Jump to content
  • 0

Относительные единицы ЕМ


psywalker
 Share

Question

Иногда, когда я пытаюсь верстать, я стараюсь всё делать на (ЕМ - относительных единицах), а не на РХ, но тут возникает проблема: Когда я увеличиваю шрифт с помощью CTRL и Колёсика мыши, всё неплохо масштабируется , но когда я пытаюсь изменить размер шрифта Обычным способом: В любом браузере стандартным способом, через Верхние вкладки, Настройка-Размер шрифта и т.д, то тут с моей вёрсткой происходит Ужас, а точнее всё расползается и Сайт выглядит отвратительно, в отличии Если бы я верстал на Пикселях. Поэтому вопросы:

1) Правильно ли я делаю, что верстаю на ЕМ ?

2) Стоит ли придавать значение Обычному способу настройки шрифта, то есть много ли людей по статистике на данный день пользуются Обычным способом или все уже давно перешли на CTRL и Колёсико мыши?

3) А у Ем вообще есть минусы?

Link to comment
Share on other sites

14 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Victor Ananiev

Так дело в том, что ты уже верстаешь, а у меня тока жалкие попытки вёрстки, поэтому и не знаю, как правильно, вот и обращаюсь за советом. Ответь мне поподробнее, почему ты считаешь, что ЕМ, это плохо?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

я не могу сказать, плохо или хорошо) говорю что мне это кажется нелогичным) ну вот все равно что разметку делать таблицами, а не блоками) ну не знаю как сказать, слово забыл...(( а для шрифтов pt потому что изи ворда привычка)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

rash

Ну вот например попробуй поменять размер шрифта в ИЕ или ФФ Обычным способом

http://psywalker.ru/Leonardo%20da%20Vinci/...aphy-page1.html

Какой ужас происходит ваще.

Я делаю так: Сначала прописываю для Body размер шрифта:

1) body {

font: .625em Arial, Helvetica, sans-serif; /* default page font size is 10px (1em) */

}

2) Потом для html{ font-size: 100%; } - это для ИЕ браузеров

3) Ну а потом просто считаю все ширины и высоты любых элементов исходя из размера шрифта 10px (1em) , а если у какого то блока меняется шрифт, я уже считаю его ширины и высоты всех его элементов исходя из Уже его размера шрифта..

А вот стили кстати: http://psywalker.ru/Leonardo%20da%20Vinci/css/styles.css

Edited by psywalker
Link to comment
Share on other sites

  • 0

А ещё на мои вопросы кто нибудь ответит? Мне бы всё таки хотелось услышать хороший ответ на них :)

2) Стоит ли придавать значение Обычному способу настройки шрифта, то есть много ли людей по статистике на данный день пользуются Обычным способом или все уже давно перешли на CTRL и Колёсико мыши?

3) А у Ем вообще есть минусы?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А ещё на мои вопросы кто нибудь ответит? Мне бы всё таки хотелось услышать хороший ответ на них :)

2) Стоит ли придавать значение Обычному способу настройки шрифта, то есть много ли людей по статистике на данный день пользуются Обычным способом или все уже давно перешли на CTRL и Колёсико мыши?

3) А у Ем вообще есть минусы?

У кого 1600х1200 - скучно порой смотреть 12px.

Или маленькие ноутбуки на матрице 13" 1320px в ширину...

Я всегда все стараюсь задавать в em. не только шрифт. Как-то не видел особых проблем.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Имхо, пункты, сантиметры и т.п. хороши для печати, на экране они особого смысла не имеют (к тому же их интерпретация на экране может зависеть от ОС и ее настроек — по крайней мере, так было раньше). Основное противопоказание пикселей — IE6, во всем остальном их хоть как-то можно отмасштабировать (лично я старомоден и предпочитаю масштабировать только текст, если можно — но я нынче в меньшинстве). Противопоказание em-ов — если у юзера шрифт увеличен по дефолту, то в FF он увидит сайт с немного другими пропорциями текста к графике, чем задумывал дизайнер (имхо, это пустяк, правильный дизайн не должен от этого страдать... но тем не менее). Плюс браузеры часто округляют дробные em-ы по-разному (IE, например, обрезает до двух цифр после точки).

А вот в чем прикол ставить базовый размер в пикселях и от него плясать в em-ах, честно говоря, я не совсем понимаю. Просто в качестве а-ля "именованной константы" вместо конкретных чисел? Но пиксельная точность ведь все равно из-за округления наверняка потеряется. Разве что если этот базовый размер предполагается менять яваскриптом — тогда смысл есть, но нужны ли такие сложности...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Противопоказание em-ов — если у юзера шрифт увеличен по дефолту, то в FF он увидит сайт с немного другими пропорциями текста к графике, чем задумывал дизайнер

Позволю себе дополнить: пришлось переделывать верстку в px, из-за того что написали жалобу, дескать, в FF из под убунты все разлетелось, и вправду все было просто аут. С тех самых пор все блоки с фикс. шириной, а еще хуже с высотой, которые содержат в себе шрифт стараюсь верстать в em.

Edited by Justnewone
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Justnewone, там, наверное, была жесткая "заточка" под определенный виндовый шрифт, возможно, какой-нибудь компактный типа Arial Narrow. Поэтому не все, что должно было быть в одну строчку, в нее уместилось. По идее, если следовать правилу "верстка должна выдерживать 2 шага увеличения/уменьшения при чисто текстовом зуме а-ля FF2", такой проблемы возникать не должно...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Justnewone, там, наверное, была жесткая "заточка" под определенный виндовый шрифт, возможно, какой-нибудь компактный типа Arial Narrow. Поэтому не все, что должно было быть в одну строчку, в нее уместилось. По идее, если следовать правилу "верстка должна выдерживать 2 шага увеличения/уменьшения при чисто текстовом зуме а-ля FF2", такой проблемы возникать не должно...

Почти. Там было сложное переплетение в ширину уникальной картинки и ширины элемента списка (меню, определялось шириной родителя - колонкой). Так что, даже дезигнер был вынужден малость подтесать макет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Согласен с последним высказыванием.

Ес-но от случая к случаю - задачи разные, но в основном придерживась концепции что мастшабироваться всё с графикой должно.

Темболее пользователь должен уметь масштабировать разными способами, если ему это необдохимо. Ес-но да, всё должно быть для удобства пользователя, но он должен банально уметь пользоваться браузером. Это ПО, и если он его использует - он должен знать как и что делается, хотяб самые нужные вещи.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy