Jump to content
  • 0

Подскажите как определить является ли node ссылкой


nds
 Share

Question

Recommended Posts

  • 0
я против намеренной путаницы: зачем называть кастомное свойство href, когда можно myhref, mysuperpseudohref и т.д. — во-первых, доставать легче (свои не путаются со встроенными), во-вторых, зачем ограничивать собственную фантазию? :rolleyes:

А чем свойство href не устраивает? Это свойство имеет уже вполне четкий смысл. Если бы я встретил где-то в коде свойство href, то моя первая мысль была бы, что значением данного свойства есть URI. Если я увижу myhref, mysuperpseudohref, то буду читать исходники дальше, потому что я не буду уверен в том, что значением будет именно URI. А это зря потраченное время. Привычки могут быть и полезными.

А возражений по существу на аргументы про <a name="..."> и <area href="..."> я так и не увидел... :blink:

А их и не последует. Я не знаю какая задача была у автора топика, поэтому не берусь фантазировать на эту тему.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А чем свойство href не устраивает?
Именно тем, что у него есть устоявшаяся семантика для определенных элементов, приводящая к определенным действиям в браузерах. А если нужно абстрактное свойство-хранилище для URI, почему бы так и назвать его "uri"?
Я не знаю какая задача была у автора топика, поэтому не берусь фантазировать на эту тему.
А по-моему, беретесь :rolleyes:
...А вот если мы будем проверять на наличие свойства href, то это может привести к потенциальному багу в будущем...

Судя по поставленной задаче, скрипт не знает, что за ноду ему подсунули...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Именно тем, что у него есть устоявшаяся семантика для определенных элементов, приводящая к определенным действиям в браузерах. А если нужно абстрактное свойство-хранилище для URI, почему бы так и назвать его "uri"?

Вы опять скатываетесь к "устоявшейся семантике". Зачем вы себя ограничиваете?

А по-моему, беретесь :rolleyes:

Не вижу противоречий в своих словах. В первом случае я говорил, почему плохо проверять на наличие конкретного свойства, которое может не идентифицировать однозначно ноду как какой-то конкретный элемент. Во втором же случае, почитайте задачу автора. Без дополнительных уточнений я могу сделать только те выводы, что и привел.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Зачем вы себя ограничиваете?
Да не я ограничиваю, а браузеры :). Ставлю href для a или area — они становятся кликабельными, ставлю для img и span — результата фиг. Почему? :) Было бы иначе — давно бы XHTML2 юзали, где любой эл-т может иметь href и тем самым быть ссылкой...
В первом случае я говорил, почему плохо проверять на наличие конкретного свойства, которое может не идентифицировать однозначно ноду как какой-то конкретный элемент.
С моей точки зрения, наличие href у отображаемого элемента неизвращенной DOM характеризует его как ссылку (по которой можно на URI этого href-а перейти) вполне однозначно, а исключений можно притянуть для любого решения. Но спорить уже не берусь :)
Link to comment
Share on other sites

  • 0

s0rr0w, прошу прощения за неуместные выпады и подколки (занесло в полемике). Но из дебрей хочется выбраться с максимально возможным конструктивным результатом. Можно ли 100%-но выщемить ссылку из произвольного DOM-а, над которым проводили садистские опы... пардон, творческие эксперименты абсолютно неизвестные плагины?

На ум приходит лишь мегаизврат — обратиться к старой доброй коллекции document.links (уж она-то обязана знать, кто у ней ссылка, а кто нет! :rolleyes: и, прошерстив ее циклом, найти (или не найти) в ней совпадение с выбранным элементом...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy