Jump to content
  • 0

Глобальный сброс


psywalker
 Share

Question

Дорогие верстальщики, помогите ламеру определиться, какой же всё таки Глобальный сброс на ваш взгляд лучше и Почему?

Вот например несколько вариантов : http://vremenno.net/html-css/css-global-reload/ ..Оцените и скажите, какой лучше? А может быть у вас есть свой вариант, былобы интересно посмотреть :)

p.s. - кстати я слышал, что простой вариант * {padding:0;margin:0;} считается не очень хорошим, а почему?

Edited by psywalker
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Задачи сравнить их передо мной никогда не стояло, первое время использовал простой вариант с маской селектора, и, в общем-то, проблем не замечал. Впрочем, возможно потому, что задачи были простыми....

Сейчас использую фрагмент глобального сброса Эрика Мейера, который обнуляет поля и отступы. Все остальное убираю, потому что считаю, что лучше пусть на странице сработает стиль браузера по умолчанию, чем я его сброшу и забуду переопределить.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

html, body, div, span, applet, object, iframe,
h1, h2, h3, h4, h5, h6, p, blockquote, pre,
a, abbr, acronym, address, big, cite, code,
del, dfn, em, font, img, ins, kbd, q, s, samp,
small, strike, strong, sub, sup, tt, var,
dl, dt, dd, ol, ul, li,
fieldset, form, label, legend,
table, caption, tbody, tfoot, thead, tr, th, td {
margin: 0;
padding: 0;
}

Использую этот фрагмент.

Иногда оставляю еще некоторые правила, но это уже в зависимости от задачи, а этот сброс использую практически всегда.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Nekromancer

Да нет, не боюсь я ничего, тем более до работы мне ещё далеко, просто интересно узнать, пообщаться с экспертами, кто какими способами пользуется. Я же только учусь верстать, поэтому мне интересно и как мне кажется - это полезно :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

а когда отступы в формах удетают, и в кнопках, то проблем куча, угадывать отступы. Еще в списках запара, для маркеров оступы убираются, и они уходят за блок.. из за таких мелочей со следующего сайта буду нормальные сбросы использовать)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Еще в списках запара, для маркеров оступы убираются

да, это самый гемор, но когда юзаешь картинку место маркера это самое оно, потом что потом назначаешь отступ какой хочешь :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

К reset от Эрика Майера у меня есть антирезет, который "переменный" от проекта к проекту, где в том числе прописаны все стили для списков, вложенных, на случай печати и прочее, типа, абзацев, заголовкой и т.д. Достаточно удобно, на мой взгляд. Второй файл настраивается на новый проект буквально за 5 минут. Как-то так. А на звездочку как-то опрометчиво.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Создавать новую тему не буду - напишу в этой.

Короче - вопрос про глобальный сброс.

Меня интересует - когда вы верстаете макеты (и используете 'reset.css') - вы учитываете то, что в дальнейшем сайт будет на CMS-ке и в ней инфа будет наполняться через какой-нить визуальный редактор (к примеру)? А в нем будет куча возможностей по оформлению. И если их использовать - по идее должны прописаться стили, которые указаны в редакторе. Но наш reset.css будет их перекрывать. Как поступать в таком случае? Или при верстке на это никто не обращает внимание? Кто как делает?

P.S. Вопрос возник, когда пришел работать на студию. Тогда использовал ресет Майера - и с визуальным редактором проблем была куча.

Теперь у меня на уме сделать аж 2 сброса - один для "просто верстки" - другой - для сайтов с визуальными редакторами... )))

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не использую reset.css принципиально: для всего, что можно/что вспомнил, сразу задаю параметры какие надо, а для того, что забыл — считаю браузерные дефолты меньшим злом, чем слипшийся в нечитаемую кашу текст. Возможно, я в корне не прав...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Кто-то любит автоматические КПП, кто-то механические. Попробовав и то и другое человек определяется с наименьшим злом/наибольшим удобством. Творим, выдумываем, пробуем.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Не использую reset.css принципиально: для всего, что можно/что вспомнил, сразу задаю параметры какие надо, а для того, что забыл — считаю браузерные дефолты меньшим злом, чем слипшийся в нечитаемую кашу текст. Возможно, я в корне не прав...

Ну у меня аналогичный подход сложился - в последнее время сбрасываю только поля и отступы и только у тех элементов, у которых они действительно установлены по умолчанию хотя бы в одном из браузеров. Остальное переоформляю по мере необходимости, потому что лучше пусть сработает дефолт браузера, чем отобразится неизвестно что. Можно, конечно, переопределять стили по умолчанию, использовать что-то вроде tripoli.css, но это редко необходимо и код весьма разрастается.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Да, но я так и не получил ответ на свой вопрос) как кто делает, если используете глобальный сброс?

ммм... а что непонятно-то? вроде несколько вполне полных подходов описано.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
ммм... а что непонятно-то? вроде несколько вполне полных подходов описано.

Непонятно вот что:

...когда вы верстаете макеты - вы учитываете то, что в дальнейшем сайт будет на CMS-ке и в ней инфа будет наполняться через какой-нить визуальный редактор? А в нем будет куча возможностей по оформлению. И если их использовать - по идее должны прописаться стили, которые указаны в редакторе. Но наш reset.css будет их перекрывать...

Сам вопрос - только при версте (без подключения) - верстальщик должен учитывать то, что в дальнейшем текст будет наполняться не напрямую "руками", а с помощью программ? Или нет? Или это заранее нужно обсуждать с заказчиком?

P.S. Или до меня туго доходит? =)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Непонятно вот что:

...когда вы верстаете макеты - вы учитываете то, что в дальнейшем сайт будет на CMS-ке и в ней инфа будет наполняться через какой-нить визуальный редактор? А в нем будет куча возможностей по оформлению. И если их использовать - по идее должны прописаться стили, которые указаны в редакторе. Но наш reset.css будет их перекрывать...

Сам вопрос - только при версте (без подключения) - верстальщик должен учитывать то, что в дальнейшем текст будет наполняться не напрямую "руками", а с помощью программ? Или нет? Или это заранее нужно обсуждать с заказчиком?

P.S. Или до меня туго доходит? =)

Во первых, у редакторов оформление выходного текста очень часто зашито в инлайн стиль. И его переназначить уже очень трудно, только important.

Во вторых, задача верстальщика, на мой взгляд, сделать "так как было", то есть, до обнуления, но уже кроссбраузерно. И пускай потом че хотят то и делают, как за этим следить?

В третьих, к любому редактору цепляется собственная таблица стилей.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

css-reset это зло, человек заполняющий сайт ожидает стандартного поведения елементов, а они вдруг по непонятным причинам ведут себя не так(слипаются, и ниче неразберешь в этой лепнине). Учтите что у человека занимающегося контентом больше всего нет фаербага, да и с цсс он знаком неблизко. А чем вам плохи дефолтные стили браузера?

Как по мне так очень продуманные и уместные (только немного различаются в разных браузерах). css-reset используйте только если этого требует клиент.

После записи *{padding:0;margin:0} посмотрите на <ol> в разных браузерах, да и на <ul> тоже. А эти елементы очень часто используют с дефолтными стилями.

И еще, те кто пользуется сбросом, потом когда правят чужой проект или доделывают, то начинают обнулять маргины паддинги на элементах где их никогда и небыло, например на <li>. Это потому что они даже незнают какие дефолтные стили этих елементов.

Edited by mishka2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Без ресета к сожалению не получится сверстать кроссбраузерный сайт. А обнулять стили в каждом конкретном случае - гемор.

Чем плоха такая запись для тех же списков:

* {
margin: 0;
padding: 0;
font: normal 12px Tahoma, Arial, sans-serif;
}

li {
margin-left: 25px; /* по дефолту кажись 25 */
font-style: italic; /* к примеру */
}

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Без ресета к сожалению не получится сверстать кроссбраузерный сайт. А обнулять стили в каждом конкретном случае - гемор.

Чем плоха такая запись для тех же списков:

* {
margin: 0;
padding: 0;
font: normal 12px Tahoma, Arial, sans-serif;
}

li {
margin-left: 25px; /* по дефолту кажись 25 */
font-style: italic; /* к примеру */
}

В том и дело что по дефолту 0!!! Это у <ul> padding-left есть. Дело не в том чтобы помнить точно колличество пикселей, дело в том чтобы помнить где что

А обнулять стили в каждом конкретном случае - гемор.

А вы их не обнуляйте, а переопределяйте если надо. Если нет то оставте дефолтные.

Edited by mishka2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy