Jump to content
  • 0

Быстрая верстка


codriter
 Share

Question

Вопрос для опытных кодеров.

У каждого кодера есть свои фишки и способы верстки либо способы о которых вы наслышаны.

Меня интересуют способы повышения скорости вестки при неизменном качестве. Давайте меняться.

Начать могу и я. Часто для ускорения работы польностью разделяют HTML и CSS. Тоесть сначала верстаем чистый HTML, а когда все готово, включая тестовый контент, навешиваются стили. Такое разделение по мнению некоторых кодеров может сократить общее время верстки страницы.

Link to comment
Share on other sites

  • Answers 74
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
Верстаю параллельно хтмл и ксс

Для ускорения работы использую организацию CSS и комментарии.

Комментарии вообще не использую. Если вы написали код, который невозможно разобрать без комментариев или документации, то вы написали плохой код.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Комментарии вообще не использую. Если вы написали код, который невозможно разобрать без комментариев или документации, то вы написали плохой код.

Внесу некоторую ясность.

Я не работаю верстальщиком или программистом, я вообще ещё нифига не умеющий школьник.

Я только учусь, а комментарии мне очень помогают, для систематизации знаний.

хотя в вёрстке я камменттов никогда не пишу, а вот когда какие-нить скрипты...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Комментарии использую. В первую очередь чтобы дать какие-либо пояснения или указания тем, кто будет работать с кодом дальше.

В CSS оставляю комментарии и для себя. Скорее не для разъяснения чего-либо, а для более быстрой навигации по файлу.

А то, что нужно использовать только подмножество HTML-тегов, и переложить семантику на классы, то это просто крайность, противоположная фанатикам-стандартистам. Лучше остановиться где-то посередине -)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Комментарии использую. В первую очередь чтобы дать какие-либо пояснения или указания тем, кто будет работать с кодом дальше.

Вот тут должны работать коммандные стандарты разработки. Если выработать единую стратегию, то все прекрасно будут ориентироваться в коде.

В CSS оставляю комментарии и для себя. Скорее не для разъяснения чего-либо, а для более быстрой навигации по файлу.

Делаю аналогично.

А то, что нужно использовать только подмножество HTML-тегов, и переложить семантику на классы, то это просто крайность, противоположная фанатикам-стандартистам. Лучше остановиться где-то посередине -)

Это не крайность, это вынужденная мера, пока ИЕ не дорастет до адекватной работы с XML.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В свое время я отказался от предложения студии Лебедева, именно по этой причине - там некогда развиваться, нужно просто шахтерствовать.

У Лебедева по 24 часа работают? И промежуточных вариантов (назовем неполная занятость) не бывает?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

s0rr0w

1)

Зависит от умственных способностей, усердности и количеству времени, которое вы готовы посвящать каждый день изучению.

Я не знаю JS на 100%, но того, что я знаю, с головой хватает для работы.

Ну вот если например каждый день сидеть с утра до вечера 5 дней в неделю (будни) и усердно учить, сколько времени нужно примерно?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
У Лебедева по 24 часа работают? И промежуточных вариантов (назовем неполная занятость) не бывает?

Когда я к ним ходил на собеседование, у них был ненормированный рабочий день и 6-ти дневная рабочая неделя.

s0rr0w

1)

Ну вот если например каждый день сидеть с утра до вечера 5 дней в неделю (будни) и усердно учить, сколько времени нужно примерно?

Слишком индивидуально все. Некоторые схватывают мгновенно, некоторым дается тяжело.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

s0rr0w

Блин, я просто такой по натуре человек, что мне не просто всё даётся, но я люблю посидеть, подумать, Css уже год учу похожим макаром, пока ещё далеко до совершенства, так что боюсь с Джаваскриптом затянется надолго((

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Блин, я просто такой по натуре человек, что мне не просто всё даётся, но я люблю посидеть, подумать, Css уже год учу похожим макаром, пока ещё далеко до совершенства, так что боюсь с Джаваскриптом затянется надолго((

Дотошность и усидчивость - хорошие качества кодера. HTML нуден по своей сути. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Вот тут должны работать коммандные стандарты разработки. Если выработать единую стратегию, то все прекрасно будут ориентироваться в коде.

Делаю аналогично.

s0rr0w, у меня вопрос такой. Когда пишете CSS, то какими пользуетесь принципами? Разделяете описание на разделы - позиционирование, шрифты, цвета и т.д., или как-то по другому?

Edited by FSe®g
Link to comment
Share on other sites

  • 0
s0rr0w, у меня вопрос такой. Когда пишете CSS, то какими пользуетесь принципами? Разделяете описание на разделы - позиционирование, шрифты, цвета и т.д., или как-то по другому?

Да нет особо у меня принципов.

Придумывать их для CSS бесполезно, что быстрее всего выходит, то и хорошо.

Посмотрите вот это.

Хотя нет, есть ряд моментов. Сперва я записываю те свойства, которые влияют на позиционирование, потом на бокс, потом на цвет, фон, потом все остальное.

А вы хотите сказать, что Джаваскрипт не такая нудная вещь, как Css?

Спектр задач, который решает JS, на порядок шире чем CSS

Edited by s0rr0w
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Дотошность и усидчивость - хорошие качества кодера. HTML нуден по своей сути. wink.gif

Ещё хорошее качество, уметь поспорить. Уметь поспорить с тем же кодом, чтоб в конце спора работа даже самое упрямое существо :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

s0rr0w

Вот вы попали под раздачу, столько вам вопросов посыпалось, вы на расхват прям))

Спасибо вам ОГРОМНОЕ за ответы, думаю, они смогут как то повлиять на моё видение всего этого дела.. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Да нет особо у меня принципов.

Придумывать их для CSS бесполезно, что быстрее всего выходит, то и хорошо.

Посмотрите вот это.

Хотя нет, есть ряд моментов. Сперва я записываю те свойства, которые влияют на позиционирование, потом на бокс, потом на цвет, фон, потом все остальное.

Мдаааа... Неужели такое огромное кол-во классов использовано в реальном проекте?

Мне кажется, что если взять эскиз сайта (в графическом редакторе) и попытаться разделить элементы на группы и подгруппы, то получится значительно меньшее кол-во необходимых классов.(хотя может я и ошибаюсь).

Наверное в приведенном CSS-файле есть классы дублирующие действия других классов(не проверял).

Или может быть так просто быстрее!?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Вот вы попали под раздачу, столько вам вопросов посыпалось, вы на расхват прям))

Спасибо вам ОГРОМНОЕ за ответы, думаю, они смогут как то повлиять на моё видение всего этого дела.. :)

Трындеть не мешки ворочать :)

Работа у меня такая - думать за кого-то. Я не прочь поделиться опытом, чтобы увеличить количество адекватных людей на рынке.

Просто иногда я наталкиваюсь на стену непонимания, и я прекрасно знаю причину данного непонимания. Причина в том, что люди зачастую не хотят искать оптимум сами, доверяются модным тенденциям и подстраиваются под чужие принципы. И когда просишь обосновать некое утверждение, то ответа не слышно. Например, бытует мнение, что фреймворки ускоряют разработку. Но никто не может это доказать.

- Ты видишь суслика?

- Нет

- И я нет, а он есть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Мдаааа... Неужели такое огромное кол-во классов использовано в реальном проекте?

Мне кажется, что если взять эскиз сайта (в графическом редакторе) и попытаться разделить элементы на группы и подгруппы, то получится значительно меньшее кол-во необходимых классов.(хотя может я и ошибаюсь).

Наверное в приведенном CSS-файле есть классы дублирующие действия других классов(не проверял).

Или может быть так просто быстрее!?

Смотря какая задача решается. Подходов есть несколько.

1. Минимум классов. Тогда вам стоит забыть про дизайнерские рюшечки.

2. Упор на дизайн. Количество уникальных классов будет огромным.

3. Упор на дешевую модификацию. Нужно построить таким образом, чтобы было трудно что-то поломать, но всегда знаешь что к чему относится

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну когда я учил html css мне вовсе нудным ничего не казалось :lol: когда есть интерес всё даётся легко, а вот, без интереса, что-то изучать смерти подобно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ну когда я учил html css мне вовсе нудным ничего не казалось :lol: когда есть интерес всё даётся легко, а вот, без интереса, что-то изучать смерти подобно.

Изучать не нудно. Нудно использовать полученные знания. Особенно работая в режиме 100% колбасы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не все хорошо, что быстро. Более уместным будет "Эффективная верстка". HTML и CSS в своем исполнении боязно называть языком, допустив мелкую ошибку сложно испортить всё и нарушить безопасность кода. Соглашусь с s0rr0w, используйте логически цепочки класов типа контейнер->содержмое->колонка->бокс->обертка['img'], самим же будет проще разбираться. Хорошо иметь шаблон CSS с уже расставленными классами, вбитыми фиксами под различные браузеры, и знать, что надо будет просто удалить, и что удалить. Не стоит полагаться 100% на JS, да красиво, да удобно, но очень часто отключается пользователем, я стараюсь по минимуму использовать JQuery.

Рано или поздно большая часть пойдет дальше разметки и стилей, php/asp.net/ruby и тд. и вот тут начинаю забывать мелкие приёмы фехтования разноцветной разметкой, но всегда держу под рукой шпаргалки, которые, быстро помогают вспомнить.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Не все хорошо, что быстро. Более уместным будет "Эффективная верстка". HTML и CSS в своем исполнении боязно называть языком, допустив мелкую ошибку сложно испортить всё и нарушить безопасность кода. Соглашусь с s0rr0w, используйте логически цепочки класов типа контейнер->содержмое->колонка->бокс->обертка['img'], самим же будет проще разбираться. Хорошо иметь шаблон CSS с уже расставленными классами, вбитыми фиксами под различные браузеры, и знать, что надо будет просто удалить, и что удалить. Не стоит полагаться 100% на JS, да красиво, да удобно, но очень часто отключается пользователем, я стараюсь по минимуму использовать JQuery.

А что есть "эффективная верстка"? Вернее, перефразирую немного вопрос, по каким критериям оценивается эффективность? По скорости создания? По скорости внесения изменений? По скорости разбору кода после длительного перерыва?

А вы отключаете JS?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy