Jump to content
  • 0

Элемент сайта в отдельном файле.


aPioz
 Share

Question

Доброго времени суток.

Пока разрабатывал сайт, понял, что нужно сделать меню в отдельном файле, чтобы при обновлении его, не переписывать каждую страницу, а намечается их довольно много.

Посмотрел несколько форумов, предлагают через фреймы, но они меня не устраивают. Можно через php, но пока я далек от него. Поэтому хочу узнать, можно ли сделать так, чтоб меню подгружалось из отдельного файла, средствами обычного html? Если нет, то расскажите как сделать это с помощью php (желательно поподробней) или каким другим способом, может через js, если такое возможно?

P.S. Ну и на последок посоветуйте пожалуйста хороший учебник по php.

Всем спасибо.

Link to comment
Share on other sites

13 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
есть еще технология SSI, она как раз восновном для формирования страниц из разных кусков и предназначена.

это тоже серверная штука

В топике, что я указал, вроде тоже идёт речь об этом.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А если я к примеру помещу в

<?php
include('page.php');
?>

такие части страницы, как меню, рекламные блоки, подвал сайта. В общем, практически все элементы, которые должны быть одинаковыми на всех страницах.

Отразится ли это существенно, на скорости загрузки страницы, или со стороны SEO?

вообще кто-нибудь использует такой метод для управления контентом? Или для таких целей не стоит использовать данную методику?

Edited by aPioz
Link to comment
Share on other sites

  • 0
А если я к примеру помещу в...

Самое быстрое на свете - статика (чистый html) + nginx. Все остальное медленнее, насколько - зависит от очень многих параметров. Если на сервере у Вас будет еле двигаться интерпретатор PHP - то даже инклюд может повесица ))) Теоритически. Расскажите лучше, какие планы у Вас, и тогда получите ответ пойдет данный способ или нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
вообще кто-нибудь использует такой метод для управления контентом? Или для таких целей не стоит использовать данную методику?

либо новички либо нубы.. либо те кому всё западло:)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну вообще я создаю информационный сайт. То есть, как обычно, шапка, меню слева, новостной блок, реклама, блок контента, подвал. Строится это таким образом, что у каждой страницы своя статья в блоке контента, а больше страницы ничем отличаться и не будут. Ну может главная будет, как список статей и прочего.

Сайт собираюсь запустить с некоторым количеством статей, а потом по плану добалять новые.

Пока делал его, до меня дошло, что прийдется ведь все страницы переписывать, если будут какие-либо изменения в сайте, например в меню, или шапке (уже был опыт некоторый в редактировании сайтов, у одного из друзей так и было). А страниц намечается довольно много и проект надолго, с будущими обновлениями дизайна и добавления новых функций.

Вот недавно думал, использовать какую-нибудь cms, но не знаю, смогу ли отразить в нем все свои дизайнерские задумки (хоть они и скромные, но отходить от дизайна не хочу).

Поэтому решил делать все через инклуд в php. Но будут ли в будущем проблемы с таким подходм, не знаю?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

там три варианта.. не будем ругаться, скажем что тебе западло..

в принципе инклюд не такое плохое дело, но когда его используют только для одного, а PHP в принципе вообще не пользуют.. это.. один из трёх вариантов :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy