Jump to content

Стать Линуксоидом!


Игорь Ермаков
 Share

Recommended Posts

Хочу стать линуксоидом, но не знаю как.

У меня есть дистрибутив Gentoo Lunix 2008 совершенно не понимяю как его установить.

Винчестер один, но разделён на 2.

Я извиняюсь, за такое оформление темы, просто я не знаю, что ещё нужно сказать. Не нужно ссылаться на телепатов, просто скажите, что ещё сказать.

Link to comment
Share on other sites

Gentoo требует достаточно серьезной подготовки, если бы я пытался начать именно с него, наверное ничего бы не получилось.

Не знаю, самый ли простой ubuntu, но уж точно один из самых. Мне еще SuSe нравилась, но у Ubuntu сейчас сообщество больше.

Link to comment
Share on other sites

openSUSE, Debian, Ubuntu и вообще любой готовый дистрибутив. Не всякий линуксоид справится с допиливанием Gentoo. Правда в данный момент я не знаю что из себя представляет Gentoo. Года два или три назад разработчики хотели сделать инсталятор для него. Раньше вот это было недалеко от истины. :) В общем, ты не ту систему выбрал для старта. А если комп слабый можно просто выбрать дистрибутив по-древнее.

Link to comment
Share on other sites

Gentoo требует достаточно серьезной подготовки, если бы я пытался начать именно с него, наверное ничего бы не получилось.

Не знаю, самый ли простой ubuntu, но уж точно один из самых. Мне еще SuSe нравилась, но у Ubuntu сейчас сообщество больше.

А я как раз начинал с него. :) Всё бы ничего, но я его два месяца устанавливал только... Много-много бессонных ночей. Так что начинать можно, только вот не подходит он для новичка никак. Разве что если желание его поставить больше лени копаться в интернете и манах.

Link to comment
Share on other sites

А я как раз начинал с него. :) Всё бы ничего, но я его два месяца устанавливал только... Много-много бессонных ночей. Так что начинать можно, только вот не подходит он для новичка никак. Разве что если желание его поставить больше лени копаться в интернете и манах.

У меня бы терпения не хватило, и вряд-ли бы после этого за что-нибудь еще захотелось взяться...

Link to comment
Share on other sites

Не ставь линукс на свою машину, если ты с ним не имел до этого дело. Ставь на виртуальную машину. Сейчас самая быстрая это virtualbox. При 512 оперативки, для гостевой машины тебе придется выделить 192мб. Для убунты это очень мало, ставь Debian.

Link to comment
Share on other sites

Что значит ставить на виртуальную машину?

У меня винчестер разбит на 2 логических диска, на одном стоит операционка, на другом болтается всякая фигня. На второй устанавливать?

Link to comment
Share on other sites

Что значит ставить на виртуальную машину?

У меня винчестер разбит на 2 логических диска, на одном стоит операционка, на другом болтается всякая фигня. На второй устанавливать?

в гугле посмотри про виртуальные машины и узнаешь что это такое))

Link to comment
Share on other sites

Виртуальная машина — это программа, которая позволяет в себе запускать другие операционные системы, полностью эмулируя все оборудование для гостевой системы, и та практически никак не может повлиять на родительскую. Из-за программы ничего сгореть не может.

Link to comment
Share on other sites

Хочу стать линуксоидом, но не знаю как.

Вообще надо сначала определиться с целями и задачами. Изучение Linux - процесс длительный и непростой, поэтому лично я считаю, что заниматься этим надо только если в этом есть реальная необходимость. Из моего опыта: для "работы и отдыха" предпочитаю винды - пытался "пересесть" на линукс, почувствовал себя как будто из порше пересел в копейку - в сто раз менее удобно. А вот поднимать веб-сервер на линуксе понравилось больше, чем на винде.

Итак, вывод:

- Если хотите серьезно заниматься серверами, посвятить этому всю свою жизнь, то собирайте генту, гугл вам в помощь.

- Если нет денег на винду и не хотите воровать у пиндосов сто баксов, то тогда убунту, федора (хотя, может, стоит подкопить и купить windows? :) )

- Если ни то, ни другое, то выкиньте эту мысль из головы и не надо тратить время зря.

Всякая вещь хороша на своем месте. "Хочу стать линуксоидом" - достаточно глупая затея. Надо сначала определить цель ("Хочу открыть датацентр", "Хочу работать сисадмином, но там требуется знание линукс-сервера", "Хочу, чтобы не было вирусов на компьютере", "Хочу чтобы были красные глаза и тряслись руки", "Хочу, чтобы все девки считали меня крутым айтишником и звали в гости починить им компьютер, где я потом...."), а потом уже выбирать средства. Если можно спокойно обойтись без линукса и при этом не испытать неудобств, то лучше обойтись без него.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy