Jump to content

Массовая болезнь?


Recommended Posts

Итак обитатели форума. Давайте на пяток минут отвлечёмся от наших неимоверно важных дел и обратимся к, поднятой мною, социальной проблеме.

А в чём именно суть? Я просто на 100% уверен, что все форумчане, то есть вы, пользуетесь интернетом, ну и очень многие пользователи интернета довольно часто общаются в интернете. Но это лишь исходник проблемы....

Втечение уже долгого времени я наблюдаю очень печальную картину. А на этой картине я вижу как в буквальном смысле этго слова выцветает наш ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ!, русский язык! Речь идёт о массовом социальном заболевании, которым более практически каждый, кто связывается с интернет-общением. Сегодня речь пойдёт не о том, как люди меняют жизнь на виртуальность и живут своими вконтактами. А речь пойдёт об одном ужасном следствии этого самого интернет-общения.

Корень проблемы в сленге, да-да именно в сленге, который формируется в результате общения по интернету. Конкретно к вам это может и не относиться, более того я очень хотел бы, чтобы не относилось, но уверен вы сталкивались с такими ситуациями. Посмотрите на логи вашего общения с кем-либо. Что нас окружает? "спс", "мб", "прив", "пт", "лан", "кк", и прочие выкидыши лексики.

Разве это не ужасно? Ну когда я только-только озаботился этим, я не слишком сильно беспокоился. Но когда В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ я начал частенько слышать от своих друзей и знакомых эти самые недослова. То я решил, что нужно что-то делать.

Зачем? Зачем так поганить наш прекрасный и богатый язык? Ведь в нём столько замечательных слов. А эти поганые пародии на фразеологизмы убивают наш язык, они делают его бессильным. Это уже реально болезнь от которой нужно избавляться. Если мы не хотим деградировать. Человек вначале сокращает слова в интернете, потом в жизни скажет пару раз, после чего это входит в привычку, а потом он и вовсе деградирует. Такой человек не только не способен полноценно и красиво общаться и выражать свои мысли, он даже сматериться то нормально не может. Это не бред, я в реале наблюдал за процессом такой деградации.

Проблема в том, что многие просто не замечают этого или не предают должного значения, а болезнь прогрессирует. Много раз меня посылали с моей теорией и я не буду удивлён, что могут послать и на этот раз, многие люди считают, что всё это фигня, это вооон те уже овощи, а мы нормальные полноценные люди, но это лишь до поры до времени.

Вот уже очень долгое время, я стараюсь лечить от этого людей, ругал, все по аськам, на форумах. Кто-то понимает и перестаёт так общаться, а кто-то на это забивает. Ну неужели так трудно потратить пару секунд и набрать на 3 символа больше? Или вы так экономите трафик, что печётесь за каждый байт? Откиньте этот дибильный стереотип, перед тем как написать предложение подумайте, как его написать. Русский язык предоставляет нам куда больше возможностей чем мы берём. Так давайте же ми пользоваться, а не запихивать их в жопу.

С уважением искрене ваш Игорь Ермаков.

Link to comment
Share on other sites

Великий и могучий трансформируется и изменяется с течением времени. Это было всегда, это будет всегда.

Если копнуть глубже, то вы не найдете русского языка, вы найдете староболгарский. С того времени много воды утекло, множество слов пришло из других языков, заимствовано огромное количество иностранных слов. И это нормально. Язык не гранитная плита, это как живой организм, в нем постоянно появляются мутации, некоторые признаки закрепляются потом в правилах, некоторые отмирают, а матюки существуют всегда. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Прив.

Да лан те... ты преувеличиваешь...

спс за многа букаф :rolleyes:

:)

Угу) Эти недослова помогают быстро общаться)

Да-да конечно, это же великая система тайм-менеджемента, от Тимати Фирреса.... ога

Про экономию времени, это ничуть ни аргумент, а глупая отмазка. Даже на сотовом, среднестатистический асечник, печатает три символа в секунуду, так что, не надо мне про время, лучше напишите, что-нибудь по правдоподобнее, например про подорожание колпачков для ручек и нестабильную ситуацию на рынке карандашиков из магазина IKEA.

Великий и могучий трансформируется и изменяется с течением времени. Это было всегда, это будет всегда.

Если копнуть глубже, то вы не найдете русского языка, вы найдете староболгарский. С того времени много воды утекло, множество слов пришло из других языков, заимствовано огромное количество иностранных слов. И это нормально. Язык не гранитная плита, это как живой организм, в нем постоянно появляются мутации, некоторые признаки закрепляются потом в правилах, некоторые отмирают, а матюки существуют всегда. ;)

Полсностью согласен.

Отсюда вопрос, так нахрена мы его так дерьмово трансформируем?

Тем более речь идёт не только о трансформации, а о общей деградации общества и индивидов в отдельности. Когда я в реале общаюсь с такими вот, задротами, так мне становится ужасно противно, ибо их словарный запас можно пересчитать по пальцам.

Link to comment
Share on other sites

Когда я в реале общаюсь с такими вот, задротами, так мне становится ужасно противно, ибо их словарный запас можно пересчитать по пальцам.

Тут согласен) но все же в аське уже привычнее написать "хай" или "даров" чем "здравствуйте". А писать слово "пожалуйста" вместо "плз"... Тем более что аська создана именно для быстрого общения, а не для официальных дискуссий)

Link to comment
Share on other sites

Тут согласен) но все же в аське уже привычнее написать "хай" или "даров" чем "здравствуйте". А писать слово "пожалуйста" вместо "плз"... Тем более что аська создана именно для быстрого общения, а не для официальных дискуссий)

Отучайся, спроси у тех с кем я общаюсь в аське, как я здороваюсь. Нет ничего страшного в том, чтобы полностью написать слово "Привет" или "Здравствуй".

Тем более если вам известны законы обратной связи, то вы должны понимать, что чем лучше вы общаетесь тем лучше в первую очередь для вас.

В конце концов это просто неприятно, для собеседника, который не применяет этот недосленг.

К примеру, написал для человека несколько программ, а он мне "спс". Ну даже обидно.

Link to comment
Share on other sites

Полсностью согласен.

Отсюда вопрос, так нахрена мы его так дерьмово трансформируем?

Тем более речь идёт не только о трансформации, а о общей деградации общества и индивидов в отдельности. Когда я в реале общаюсь с такими вот, задротами, так мне становится ужасно противно, ибо их словарный запас можно пересчитать по пальцам.

А я не знаю, нафига вы его так дерьмово трансформируете. :rolleyes:

Деградация общества - это нормальный процесс. Это результат политики Сталина и иже с ними, когда интеллигенция была почти полностью уничтожена. А кого может воспитать колхозница? Интеллигента? Нет, колхозника такого же как и сама. Культура поведения стремится к нулю, а приправляемая еще и шовинизмом с ксенофобией, это получается вообще гремучая смесь.

Изменить никак не получится. Вы можете измениться сами и изменить своих детей, но окружающих даже не пытайтесь.

К примеру, написал для человека несколько программ, а он мне "спс". Ну даже обидно.

Радуйся, что сказал хоть что-то в ответ. Обычно вообще не считают нужным поблагодарить человека.

Link to comment
Share on other sites

Да, точно, вы меня убедили!

Деградация общества это круто, пускай все деградируют, когда наш социум станет легко управляемым стадом, те кто ещё сохранит мозги будет править миром.

Эх и зачем же я пытаюсь сократить количество своих будущих рабов xD

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте :rolleyes:

Вот лично я, каждый день окружён такими задротами, так как я работаю в компьютерном клубе.

И меня действительно просто убивает когда через весь зал кто-то кричит "спс", или после того как кто-то завалил другого в "Доту", от всех души кричит "Лол".

Особенно меня убивает, когда тёлка в аське пишет место "Тебя, тебе" - "тб" %)

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте :rolleyes:

Вот лично я, каждый день окружён такими задротами, так как я работаю в компьютерном клубе.

И меня действительно просто убивает когда через весь зал кто-то кричит "спс", или после того как кто-то завалил другого в "Доту", от всех души кричит "Лол".

Особенно меня убивает, когда тёлка в аське пишет место "Тебя, тебе" - "тб" %)

Сочувствую.

Ибо компьютерные клубы это ужасное место имхо.

А про геймеров это вообще страх.

Один мой знакомый дни и ночи напролёт убивает в вовец и в линеечку, так он уже деградировал до креветки. Ибо без сленга уже не живёт.

Link to comment
Share on other sites

Один мой знакомый дни и ночи напролёт убивает в вовец и в линеечку, так он уже деградировал до креветки. Ибо без сленга уже не живёт.

Возле меня каждый раз такие больные люди, с ними вообще невозможно нормально разговаривать, невольно сам начинаешь тупить.. %)

Link to comment
Share on other sites

С одной стороны, "асечно-эсэмэсочный" стиль смахивает на телеграфный, где тоже сложились свои правила сокращения в силу технич. причин (отказ от предлогов, всевозможные ТЧК и ЗПТ и т.п.). С др. стор., всё (в т.ч. и сокр-я) хор. в меру :). В англ. языке та же тенденция, причем давно ("10x 2 U 4 the info" etc.), ревнители чистоты языка и школьные учителя там с этим тоже боролись, но как-то не очень успешно.

Что до сленга, то он был всегда, у каждого поколения. Раннесоветская манера образовывать составные словомонстры типа "ГОЭЛРО" и "комсомол" из чего попало тоже наверняка шокировала старых интеллигентов типа булгаковского проф. Преображенского. Ничего, привыкли, эти слова заняли свое место в культурном слое соотв. эпохи. Так что сам по себе сленг, имхо (виноват-с — хотел написать "на мой взгляд", но автоматизм сработал-с :) опасности не несет, опасны "перекосы и перегибы", т.е. потеря того самого чувства меры/уместности.

На мой взгляд, куда опаснее снижение общего уровня культуры/грамотности, круглосуточный поток "блатной фени" по ТВ (причем не только в бесчисленных "бандитско-ментовско-разборочных" сериалах, но и в новостях, мультиках...), обесценивание и принижение самого понятия "интеллигентность" (ни в советское время, ни в "лихие 90-е" слово "интеллигент" не было ругательным — максимум ироничным...). На этаком фоне интернетные словечки еще плюсом кажутся — как минимум, употребляющий их человек знаком с какими-никакими достижениями прогресса и хотя бы потенциально имеет доступ к мировому кладезю знаний, в отличие от "быдла попроще"... :)

Ну а вообще ничто не ново, было (и есть) дело в ЖЖ — полагаю, ничто не помешает и в "аське" подобный статус выставить...

Link to comment
Share on other sites

Если копнуть глубже, то вы не найдете русского языка, вы найдете староболгарский.

Да, про Болгаров это верно, я тоже слышал эту притчу, что они жили на реке Рось, откуда и пошло название "Россияне".

Link to comment
Share on other sites

Да, про Болгаров это верно, я тоже слышал эту притчу, что они жили на реке Рось, откуда и пошло название "Россияне".

Почитайте, откуда письменность славянам пришла. Да и историю тоже. Это интересно.

Link to comment
Share on other sites

По-моему такие словосочетания как раз от интилигенции и идут. У простого народа другие перегибы, там куда опасней мат через каждые два слова.

Если копнуть глубже, то вы не найдете русского языка, вы найдете староболгарский.

Хм... Что-то новенькое....Насколько глубже?

Link to comment
Share on other sites

По-моему такие словосочетания как раз от интилигенции и идут. У простого народа другие перегибы, там куда опасней мат через каждые два слова.

Хм... Что-то новенькое....Насколько глубже?

Сначала к Кириллу и Мефодию. Потом можете поискать карты Киевской Руси и посмотреть, какие племена жили на территории Московского царства. Потом к Петру I, который переучивал всех на один язык.

Link to comment
Share on other sites

А что Кирилл и Мефодий? Ими была создана славянская письменность. И переведено Евангелие. Переведено на староболгарский = церковнославянский, насколько понимаю. Конечно он повлиял на древнерусский язык, на котором говорили кривичи, дреговичи и прочие. Но это не означает, что они начали на нём говорить. Подтверждение этому язык "Слова о полку Игореве".

Кстати, насчёт Петра не слышал. А кого он и на что переучивал?

Link to comment
Share on other sites

А что Кирилл и Мефодий? Ими была создана славянская письменность. И переведено Евангелие. Переведено на староболгарский = церковнославянский, насколько понимаю. Конечно он повлиял на древнерусский язык, на котором говорили кривичи, дреговичи и прочие. Но это не означает, что они начали на нём говорить. Подтверждение этому язык "Слова о полку Игореве".

Есть сомнения, что "Слово о полку Игореве" писал русский автор.

Письменность серьезно повлияла на язык.

Кстати, насчёт Петра не слышал. А кого он и на что переучивал?

Он переучивал племена мери, мордвы, муромов говорить не на своих языках, а на русском.

Link to comment
Share on other sites

Есть сомнения, что "Слово о полку Игореве" писал русский автор.

В любом случае читать его, даже не смотря на то, что это довольно интересно, очень трудно.

Link to comment
Share on other sites

мало того, выцветает интеллект у молодежи. контакт + вовк + ... и уже через лет 5 мы увидим первые плооды, если уже не видим :rolleyes:

Да, с такой тенденцией деградации мы скоро будем править миром! :superful: 8)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy