Jump to content
  • 0

мини-чат


underW
 Share

Question

передо мной стоит задание создания мини чата, сначала решил погуглить готовые решения, нашел Cbox, вроде как можно было бы и использовать его, но автообновление там можно установить только в платной версии, плюс еще есть ряд ограничений.

Поэтому, вероятней всего, придется что то "мудровать" самому, но заковыка в том, что нету даже малейшего представления о том, как вообще организован чат, например, как реализовать вывод пользователю нового сообщения в чате, не путем ожидания автообновления через заданный интервал, а сразу как сообщение было написано я даже теоретически не представляю, объясните, пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

12 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Вероятно, что в любом случае придётся проверять периодически как там дела на серваке обстоят с новыми сообщениями и загружать их, если они есть, аяксом - других вариантов даже не могу представить.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

мне поставили такую задачу: реализовать чат, но никаких автообновлений быть не должно, то есть, не должно быть такого, что через 5, 10, 30 сек. мы лезем и смотрим, что там с новыми сообщениями, как только появляется новое сообщение, оно само должно вылезть в окошке, хмм, но так же нельзя ну никааааак, да/не?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

я вот тоже так думаю, это же мини-чат, ну максимум 50 сообщений будет, минимум пользователей, та хоть каждые пол секунды ставить можно, висеть, грузить, тупить ничего же не будет, но вот как же быть с условием без автообновления?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

меня все устраивает, НО, есть человек, который дал мне задание, и который утверждает, что все-все чаты работают без автообновления, и что это вообще прошлый век... поэтому, мне надо или сделать как мне сказали, или же привести жесткие аргументы, что все делается так и так, а не наоборот.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

AJAX (ˈeɪdʒæks, от англ. Asynchronous Javascript and XML — «асинхронный JavaScript и XML») — это подход к построению интерактивных пользовательских интерфейсов веб-приложений, заключающийся в «фоновом» обмене данными браузера с веб-сервером. В результате при обновлении данных веб-страница не перезагружается полностью, и веб-приложения становятся более быстрыми и удобными.

Покажите это начальнику и объясните, что никаким автообновлением здесь не пахнет...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Покажите ему IRC =)) Как можно реализовать обновление со стороны сервера, если браузер не держит постоянного соединения с ним? Тут нужен какой-то жестокий скрипт, который открывал бы сокет до чат-сервера и тот ему слал бы новые сообщения. Но если сервер будет на php, то он может вылететь по таймауту. Да и в любом обновление будет периодическое, только на стороне сервера :angry: Предлагаю поставить IRC-сервер и написать на яваскрипте клиент к нему :unsure::angry: :angry:

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Он наверное имел ввиду действительно устаревшую методику обновления фрейма.

Помните чат краватка, там так и было стоял фрейм или iframe, который обновлялся каждые несколько секунд.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy