы же на русском говорим и пишем, а не на английском.

Это если во дворе пацанов-братков назвать на "вы" - вот им это не очень понравится. Ну а здесь то более интеллектуальное общение все-таки, и тонкости языка люди понимают.

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!

Добавлю ещё аргументов. Вопрос пола, возраста. Если я не знаю возраста человека, его пола (следовательно плохо с ним знаком), я обращаюсь с ним на вы. Это не только мое проявление уважения к человеку, но и очень удобно (сравните: "ты написал?написала? верно" или "вы написали верно").

Edited by Bolmazov
Link to comment
Share on other sites

Так в том и дело, что я вообще не нашёл у него упоминания обсуждаемого вопроса... Даже касательно печатной продукции. Потому и прошу указать.

Искал в «Практической стилистике» — тоже не нашел.

Кстати, согласно Розенталю, форма «согласно Розенталя» является допустимой, но устаревшей.

Link to comment
Share on other sites

Ну хорошо, Дим. По этой теме могу вот что могу сказать. Я сам долгое время (ещё до регистрации на этом форуме) писал Я, Ты, Вы и т.д. с большой буквы (да, ещё писал Папа, Мама и т.д.). Иногда было забавно, пишу письмо какой нибудь девушке и обращаюсь к ней на "Ты", она удивлялась, но всё же нравилось. Я писал так именно из-за уважения. Ещё мне не нравился визуальный перекос в предложении типа: "Знаешь, ты и Маша хорошие люди". Вот почему "Маша" с большой а "ты" с маленькой, я же и в том и в другом случае говорю об конкретных личностях?! Потом конечно пришлось писать правильно, но просто из-за того что бы не объяснять каждому почему я пишу "Я", "Папа", "Ты" :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy