Jump to content

Сайт о спорте. Нужна помощь и совет.


skipol
 Share

Recommended Posts

Сайт сделан лично, своими кривыми руками, но с любовью). В основном для своего ребенка и для всех любителей зимних видов спорта. Так что не обессудьте и сильно не обижайте "художника").

1. При загрузке страницы, почему-то некоторые картинки дольше других грузятся, хотя их размер не больше остальных. Особенно это заметно на главной странице. Нужен совет, что не так и как лучше все исправить.

2. В верхнем меню хотел сделать анимированными кнопки со снежинками (замена цвета при наведении, зум текста, вращение снежинок). К сожалению, мои скудные познания этого не позволяют сделать. Вроде и читал об этом что-то, но результат плачевный.

Помогите люди добрые!)

Сайт

Link to comment
Share on other sites

Сайт сделан лично, своими кривыми руками, но с любовью). В основном для своего ребенка и для всех любителей зимних видов спорта. Так что не обессудьте и сильно не обижайте "художника").

1. При загрузке страницы, почему-то некоторые картинки дольше других грузятся, хотя их размер не больше остальных. Особенно это заметно на главной странице. Нужен совет, что не так и как лучше все исправить.

2. В верхнем меню хотел сделать анимированными кнопки со снежинками (замена цвета при наведении, зум текста, вращение снежинок). К сожалению, мои скудные познания этого не позволяют сделать. Вроде и читал об этом что-то, но результат плачевный.

Помогите люди добрые!)

Сайт

Уважаемый Skipol, сделать сайт для ребенка достойно похвалы, молодец.

Если это вообще первая попытка, то не все так плохо :)

Во всяком случае не так плачевно как тут - http://forum.htmlbook.ru/index.php?showtopic=14040 (не оскверняйте гения делая такие сайты о нем! Он не виноват!)

Но есть ложка дегтя (даже несколько). "Не все плохо", как Вы понимаете, вовсе не означает, что все очень радужно :lol:

Начнем: (только не обижайтесь если что, я иногда на язык не сдержан, хотя постараюсь держать себя в руках) B)

Не буду тут распинаться по поводу чтения всяких умных, огромных (и скучных) текстов по верстке, дизайну, типографике и.т.д., хотя, если собираетесь

заниматься дизайном сайтов и версткой в будущем, это все равно придется делать, хотя бы в необходимом объеме.

Теперь более конкретно по макету:

1. Не совсем понятно по картинке - Ой! Извини! Я думал это картинка ! какой верстки сайт - "резиновой (растягивается на всю ширину монитора) или фиксированной.

Советую сразу начинать с резиновой. Это сложнее, но зато быстрее придет понимание "как все это работает" (имеет смысл если строите сайт на слоях, DIV).

Если делаете на таблицах, то по сложности примерно одинаково. Хоть на таблицах и проще, но у них много минусов (черт бы их побрал, так удобно).

В связи с тем, что я понял, что это есть сверстанный сайт:

— Что это? Стили по русски???

.стиль2 {
font-family: Arial;
color: #6781B9;
font-size: 12px;
font-weight: bold;

<div class="стиль5<div class="стиль59" id="Layer25">

Орфография сохранена. Вы слои мышкой в редакторе передаскивали?

Ладно, суть не в этом...

—- Что за иконка рядом с mail сверху? Она тоже ведет на главную. Поставили чтобы "просто было"?

—- Полупрозрачное меню с взятыми из бесплатной галереи подложками кнопок очень плохо различимо.

—- Я ничего не хочу сказать о Вашем чаде, но не показывайте ее друзьям этот сайт, ее изображение и обработка ужасны. Лучше просто фотку в текст вставьте.

2. Проставление даты в новостях имеет смысл, если вы постоянно (хотя бы раз в 2-3 дня) будете их обновлять.

3. Сдвиньте новости вправо, над погодой. Для "посмотреть погоду" имеются более специализированные сайты.

Сдвиньте этот блок ниже.

4. Возвращаясь к "воздушности сайта. Это же о лыжных, зимних видах спорта?

Что для простого человека езда на горных лыжах, сноуборде? Звенящая погода, искрящийся снег, свобода, много воздуха!

То, что вы поместили в шапку визуал с горами (очень плохо обработанный надо сказать, как, впрочем и вся графика), не дает этих ощущений!

Разрядите пространство!

Самая лучшая структура для вашего сайта имхо:

http://img523.imageshack.us/img523/3761/examplev.jpg

Но это в том случае если будете делать резиновый дизайн. С ним будет много свободного места воздуха и.т.д.

3. Про графику говорить не буду. Скажу просто - х*йня :)

Причем не адаптированная... Видимо именно из-за этого проблема с загрузкой картинок.

Если есть желание, напишите в личку, пообщаемся.

Удачи.

Да, забыл сказать!

Выкиньте из головы все эти мысли об анимации, снежинках, зуме и.т.д.! Это не круто! Это уродливо!

Во всяком случае до того времени, когда более-менее освоите Flash.

Вердикт:

А собственно вердикта не будет. Нельзя постетителям видеть этот "сайт". Особенно приятелям вашего ребенка.

Любителям зимних видов спорта тем более, если мы не хотим, чтобы жалкие 15% людей занимающихся спортом в нашей стране, не сократилось до 5%.

Выпавшие 10% составят именно те, кто катался на лыжах и.т.д.

- Скомкано

- Типографики в принципе нет

- Графика ****** ... Ну ладно, напишу ужасна.

- Про верстку могу сказать то же, что и про графику.

Я предупреждал...

Edited by Verder
Link to comment
Share on other sites

Офтоп: 2Verder, прям сильно закидал)

По теме:

1. Как и написал Verder, картинки не адаптированные.

- избавьтесь от 90% png - можно сохранить качество некоторых ужав до gif, например:



шпку - head.png сделайте белый фон, прозрачность тут не нужна, сохраните в jpeg, будет весить не 300кб, а 30-40кб.
mount_down.png - тоже самое
иконки меню - можно сделать gif

Если вы накладываете картинку на картинку,если это не рамки , и они остаются неподвижными, можно обойтись без использования png.

2. Чтобы цвет меню менял цвет при наведении нужно сделать такие же картинки с другим цветом и задать правило .class:hover {background-image: url();} в стиле.

3. Не надо использовать русские имена классов и ID в CSS. Замените .стиль116 и тд на что-то типа .style116.

Для начала норм.

Link to comment
Share on other sites

Офтоп: 2Verder, прям сильно закидал)

Ну вот такая я какашка :lol:

Может и закидал, но, во-первых, я честно насчет своей адекватности предупредил,

а во-вторых пусть лучше сейчас услышит, от незнакомого человека, чем от друзей дочки и лыжников выбросившихся с подъемника.

Edited by Verder
Link to comment
Share on other sites

Все замечания постараюсь учесть и исправиться). Критику воспринимаю адекватно)

Что еще на ваш взгляд нуждается в доработке?

Скучный ты человек, skipol :lol:

Думал ты мне сейчас в моем стиле выскажешь :)

Понимаешь, тут замечание на замечании получается. В рамках форума тяжело все описать.

Если хочешь пиши в личку, дам ICQ, пообщаемся, как говорится, Live.

Пока увидел одну положительную особенность - ты не зажал домен и не выложил все это на каком-нибудь бесплатномговнохостинге.

Edited by Verder
Link to comment
Share on other sites

Начал переделку с малого. Изменил формат некоторых рисунков с png на gif. Кнопки меню в фотмате gif становятся отвратительного качества, ровно как и шапка. Буду теперь менять стили шрифтов.

Link to comment
Share on other sites

найдите, пожалуйста, номального качества картинки гор. сейчас они выглядят ужасно. сделайте побольше кнопки в меню. погоду можно кидать в топку, ее все равно все на Яндексе смотрят. еще было бы лучше, если шрифт увеличить, а не оставлять стандартный. на странице "результаты" таблицу сложно читать, просто рябит в глазах.

Link to comment
Share on other sites

А расскажите пожалуйста чему посвящен сайт? Кроме Полины конечно...

Думаю много ненужного пропадет с вашей страницы после того как вы ответите на этот вопрос.

В верхнем меню хотел сделать анимированными кнопки со снежинками (замена цвета при наведении, зум текста, вращение снежинок).

Не делайте этого!

Link to comment
Share on other sites

А расскажите пожалуйста чему посвящен сайт? Кроме Полины конечно...

Думаю много ненужного пропадет с вашей страницы после того как вы ответите на этот вопрос.

Не делайте этого!

Кнопки тогда оставлю такими. Вы не первый, кто это говорит. Послушаю умных людей)

Хотелось сделать нечто большее, чем персональную страничку конкретного ребенка, с новостями из мира спорта (тематическими), интересными публикациями, полезной информацией, но дефицит времени и непонимание, как все это свести в одно вносят свои коррективы.

Решил, что пока пусть будет так, как есть, а по ходу буду вносить изменения.

Edited by skipol
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вообще сайт симпотичный, приятный. И вообще, очень приятно видеть людей, выбирающих активную жизнь. А вот на сайте я бы меню сделал текстововое, а не графическое, так лучше для оптимизации. Я на своем сайте использую только текстовое меню. Картинки грузятся быстро.

Link to comment
Share on other sites

Вообще сайт симпотичный, приятный. И вообще, очень приятно видеть людей, выбирающих активную жизнь. А вот на сайте я бы меню сделал текстововое, а не графическое, так лучше для оптимизации. Я на своем сайте использую только текстовое меню. Картинки грузятся быстро.

парень, ты читал ПРАВИЛА? такая черная раскрутка не приветствуется на форуме, можешь бан получить. А по теме - можно к картинкам добавить альты и все будет ок)

Довольно симпотично, думаю сын будет доволен.

ыы.. Быстрей правь! У него дочка.. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy