Jump to content

Как в Яндексе устроена листалка выдачи?


Recommended Posts

Давно хотел поинтересоваться. Думаю, что здесь самое место моему вопросу.

На чем основана листалка выдачи Яндекса или того же Гугла комбинацией клавишь Alt + ->, когда список результатов занимает более одной страницы? То есть получается такой эффект, как если бы мы по порядку просмотрели все страницы результата и вернулись бы обратно к первой с помощью комбинации Alt + <-, создав тем самым очередь по которой можно двигаться вперед комбинацией Alt + ->. Все это работает с отключенным JavaScript. То есть, по сути по нажатии комбинации Alt + ->, браузер (в моем случае Опера) с помощь неведомого механизма отсылает нас на следующую станицу результатов запроса.

Link to comment
Share on other sites

Ооо - думал что-то новое изобрели. Ан... нет. Не работает в google Alt+->, так как Вы это рассказывайте. Просто у Вас такой случай, когда след/пред. страница в history броузера совпало со след/пред. страницей выдачи в google. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Ан... нет. Не работает в google Alt + ->, так как Вы это рассказывайте.
Я тут проверил, эта фишка работает в Опере и не работает в ИЕ, о других браузерах сказать не могу. Можно так же вместо Alt+-> еще и пробел жать.
следующую/предыдущую страницу.
Тут надо кое что уточнить. Если перейти например по этой ссылке, так что бы в отдельном window загрузилась 3-я страница результата поиска в Яндексе по запросу "dvd", то комбинация Alt + -> даст нам 4-ю страницу а Alt + <- - ни чего не даст. Последнее работает только при наличии history...

PS

И вопрос у меня собственно остается. Как мне под это дело собственную ссылку поставить?

Edited by freeneutron
Link to comment
Share on other sites

Значит движек оперы работает с сайтами поисковиков по особенному.
Не только с сайтами поисковиков, но и со многими другими сайтами, где есть подобный ряд ссылок, например это работает (хотя и не совсем корректно) в оглавлени тем данного форума.
Link to comment
Share on other sites

И еще больше конкретизирую свой вопрос. Если в Опере прямо на этой странице нажать Alt + ->, то сразу перейдем по ссылке: Следующая тема ». Порывшись в коде страницы, ни каких намеков на технологию этой фишки не нашел.

Что это может быть?

Link to comment
Share on other sites

JS ?
Нет, что-то другое. У меня это работает с отключенным JS ?
А может

»

в ссылке.

Не думаю что бы Опера анализировала для этого текст ссылок. Тем более, что для поисковиков и других сайтов этот текст различается на столько, что там ни чего общего не выявишь.
Link to comment
Share on other sites

JavaScript коды. А вообще эта фишка Лебедева. У него в бизнес-линче это сделано на JavaScript. Можете туда прогуляться и поискать подключаемый файл с *.JS расширением.

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/busines...nch/2009/06/08/

Link to comment
Share on other sites

Это только показывает браузеру что цеплять на кнопки вперед и назад. Может в некоторых браузерах Ctrl+> и будет работать как надо, но это вариант не универсален.

Лучше использовать JS.

Link to comment
Share on other sites

Я тут поэкспериментировал со ссылками. Оказалось, что AMD оказался прав. Опера отслеживает ссылки со словами: следующая, next, "»" и назначает соответсвующей ссылке комбинацию клавишь: Alt + -> или Space. Так как ссылок с указанными словами может быть несколько, то должна быть какая-то система приоритетов. Установить эти приоритеты и полный список слов я не пытался. Заодно выяснил, что тег <link rel="next" понимает только Опера и этот тег обладает повышенным приоритетом по отношению к ссылке со словом: next.

Такие вот дела. Опера заботится о многих мелочах, за это ее многие так любят...

Edited by freeneutron
Link to comment
Share on other sites

Я тут поэкспериментировал со ссылками. Оказалось, что AMD оказался прав. Опера отслеживает ссылки со словами: следующая, next, "»" и назначает соответсвующей ссылке комбинацию клавишь: Alt + -> или Space. Так как ссылок с указанными словами может быть несколько, то должна быть какая-то система приоритетов. Установить эти приоритеты и полный список слов я не пытался. Заодно выяснил, что тег <link rel="next" понимает только Опера и этот тег обладает повышенным приоритетом по отношению к ссылке со словом: next.

Такие вот дела. Опера заботится о многих мелочах, за это ее многие так любят...

Лучше бы она заботилась о поддержке стандартов. В некоторых местах еще столько дырок, что хоть шапку одевай

Link to comment
Share on other sites

Лучше бы она заботилась о поддержке стандартов. В некоторых местах еще столько дырок, что хоть шапку одевай
Ну, тогда ее уже меньше любили бы. Ценители Оперы ценят Оперу за ее юзабельность и скорость, а то, что в Опере 1% сайтов отображается не правильно, об этом многие даже не догадываются.
Link to comment
Share on other sites

Ну, тогда ее уже меньше любили бы. Ценители Оперы ценят Оперу за ее юзабельность и скорость, а то, что в Опере 1% сайтов отображается не правильно, об этом многие даже не догадываются.

Скорость уже давно не конек оперы...

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy