Jump to content
  • 0

Война браузеров


In_Variant
 Share

Question

Доброго времени суток!

Совсем замучило меня самоволие браузеров. Даже не знаю что делать.

То айфрейм куда уедет из окошка браузера в мозиле(в ие все нормально), то блок с текстом пропадет неизвесно где в ие(в опере нормально)...

Я, как новичок, много чего не знаю. И не знаю как быть с этой проблемой. Не с одним сайтом уже который раз застопориваюсь. Замучило, блин.

Как от этого уйти? Доктайпом?

или как? может я чего не знаю...

ну должен же быть единый набор тегов, атрибутов и правил, который всеми браузерами воспринимается едино(может не до конца едино, но остальное и ручками доделать можно). Это не в доктайпе, случаем, написано?

помогите....

Link to comment
Share on other sites

13 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Ну как бы да. Если соблюдать доктайп, то и отображаться браузерами она будет по правилам спецификации. А если не соблюдать правила, то чего же вы хотели? Правильного отображения? :blink:

Link to comment
Share on other sites

  • 0

In_Variant

Совсем замучило меня самоволие браузеров. Даже не знаю что делать.

То айфрейм куда уедет из окошка браузера в мозиле(в ие все нормально), то блок с текстом пропадет неизвесно где в ие(в опере нормально)...

Я, как новичок, много чего не знаю. И не знаю как быть с этой проблемой. Не с одним сайтом уже который раз застопориваюсь. Замучило, блин.

В том то и дело, что вы ещё новичок и поэтому всё это в порядке вещей, со временем углубившись в это дело, вы уже будете знать особенности и косяки каждого браузера, и соответственно ошибок будет намного меньше, всё приходит с опытом, главное не сдаваться и всегда идти вперёд, тогда никакой IE вам не сможет помешать в достижении цели :blink:

Link to comment
Share on other sites

  • 0

HTML все браузеры понимают практически одинаково (есть нюансы с colspan="0" в таблицах, закрытием </li> в IE<8 и т.п., но их немного). Основной разнобой в понимании CSS. Чем новее браузер, тем его понимание CSS ближе к единому "идеалу", но старые браузеры так живучи...

Плюс правильного доктайпа в том, что его наличие заставляет браузер понимать разметку и стили максимально близко к стандарту, тогда как для страниц без доктайпа он пытается имитировать глюки старых версий (т.н. Quirks mode, или режим обр. совместимости).

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Уважаемый, SelenlT, понимаете в чем дело, когда я не пишу доктайп, то совладась с браузера еще как-то могу, покопавши и мозгополомаши, но кагда я пишу доктайп, у меня такой коллапс начинается на сайте, что и говорить страшно. Сайт становится просто не управляемым.

Я понимаю что залог хорошего сайта это правильный доктайп и мета-теги... И что самое печальное именно с этой составляющей я никак не могу справиться... Может вы можете подсказать где почитать про это, причем чтоб как можно понятнее для тех кто в танке=)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Могу только сказать, что для тех кто в танке, эта тема никогда понятной не будет. Волшебной палочки нет, все также ебутся с любым сайтом. Просто с опытом заранее обходишь некоторые острые углы. Но обойти все их ничего не поправив под ие у меня еше не разу не выходило.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Волшебной палочки нет, все также ебутся с любым сайтом.

Вот вот, я о томже, и никакие Доктайпы тут не помогут :blink:

In_Variant

Мой вам совет, забудь те вы о Доктайпе вообще, поставьте любой, сейчас вам главное другое, учить, учить и ещё раз учить, а позже всё придёт само-собой, и Доктайп сам подберётся нужный и кроссброузерность появиться.. Вы сейчас не о том заботитесь :D

Вот хотябы для начала перечитайте весь сайт пять раз, сразуже будете смотреть на эти вещи подругому : http://htmlbook.ru/

Edited by psywalker
Link to comment
Share on other sites

  • 0

In_Variant

Ну, в любом же случае сложный сайты, напичканные сццом, скриптами и еще черт знает чем, отображаются на всех браузерах одинаково нормально....

Всё это некорректно, и зависит от того, кто и как пичкал всё подряд, можно так всё утрамбовать, по разным Листам и чисто, что никакой Валидатор ничего не скажет, а можно написать 10 строчек кода и ошибок будет до ж..ы, поэтому опятьже повторюсь, всё зависит от человека и его ОПЫТА :blink:

Link to comment
Share on other sites

  • 0

In_Variant, есть такое дело: в Quirks mode браузеры лояльнее к ошибкам (например, "додумывают" за автора записи width:300, что он имел в виду width:300px :). Чуть подробнее про такие вещи тут: http://neveragainblog.com.ua/archives/70

Чтобы работало в стандартном режиме, ошибки синтаксиса недопустимы, синтаксис должен соблюдаться безоговорочно (в этом как раз очень помогают валидаторы). Плюс есть неочевидные вещи в самих стандартах (типа наследования высоты) и, к сожалению, никуда не деться от выкрутасов браузеров (типа hasLayout в IE6-7), против которых помогает только опыт. Но все равно таких выкрутасов меньше с доктайпом, чем в Quirks mode.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy