Jump to content
  • 0

Как сверстать меню?


psywalker
 Share

Question

Дорогие Камрады, у меня возник вопрос, а точнее мне интересно услышать варианты и идеи по-поводу того, как бы Вы сверстали вот такое меню: menu.png , дело в том, что Оно полностью Пнг-формата, и сам каркас с фоном, ссылки и текущая страница тоже, как видите выделяется(в данном случае это страница "Авторизация")..

А проблема в том, что:

1) Нужно, что-бы это меню прекрасно отображалось в ИЕ6, один в один, как и везде

2) Почему то ссылки не кликабельны после того, как я назначаю даже фон этому меню в ИЕ6, почему так происходит, я не могу понять?

3) Хотелось-бы узнать у Вас, как-бы кто сверстали такое меню, какими бы свойствами и действиями оперировали? :D

Link to comment
Share on other sites

  • Answers 56
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0

ребят, а вот смотрите, какая идея, как вам такой простой вариант, только единственное, что плохо - это то, что сияние опять-же обрезается, зато работает везде, даже в ИЕ6, и в Опере я починил, назначив просто ссылке прозрачный фон 1х1 пиксель, гифка))

Посмотрите, на этот минимальный код, на идею саму..

Код:

ul.nav {

width: 180px;

height: 247px;

position: absolute;

left: -182px;

top: 2em;

padding-top: 2.5em;

background: url(../img/munu-nav.gif) 0 -160px no-repeat;

}

ul.nav li a { display: block; height: 32px; background: url(../img/transparent.gif) repeat;}

ul.nav li a:hover { background: url(../img/munu-nav.gif) no-repeat;}

ul.nav li.about a:hover { background-position: 0 -32px;}

ul.nav li.dn a:hover { background-position: 0 -64px;}

ul.nav li.gl a:hover { background-position: 0 -96px;}

ul.nav li.write a:hover { background-position: 0 -128px;}

Ссылка на рабочий пример - проверял во всех браузерах абсолютно одинаковый эффект

http://psywalker.ru/SAITS/IvanMatveev/main-page.html

Осталось как то решить две проблемы:

1) Сделать меню на ПНГ , ну это ерунда, единственное тогда как быть с ИЕ6?

2) Сделать так, что-бы Глоу был хотя-бы похож на правду

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Замечательно, немного осталось :lol:

А чё ты так сильно заморочился с этим PNG ? Сделай jpeg!

Делаешь div с фоном этого монитора но без текста и делаешь jpeg и накладываешь его сверху тока он будет размером поменьше в ширину того куска с подсветкой что у тебя в munu-nav.gif

Link to comment
Share on other sites

  • 0

LunatiK

1)

А чё ты так сильно заморочился с этим PNG ? Сделай jpeg!

С ПНГ заморочился, потому что во первых нижний фон под самым меню внизу, где проводки торчат, должен быть прозрачный, чтобы сквозь него был виден фон страницы, а во Вторых этот эффект сияния как мне кажется на ПНГ будет выглядеть точно, как нужно, потому что этоже полупрозрачная бадяга, и такая ещё замудрённая, сам видишь.. :lol:

2)

Делаешь div с фоном этого монитора но без текста и делаешь jpeg и накладываешь его сверху тока он будет размером поменьше в ширину того куска с подсветкой что у тебя в munu-nav.gif

Если можно, прям подробно вот этот способ плиз :lol:

Link to comment
Share on other sites

  • 0

С картинкой заморачиваться влом (всмысле заливать куда-то)

Но суть такая

<div class="monik">
<ul class="nav">
<li class="auto"><a href="#"></a></li>
<li class="about"><a href="#"></a></li>
<li class="dn"><a href="#"></a></li>
<li class="gl"><a href="#"></a></li>
<li class="write"><a href="#"></a></li>
</ul>
</div>

Класу monik задаёшь бекграунд с картинкой 180х246 на нём экран с фоном но без надписей

а надписи у тебя в jpeg'е 138х160+160 т.е. 160 под текст без подсветки и текст с подсветкой и который будет выступать в роле действующего munu-nav.gif

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy