Jump to content

А работодатель уверен, что найдётся человек с такими знаниями


romanist
 Share

Recommended Posts

Пытался как-то найти работу, обращал внимание на следующие объявления: web-программист, web-дизайнер, web-верстальщик и т.п. Больше всего расстроил тот факт, что работодатель требует многого от кандидата на место. Вот один из примеров:

Javascript‚ CSS‚ HTML/DHTML‚ perl‚ PHP‚ XML‚ Adobe Photoshop‚ Dreamweawer‚ желательно AJAX‚ Servlets/JSP‚ SOL‚ ElLEX/AS3 и ещё... опыт работы (как правило) не мене года.

Поэтому возникло несколько вопросов:

  • а возможно ли вообще столько знать и уметь
  • неужели я всем этим действительно буду заниматься, при том, что все это знаю и умею
  • и какая же, интересно, заработная плата у такого специалиста
  • где взять опыт, если всем нужен специалист с опытом за плечами (касательно многих отраслей)
  • и несколько вопросов, которые, я думаю, будут интересен не только мне — с чего нужно начинать свою карьеру, если вдруг я решил посветить себя web. Прочитал при этом несколько экзэмпляров спец. литературы и что-то уже понимаю. А имеет ли смысл заканчивать какие либо специализированные курсы для того, что бы на руках были корочки. Какова стратегия развития себя, как будущего специалиста (с нуля).

Пока все, что хотел спросить.

Спасибо за Ваше мнение.

Link to comment
Share on other sites

romanist

1) Мне кажется, что всё что там перечислено, это чушь, потому что это означает, что работодатель не разбирается в Вэбе и сам не понимает, что пишет, тоесть он думает, что если ты связан с Вэбом, то обязан знать всё перечисленное, а ещё это как правило стандартные объявления, я очень часто встречаю именно такие, во множественном числе

2) Да врядли ты будешь всем этим заниматься, вот например сам подумай, как можно идти программистом и при этом хорошо знать фотошоп, зачем?

3) Заработная плата я думаю смотря, куда и кем пойти, а ещё важен твой профессиональный уровень, вот например у меня один знакомый рассказывал, что у него друг работал Программистом в одном месте, получал 1000 баксов, потом ему предложили другое место, причём туже должность и тотже объём работы, но там за такуюже работу он получал 5000 баксов, вот так, правда он действительно был профи в своём деле

4) Я полагаю, что опыт нужно набирать потихоньку, тоесть для начала желательно выбрать направленность твоей деятельности, так как всё знать хорошо ты не сможешь, чисто физически, а по чуть-чуть того и сего говорят лучше не стоит, поэтому выбири что нибудь одно и ещё что с этим связано может. Вот например подумай, что тебе больше нравится? Может быть Верстать,Программить или может быть с детства у тебя был талант хорошо рисовать?Просто поразмысли, к чему у тебя больше лежит душа и чем больше нравиться

заниматься?

5) Знакомый один недавно заканчивал курсы по CSS при Институте имени Баумана в Москве, вобщем получил диплом, отдал 12000 рублей, вобщем длились они 9 дней, да , именно столько ему хватило, чтобы получить Диплом, Сертификат и с радостной новостью он пришёл домой, показал родителям, друзьям положил на полку и на следующий день потихоньку начал забывать о нём)), а щас уже не знает, где он. Это я к тому, что как мне кажется во всех этих сраных бумажках нет смысла, потому что главное, это опыт и знания в голове, именно они помогут тебе устроится на хорошую работу и понравиться работодателю...Имхо :)

Так что смотри сам, обдумай всё, реши для себя, что ты хочешь и удачи тебе в твоём нелёгком труде :)

Edited by psywalker
Link to comment
Share on other sites

[*] а возможно ли вообще столько знать и уметь

Можно знать и уметь намного больше, чем вышеперечисленное. :)

[*]неужели я всем этим действительно буду заниматься, при том, что все это знаю и умею

Не обязательно. Если компания хватается за любые проекты, то лучше иметь многостаночников в команде, чем узкоспециализированных работников. Если компания занимается только определенным направлением, то лучше брать узких специалистов.

[*]и какая же, интересно, заработная плата у такого специалиста

Ровно такая, за которою человек будет согласен работать.

[*]где взять опыт, если всем нужен специалист с опытом за плечами (касательно многих отраслей)

Работать в такой компании. Других мест нет.

[*]и несколько вопросов, которые, я думаю, будут интересен не только мне — с чего нужно начинать свою карьеру, если вдруг я решил посветить себя web. Прочитал при этом несколько экзэмпляров спец. литературы и что-то уже понимаю. А имеет ли смысл заканчивать какие либо специализированные курсы для того, что бы на руках были корочки. Какова стратегия развития себя, как будущего специалиста (с нуля).

С практики. Многолетней практики.

1) Мне кажется, что всё что там перечислено, это чушь, потому что это означает, что работодатель не разбирается в Вэбе и сам не понимает, что пишет, тоесть он думает, что если ты связан с Вэбом, то обязан знать всё перечисленное, а ещё это как правило стандартные объявления, я очень часто встречаю именно такие, во множественном числе

Далеко не чушь, и это как раз показывает то, что работодатель как раз разбирается в вебе. Знать не обязательно, но нужно быть готовым к тому, что придется все это учить.

2) Да врядли ты будешь всем этим заниматься, вот например сам подумай, как можно идти программистом и при этом хорошо знать фотошоп, зачем?

Не лишние знания будут. Очень не лишние.

Link to comment
Share on other sites

s0rr0w

1)

[*] а возможно ли вообще столько знать и уметь

Можно знать и уметь намного больше, чем вышеперечисленное.

Да, конечно можно, но сколько на это уйдёт времени, 20 лет или 30?

2)

Не лишние знания будут. Очень не лишние.

Знания будут не лишние, но ИМХО основной акцент всёже надо делать именно на основной специальности, а те, которые не лишние, уже по немногу каждую, или по многу, если хватит времени, сил и упорства

Link to comment
Share on other sites

AMD

1) Расскажи мне пожалуйста, в каком смысле ты имеешь ввиду Знать можно всё, по чуть-чуть от каждого или Всё и Очень хорошо?

2) А потом сколько времени по твойму может уйти на

знать реально, можно все =)
?

3) А ты сам давно занимаешься Вэбом, что уже знаешь, что и как учил, сколько времени потратил и хорошо ли ты знаешь то, что знаешь?

Edited by psywalker
Link to comment
Share on other sites

Конечно, я не могу говорить со стопроцентной уверенностью, но мне кажется что одинаково хорошо знать столько технологий не получится.

Какими-то придется заниматься чаще, какими-то — реже, и естественно, что часто используемые вы будете знать лучше, чем те, которые используются от случая к случаю.

Link to comment
Share on other sites

1) Расскажи мне пожалуйста, в каком смысле ты имеешь ввиду Знать можно всё, по чуть-чуть от каждого или Всё и Очень хорошо?

Знать все очень хорошо :) .

2) А потом сколько времени по твойму может уйти на

Лет 5 - 10.

Можно выучить все за 4 месяца, у нас на работе, с моим начальником :) :) :)

3) А ты сам давно занимаешься Вэбом, что уже знаешь, что и как учил, сколько времени потратил и хорошо ли ты знаешь то, что знаешь?

3 год, наверно... =)

Пойду в институт, там еще несколько языков программирования поучу :)

http://artsultanov.ru/about_me.html

Edited by AMD
Link to comment
Share on other sites

На тему всего выше перечисленного. Я лично пошел другим путем - сначала просто читал и пытался что-то делать сам, потом просто потыкался в разные конторы на собеседования где в принципе меня могли взять - слушал что хочет работодатель от меня и что я могу получить с него, сколько предполагаю платить... потом поработал на ЗП в 400$ одно время... потом скакнул в другое место на 700$...

Сейчас зарабатываю 1000$ в другом месте и ищу работу на 1500$ желательно. По опыту могу сказать - сначала присматриваешься к тому что можешь, а потом уже решаешь что из этого ты действительно хочешь делать. Главное постоянно изучать что-то новое и не забывать смотреть "по сторонам" на смежные профессии.

Сколько я на это потратил? 3-4 года. Что умею? Ну - вот мое резюме ужатое для web направления, конечно есть еще несколько направлений которые знаю и которые держу так сказать как козырь, который может в ответственный момент спасти ситуацию.

Высшего образования нет - в ВУЗ'ах скучно да и не учат тому что реально хочется.

Текущая должность - Ведущий разработчик и тимлидер :)

PS. а вообще всегда подумайте - оно вам надо? :)

Link to comment
Share on other sites

Иван Шумов

Вот вы говорите, что потратили вот на это 3-4 года:

Специализация и профессиональные навыки

PHP5, MySQL5 (триггеры), JavaScript, AJAX, JSON, (x)HTML, CSS, основы PostgreSQL, DOM, XML, MVC;

Тогда ответьте пожалуйста, какже это вы умудрились за столь короткое время так хорошо и так много изучить все эти технологии? Каким способом вы это делали, сидели, зубрили целыми днями, не выходя из дома или у вас может быть есть какие то свои методы? :)

Отдельные вопросы:

1) JavaScript намного труднее учить, чем CSS ?

2) JavaScript вообще нужная вещь или лучше не тратить время и сразу начать изучения PHP ?

Link to comment
Share on other sites

rash

Себе льстить не надо

Вот и я про тоже говорю, что не надо кичить, что Я знаю хорошо это и то, и при этом орут, что потратили на всю учёбу пару лет, а то и месяцев, враньё, извините меня за слова)))

Link to comment
Share on other sites

Иван Шумов

Вот вы говорите, что потратили вот на это 3-4 года:

Тогда ответьте пожалуйста, какже это вы умудрились за столь короткое время так хорошо и так много изучить все эти технологии? Каким способом вы это делали, сидели, зубрили целыми днями, не выходя из дома или у вас может быть есть какие то свои методы? :)

Особо ничего не зубрил и не сидел днями и ночами:) Веб-разработка мне нравится сама по себе - начинал я как все - задавал глупые вопросы, но мне надоело и взял сначала книжку по php, потом пришел сюда и прочитал про css, ну и покатилось... на самом деле самое главное - как ты структурируешь знания которые получаешь в голове. Банально - ответьте но вопросы "что такое программирование" и "чем отличается XML от HTML" :) когда ответите правильно - все поймете. Еще пользуюсь методом - узнал что-то новое - прогнал в голове "а где это можно применить", "а что еще с этим можно сделать". ну и т.п. - главное ставить себе постоянно новые задачи и обязательно их решать :) К тому же если так задуматься - вот страшное слово JSON я выучил за 10 минут и еще пол часа искал "а можно ли туда всобачить вот это и это" :)

Отдельные вопросы:

1) JavaScript намного труднее учить, чем CSS ?

2) JavaScript вообще нужная вещь или лучше не тратить время и сразу начать изучения PHP ?

CSS, JS и PHP сравнивать вообще не стоит - все 3 вещи разные, но нужные и применимы вместе

ЗЫ и конечно же надо помнить - что даже зная МНОГО ты не знаешь ВСЁ, а узнавая новое ты просто становишься лучше себя но только себя

Link to comment
Share on other sites

Себе льстить не надо, можно знать что-то очень хорошо, многое - хорошо и очень многое - посредственно.

У кого как, конечно, где то будут пробелы в знаниях, практики больше и все будет хорошо :)

Edited by AMD
Link to comment
Share on other sites

У кого как, конечно, где то будут пробелы в знаниях, практики больше и все будет хорошо :)

О чем я и говорю, одинаково интенсивно использовать на практике все знания вам, скорее всего, не придется.

Link to comment
Share on other sites

Я считаю, что лучше быть классным специалистом в своей области, а в другие не лезть пока не изучишь досконально.

А такие заказчики, просто сами не рубят не в чём и просто не знают чего хотят.

Link to comment
Share on other sites

А такие заказчики, просто сами не рубят не в чём и просто не знают чего хотят.

Очень сильно ошибаешься. Я прекрасно знаю, чего я хочу, и какой соискатель мне нужен. Если я выложу требования к такому соискателю, то я смогу найти всего лишь одного из тысячи претендентов. И список требуемых знаний там будет длиииинный, и все нужно знать на достаточно хорошем уровне, чтобы использовать все.

Link to comment
Share on other sites

Если заказчик требует знание программы Dreamweawer, то создаётся впечатление, что он это тупо где-то услышал, а сейчас вспомнил и для массовости написал, ибо если бы заказчик хоть немного понимал бы что ему нужно, то ему вероятно было бы абсолютно пофигу, будет это сделано в блокноте или в новейшем суперпрофессиональном редакторе. Лишь бы хорошо работало.

Link to comment
Share on other sites

Если заказчик требует знание программы Dreamweawer, то создаётся впечатление, что он это тупо где-то услышал, а сейчас вспомнил и для массовости написал, ибо если бы заказчик хоть немного понимал бы что ему нужно, то ему вероятно было бы абсолютно пофигу, будет это сделано в блокноте или в новейшем суперпрофессиональном редакторе. Лишь бы хорошо работало.

Написано это потому, что предыдущий кодер использовал эту программу. Мало того, обычно требования составляются самими работниками, а не руководством.

Если бы мне пришли и сказали, что можно набирать DBA, то я в первую очередь пошел бы к DBA, чтобы он написал мне требования к соискателям. Мне лично пофиг, какими инструментами будет пользоваться будущий работник, но если у нас есть определенный инструментарий, то желательно его знать.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy