Jump to content
  • 0

<area shape="poly" ... > и PNG в IE6


droncl
 Share

Question

Есть такая задача - нужно сделать html карту на основе <area shape="poly" ... > - c этим проблемм нет

НО нужно это сделать на основе PNG картинки и конечно чтобы это всё ещё и работало в нашем любимом IE6 .

Само сабой применяли самые различный фиксы для PNG в IE6. В результате - PNG прозрачный, но в IE6 на нём не работют ссылки которые указанны через <area shape="poly" ... >

ЗЫ: В IE7 всё норм конечно.

ЗЗЫ: Если применять джипег то само сабой всё ссылки на карте отлично работают в IE6.

Может кто сталкивался с таким и знает как лечить.

Link to comment
Share on other sites

24 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

ну вот например я спецом сделал фон ПНГ в ИЕ6, такойже как и для всех остальных браузеров, и вот пожалуйста, ни одна ссылка на сайте не пашет, просто как будто не чувствуеться((( http://psywalker.ru/SAITS/Izoprint/main-page.html

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я бы предложил сделать сам map прозрачным гифом (и задать ему position:relative), а png положить фоном на его контейнер.

Теоретически, в HTML можно вместо area юзать <a href="..." shape="..." coords="...">, можно попробовать переделать на них и задать relative им. Но что-то подсказывает мне, что для IE6 от этого ничего не изменится...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
ну что s0rr0w есть предложения?

OMG... Вот это намудриииил...

Убери с div#case position: relative, и получи кликабельные ссылки в IE 6.

Короче, IE срывает башню на такой котовасии. Задача - переверстать почти без использования absolute позиционирования весь макет :D

Link to comment
Share on other sites

  • 0

s0rr0w

1)

OMG... Вот это намудриииил...

Тоесть хреново сверстал, да?

2)

Убери с div#case position: relative, и получи кликабельные ссылки в IE 6.

Короче, IE срывает башню на такой котовасии. Задача - переверстать почти без использования absolute позиционирования весь макет smile.gif

Да как-же я всё это уберу и переверстаю, если этот вариант вёрстки наиболее подходящий для данного макета, а потом что мне ради ИЕ6 вообще отказаться от него?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ссылки будут работать только если они relative и лежат на слое static c прозрачным png

Если нет возможности задать слою с прозрачным png position: static, то делается промежуточный слой

Edited by Zippovich
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Zippovich

Ссылки будут работать только если они relative и лежат на слое static c прозрачным png

Если нет возможности задать слою с прозрачным png position: static, то делается промежуточный слой

Дружище, да и за говна (ИЕ6) неохота лишние элементы вставлять, да тем-более их и так много и кстати я по-моему пробовал твой способ, он не работает кажись!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Zippovich

Дружище, да и за говна (ИЕ6) неохота лишние элементы вставлять, да тем-более их и так много и кстати я по-моему пробовал твой способ, он не работает кажись!

Любой способ не будет работать, пока не будет адекватно отрабатываться position: relative у div#case.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

s0rr0w

Любой способ не будет работать, пока не будет адекватно отрабатываться position: relative у div#case.

Я пробовал убирать Релатив с div#case, вешал его на другие контейнеры, подкладывал прокладки под сылки, всё равно всё бесполезно, неужели придётся кординально менять всю стратегию вёрстки из-за косяка в ИЕ6?

И что значит: адекватно отрабатываться position: relative у div#case.?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
И что значит: адекватно отрабатываться position: relative у div#case.?

Ссылки не будут пропадать в ИЕ6.

Вообще данная верстка не очень хороша и для 7-ки, так как эта версия браузера недалеко ушла от 6-ки.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

s0rr0w

Получается, что из-за этих браузеров я должен верстать таблицами? Потому что я увидел эту вёрстку такой, какой сделал, а если верстать по-другому - это добавит много гемора, и лишних элементов, лучше уж тогда сделать фон для ИЕ6 спецом не прозрачным...

А теперь ещё одна проблема, почему то просто взяли и стали невидимыми некоторые колонки в ИЕ6, что это за баг такой модный?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
s0rr0w

Получается, что из-за этих браузеров я должен верстать таблицами? Потому что я увидел эту вёрстку такой, какой сделал, а если верстать по-другому - это добавит много гемора, и лишних элементов, лучше уж тогда сделать фон для ИЕ6 спецом не прозрачным...

А теперь ещё одна проблема, почему то просто взяли и стали невидимыми некоторые колонки в ИЕ6, что это за баг такой модный?

сделай для слоя который пропал zoom: 1

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Zippovich

Спасибо камрад, реально помогло, прикинь! Кагда-же эта сволочь наконец останеться не удел? Ты кстати под ИЕ6 заказы часто выполняешь, в плане верстаешь захватывая этот браузер или уже срёшь на него? И сколько реально процентов осталось - посещаемость этого Осла в месяц? а то везде по разному пишут, где-бы заценить реально?

Edited by psywalker
Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня есть свой ресурс, посещаемость ~400 чел в день... посомтрел статистику за последние 3 месяца

Microsoft Internet Explorer

v 7.00 18.67%

v 6.00 13.35%

Opera

v 9.64 8.29%

v 9.63 3.71%

Firefox

v 3.00 21.61%

v 2.00 1.99%

Google Chrome

v 2.00 1.30%

v 1.00 0.36%

Teleport/Offline Explorer/...

v 0.00 1.14%

Mozilla

v 1.80 0.12%

v 1.90 0.05%

мне кажется на ресурсах рунета обстановка как-то примерно так и складывается в процентом соотношении

Радует конечно то что IE6 уже всеголишь ~ 13%

Link to comment
Share on other sites

  • 0

PngFix-ы добавляют над рисунком прозрачный gif. Можно карту с первоначального рисунка тоже переносить на этот gif. Естественно делать это javascript-ом и желательно процесс автоматизировать (доработать PngFix).

Edited by Riim
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy