Jump to content

Веб-дизайн


Vlad
 Share

Recommended Posts

Термин «веб-дизайн» достаточно широко используется применительно к сайтам, однако если попытаться расшифровать это понятие, то окажется, что многие люди вкладывают в него разный смысл. Ниже я описал четыре разных подхода, которые используются при упоминании «веб-дизайн».

1. Веб-дизайн как совокупность веб-технологий

HTML, CSS, верстка и т.д.

2. Веб-дизайн как искусство

Способ самовыражения и представления своего таланта.

Пример

http://art.teleportacia.org

3. Веб-дизайн как оформление

Набор средств по оформлению элементов веб-страниц с целью эстетического и удобного представления информации.

4. Веб-дизайн как один из способов достижения цели сайта

Или правильнее сказать: веб-дизайн как маркетинг — оформление материалов для эффективного достижения цели сайта. К таким сайтам относятся промо-сайты, а также одностраничные сайты, которые нацелены только на одно: продавать, продавать, продавать.

Пример

http://www.itouch.ru

Я это к чему все пишу. Порой в магазине книги, несущие одинаковый заголовок «Веб-дизайн» содержат совершенно разную информацию, к дизайну, в общем смысле этого слова, отношения не имеющую. Так, мне не понятно, почему CSS вдруг стали к тому же дизайну относить. Только потому, что с его помощью можно цвет изменить? По тому же принципу и косметику к дизайну следует отнести.

Мне лично импонирует пункт 3. Однако и пункт 2 смело можно назвать веб-дизайном. Другое дело, что сайтов, которые претендуют на артхаусность по пальцам можно пересчитать.

Link to comment
Share on other sites

"косметику к дизайну следует отнести."

дизайнеры и модельеры частенько используют косметику на моделях перед показами:lol:)) так что это всё относительное понятие.

только этой косметикой занимается гримёр или что-то в этом роде, аналог верстальщика. а дизайнер(аналог веб-дизайнера) только продумывает образ и схему:))

Link to comment
Share on other sites

Веб дизайн в моем понимании - это процесс создания оформления веб-продукта (сайт, приложение и т.д.). Это графическая часть создания конечного продукта.

Далее идет веб-программирование - процесс создания логики работы веб-продукта.

Веб-разработка = дизайн + программирование.

Link to comment
Share on other sites

Вот я и хотел отделить мухи от котлет. Это раньше был веб-мастер, на все руки спец, так что и программирование и веб-дизайн считали чуть ли не одним делом. Смешно вспомнить рассуждения, кто лучше: программист или веб-мастер. Или кто должен заниматься дизайном - художник или программист.

Итак.

Веб-разработка - разработка сайта (сетевого ресурса, интернет-проекта) в целом. Включает в себя все шаги от придумывания идеи до ее воплощения.

Веб-дизайн - оформление сайта, включая разработку макета в графическом редакторе, подготовку графики, стилевых файлов и тому подобное.

Иногда к веб-дизайну относят еще скетч-дизайнера, это человек, который предварительно рисует, как будет сайт выглядеть, где чего будет находиться. Разработчик интерфейса - так наверное будет привычнее. Ну и юзабилити тоже с дизайном связано, как без него.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В переводе с английского, как и многие другие слова, слово "дизайн" имеет несколько значений. В том числе замысел, рисунок, план. Если им следовать, получается, что все, перечисленные вами смыслы русского слова "дизайн" одинаково верны. Думаю, что использование этого понятия в каждом конкретном случае, судя по всему, зависит от конкретных целей и задач. Поскольку количество этих целей, как правило не ограничивается одной, ведь будь то желание самовыразиться или продать побольше какого-либо товара, автор хочет в первую очередь показать свой сайт как можно большему количеству людей и при этом сделать так, чтобы многие из них пришли ещё раз, мне кажется и значение "вэб-дизайна" невозможно рассматривать только с одной точки зрения, и сформулировать однозначное определение невозможно. Причём, я думаю, вэб-дизайн в этом смысле существенно отличается от других видов дизайна.

Ваш покорный слуга, например, вложил очень много времени и сил в дизайн своего сайта - кстати, кому интересно, www.xfriend.biz - желая сделать его как можно более привлекательным и удобным для пользователей, но потом пришлось и до сих пор приходится вносить постоянные изменения и исправления в рамках seo. А какой смысл в самом лучшем оформлении, если его никто не увидит?

Link to comment
Share on other sites

Лично я считаю, что хороший веб-дизайнер, должен быть и хорошим верстальщиком либо знать "версталистое" ремесло, anyway (Программистом не обязательно быть)

Поясню. При отрисовке, того или иного дизайна, формы, веб-интерфейса - необходимо учитывать все тонкости при вёрстке.. (будет ли тянуться в данном случае текст, возможно ли здесь нарисовать так.) ХОТЯ всё, что рисуется - ВЕРСТАЕТСЯ. ©

Только будучи дизайенром-верстальщиком, ты можешь с уверенностью сказать.. отдав свой проект верстать: "эээ, чувак, ты здесь забил на высоту блока и иконка явно стоит выше, и шрифт 100% не тот..."

Edited by BassEast
Link to comment
Share on other sites

абсолютное гавно! Так самовыражаться могут только отсталые ублюдки, выдернув mootools скрипт, для того, чтобы показать.. что у него через грёбаные леса, находится кладезь информации!

3. Веб-дизайн как оформление

Набор средств по оформлению элементов веб-страниц с целью эстетического и удобного представления информации.

не совсем согласен.

Дизайн - это проектировка, в любом случае. (Если это конечно не авторский сайт Михаила Жванецкого, где всё просто: шапка, менюшка, контент, футер.) Хотя и там есть свои заморочки.

Рисуя серьёзный проект, дизайнер должен позаботиться не только об эстетике.. но и о грамотном преподнесении информации пользователю.

Эхх, когда-нибудь я напишу об этом книгу...

Edited by BassEast
Link to comment
Share on other sites

Я лично придерживаюсь точки зрения, что если хочешь что-то сделать хорошо, то сделай это сам. Поэтому профессия веб-дизайнер - это конторская профессия, где труд поделен на части и заинтересованность в окончательном продукте больше держится на деньгах (зарплате), чем на чем-то другом еще.

Link to comment
Share on other sites

Я лично придерживаюсь точки зрения, что если хочешь что-то сделать хорошо, то сделай это сам.

Несогласен.

Конечно, создавая личную страничку, вы можете целиком создать её с нуля.

Но гораздо чаще возникают ситуации, когда без разделения труда просто необойтись.

Представьте себе разработку сложного веб-проекта. Здесь вам недостаточно будет, сделать шапку, пару текстур, сверстать шаблон, соединиться с базой и привентить пару красивых фичей. Тут потребуются усилия нескольких человек, причём каждый должен специализироваться на чём то одном. Дизайнеры, верстальщики, програмисты и тд.

Link to comment
Share on other sites

Несогласен.

Конечно, создавая личную страничку, вы можете целиком создать её с нуля.

Но гораздо чаще возникают ситуации, когда без разделения труда просто необойтись.

Представьте себе разработку сложного веб-проекта. Здесь вам недостаточно будет, сделать шапку, пару текстур, сверстать шаблон, соединиться с базой и привентить пару красивых фичей. Тут потребуются усилия нескольких человек, причём каждый должен специализироваться на чём то одном. Дизайнеры, верстальщики, програмисты и тд.

Да, но... © Бойцовский клуб :lol:

Согласись, в работе одному тоже есть свои плюсы, например ненадо потом копаться в чужом коде и думать что к чему, и как он это хотел сделать)

Edited by Victor Ananiev
Link to comment
Share on other sites

Я лично придерживаюсь точки зрения, что если хочешь что-то сделать хорошо, то сделай это сам. Поэтому профессия веб-дизайнер - это конторская профессия, где труд поделен на части и заинтересованность в окончательном продукте больше держится на деньгах (зарплате), чем на чем-то другом еще.

Редкий дизайнер дорастает до Арт-директора...

С выражением в целом согласен.

Link to comment
Share on other sites

Представьте себе разработку сложного веб-проекта. Здесь вам недостаточно будет, сделать шапку, пару текстур, сверстать шаблон, соединиться с базой и привентить пару красивых фичей. Тут потребуются усилия нескольких человек, причём каждый должен специализироваться на чём то одном. Дизайнеры, верстальщики, програмисты и тд.

Читал как-то книгу Джэйсона Гаретта про Технологии взаимодействия, в которой автор делает самый главный упор при создании проекта согласно определенным шагам, которые, одновременно, идут последовательно (идея, макет, верстка, функционал), но каждый из смежных этапов взаимодействует. То есть, будучи в шкуре дизайнера, вы создаете макет сайта, то при его верстке возникает необходимость вносить некоторые изменения в макет. И это неизбежно. А вот при верстке менять что-то в идее, мягко говоря, поздновато. Здесь, как бы, недопустимый прыжок через этап. И так все движется до завершения проекта. Опыт Гаретта я испытываю на себе и он работает. Несколько профессий в одном человека взаимодействуют великолепно. И самое главное - ты сам себе начальник и можешь руководить всем процессом.

Link to comment
Share on other sites

Взаимодействие только смежных этапов неправильно. Работу дизайнера должны контроллировать все участники последующих этапов.

Приведу простой пример.

Дизайнер, обычно, не обладает системным мышлением. Это значит, что он может нарисовать что-то, что не вкладывается в ТЗ или что не соответствует реальности. Допустим, заказчик нарисовал ТЗ, дизайнер сел рисовать по этому ТЗ, а программер сел его детально изучать. При детальном изучении оказалось, что функциональность запрашиваемого модуля нужно менять, так как это противоречит двум другим модулям. Если программер выдаст дизайнеру поправки, то не придется делать двух лишних движений - дорисовывать или перерисовывать дизайн и пересобирать код. Любые ошибки, которые можно исправить на начальных этапах, обходятся компании дешевле, чем исправления готового продукта.

Link to comment
Share on other sites

Взаимодействие только смежных этапов неправильно. Работу дизайнера должны контроллировать все участники последующих этапов.

Приведу простой пример.

Дизайнер, обычно, не обладает системным мышлением. Это значит, что он может нарисовать что-то, что не вкладывается в ТЗ или что не соответствует реальности. Допустим, заказчик нарисовал ТЗ, дизайнер сел рисовать по этому ТЗ, а программер сел его детально изучать. При детальном изучении оказалось, что функциональность запрашиваемого модуля нужно менять, так как это противоречит двум другим модулям. Если программер выдаст дизайнеру поправки, то не придется делать двух лишних движений - дорисовывать или перерисовывать дизайн и пересобирать код. Любые ошибки, которые можно исправить на начальных этапах, обходятся компании дешевле, чем исправления готового продукта.

Потому есть еще и Прожект менеджер, который и служит связующим звеном. И от его профессионализма зависит, кто сколько раз что-то будет перерисовывать или переделывать код и прочее.

Link to comment
Share on other sites

Потому есть еще и Прожект менеджер, который и служит связующим звеном. И от его профессионализма зависит, кто сколько раз что-то будет перерисовывать или переделывать код и прочее.

Коммуникации, которые я описывал, не включают влияние ПМ-а. ПМ важен, но лучше ПМ-а только Архитектор системы, который проектирует и влияет на все этапы разработки. В задачи ПМ-а входит контроль за выполнением работ, постановка глобальных задач и целей, коммуницирование между заказчиком и исполнителями. Нормальный ПМ должен знать матчасть, но только на уровне базиса.

Link to comment
Share on other sites

Полюбуйтесь http://www.beksinski.pl/. :lol:

а вы играете в ИваНова? или просто их поклонник(ца) :lol:

по поводу сайта: что тут скажешь, флеш + веб-искуссство — это уже не дизайн, это птица "другого полёта". А мы говорим о веб-дизайне.)

Link to comment
Share on other sites

а вы играете в ИваНова? или просто их поклонник(ца) :lol:

по поводу сайта: что тут скажешь, флеш + веб-искуссство — это уже не дизайн, это птица "другого полёта". А мы говорим о веб-дизайне.)

Всё банальнее - это моя фамилия :lol:

Любой дизайн несёт в себе элемент искусства. Сделать качественный, стиле-выдержанный сайт сродни искусству. И разделить всех участников этого процесса на составляющие невозможно. Ведь каждый вносит свой вклад. Результат лишь зависит от уровня мастерства исполнителей. Программист он или художник. Грамотно работающий и логически верно построенный код страницы, дополняющий визуальный облик страницы - это искусство.

Link to comment
Share on other sites

Всё банальнее - это моя фамилия :)

Любой дизайн несёт в себе элемент искусства. Сделать качественный, стиле-выдержанный сайт сродни искусству. И разделить всех участников этого процесса на составляющие невозможно. Ведь каждый вносит свой вклад. Результат лишь зависит от уровня мастерства исполнителей. Программист он или художник. Грамотно работающий и логически верно построенный код страницы, дополняющий визуальный облик страницы - это искусство.

Красиво (это я о сайте), но насколько функционально, вопрос. Такой подход хорош, имхо, только для визиток и личных страничек. Если же кто-то должен сайтом пользоваться или, по-другому, если сайт должен как-то работать, нельзя отдаваться внешнему виду, тем более, если сайт делает один человек. Кстати, мне кажется, сделать-то одному можно, это только вопрос времени, по большому счёту. Попроще или посложнее - другой вопрос. А вот поддерживать одному гораздо сложнее.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy