Jump to content

TeamLead или ...


Иван Шумов
 Share

Recommended Posts

Собственно тема родилась из этого поста. Считаете ли вы меня TeamLead'ом (руководителем для команды разработчиков)? Ну и в довесок согласились бы работать со мной над каким-нибудь с головы взятом стартапом ?:D

Все аргументы с удовольствием послушаю - и ЗА и ПРОТИВ :)

Link to comment
Share on other sites

Ну если бы Шумов, начальника и главный архитектор.

То да, с удовольствием.

Заказывает кусок кода, я его делаю, не важно будь это SQL, GWT, php :D

Первую часть не понял:) А по второй - ну денег у меня нет-с:)

Link to comment
Share on other sites

Ну если игру, или еще чего, то бесплатно, энтузиазм :)

Я вообще за здравый кипишь. :D

это по-умному называется гербалайф

*злостно потирает руки* - вот тут то и начался захват мира :-D

Link to comment
Share on other sites

Мы с тобой оба руководители, наверное не сработались бы :D

ну, тут ты прав :) хотя на самом деле приятно признавать что меня действительно считают соответствующим этой должности :) Одно дело когда сам, другое уже - когда другие :)

Link to comment
Share on other sites

Для начала давайте определимся, а кто же такой этот тимлидер?

Это

* человек, который ответственный за принятия решений в команде

* человек, который ведет техническую часть проектов, раздавая задачи команде

* ответственный завыполнение заданий командой

Как по мне, то настоящий тимлидер- это гуру в своей области, который обладает лидерскими качествами, прекрасный психолог и идеолог команды.

Теперь аргументированная критика, кто не спрятался, я не виноват.

Судя по постам, ты плохо разбираешься в людях, и зачастую не утруждаешь себя вопросом, а почему это человек делает, или от какого-то знания и с определенной целью, или от незнания и без цели. Предметную область не беру судить, все знания вылезли бы мгновенно, работай ты в моей команде :). Лидерские качества, это не только поставить примитивную задачу. Это проявляется немного в других вещах.

Добавлю еще то, что тимлидер должен тащить за собой всех остальных наверх, создавая единую идеологию в команде, вырабатывая общее мышление и общие подходы. Это человек, который может ответить на 95% вопросов, которые ему задают. Первый твой прокол в данном случае - ты не поинтересовался, а что, собственно, хотят сделать ребята в качестве реализации тестового задания. Второй - ты не помог ни советом, ни подсказкой, как это можно улучшить и на что обратить внимание, с чего начать разработку, где и что почитать.

Похвально то, что ты задумываешься над этим. Но стоит реальнее смотреть на вещи, и лучше недооценить себя, чем переоценить. :D

Интересно, смогу ли я руководить? Больше чем пятью людьми не руководил никогда.

А какую цель ты преследуешь, когда тебе дадут руководство?

Link to comment
Share on other sites

А какую цель ты преследуешь, когда тебе дадут руководство?

Перво-наперво, хорошо делать свою работу, полностью раскрывая потенциал команды, и при этом не кормить нахлебников. Наверное как-то так.

Link to comment
Share on other sites

Иван Шумов

Вань слушай, а может такое быть, что ты себе переоцениваешь?

может быть, но просто несколько человек уже сказали подобное и мне стало интересно мнение остальных :D

Link to comment
Share on other sites

@s0rr0w а тебе не кажется что TL в первую очередь это тот человек которого слушают, к чьему мнению прислушиваются, кого уважают и за кем собираются следовать? :D

Слушать могут и начальника транспортного отдела, директора, менеджера. Это не эксклюзивные качества тимлида.

Дабы к твоему мнению прислушивались, ты должен обладать недюжинными знаниями, подкрепленными опытом. Про это я писал выше. За это тебя будут уважать, и поэтому за тобой будут следовать.

Я написал как раз две характеристики тимлида, как со стороны коллектива, так и со стороны более высокого менеджмента. Для начальника IT отдела тимлидер всего лишь более ответственное лицо.

Link to comment
Share on other sites

Хм... ну в твоей компетентности по техническим вопросам, я ничуть не сомневаюсь, ну а про всё остальное ты должен сам решить. Проанализируй свои действия и то как к этому относятся люди. Подумай над своим положением в коллективе, как к тебе относятся? Что ты для этого делаешь?

Чтобы стать реальным лидером, в первую очередь тебе должно быть не всё равно на тех кем ты будешь руководить, лидер это не начальник и не директор, не достаточно одного умения пинать всех, чтобы работали.

Подумай, может быть ты неформальный лидер в своём коллективе это вообще хорошо.

Я где-то семь лет имел неформальное лидерство, и ещё лет 5 я этого не осознавал.

Link to comment
Share on other sites

Перво-наперво, хорошо делать свою работу, полностью раскрывая потенциал команды, и при этом не кормить нахлебников. Наверное как-то так.

Какую именно работу ты собираешься хорошо сделать? Управлять людьми несколько сложнее, чем писать код. Чтобы раскрыть потенциал команды, не обязательно руководить ими напрямую. Для этого достаточно разрешить команде творить, и создать творческую атмосферу. И каждый последующий человек в команде будет ее развивать и дополнять совершенно без твоего участия.

Я тоже был в свое время зеленым и пытался перепрыгнуть через голову. Наберитесь для начала человеческого опыта общения с людьми, это поможет в будущем избегать многих конфликтных ситуаций. А самая первая проблема любого руководителя - нездержанность в высказываниях и действиях.

Link to comment
Share on other sites

Наберитесь для начала человеческого опыта общения с людьми, это поможет в будущем избегать многих конфликтных ситуаций. А самая первая проблема любого руководителя - нездержанность в высказываниях и действиях.

5 баллов!

Edited by psywalker
Link to comment
Share on other sites

Я тоже был в свое время зеленым и пытался перепрыгнуть через голову.

А какой смысл в работе если не пытаться прыгнуть через голову? даже когда голова уперта в потолок?)

Link to comment
Share on other sites

Иван Шумов, ты же работаешь в офисе так?

Вот и попробуй сподвигнуть весь офис на какой-нибудь героический подвиг. Поиграй в Чё Гевару, собери всех сотрудников и надави на начальство, чтобы вам к примеру поставили новое железо или платили больше, или кондинционер в офис поставили, придумай, что-нибудь :D

Link to comment
Share on other sites

А какой смысл в работе если не пытаться прыгнуть через голову? даже когда голова уперта в потолок?)

Прыгать через голову нужно пытаться, но есть еще понятие целесообразность данных действий.

Ты правильно делаешь, что пытаешься прыгать, но есть одно западло - через время это может надоесть, если прыжки не дают ощутимых результатов. И тогда нужно остановиться, немного пересмотреть свои убеждения и сделать переоценку ценностей, и прыгать дальше.

Иван Шумов, ты же работаешь в офисе так?

Вот и попробуй сподвигнуть весь офис на какой-нибудь героический подвиг. Поиграй в Чё Гевару, собери всех сотрудников и надави на начальство, чтобы вам к примеру поставили новое железо или платили больше, или кондинционер в офис поставили, придумай, что-нибудь :D

Это все фигня. Если у него ничего не получится, вдруг, то он заработает не плюс, а минус.

Да и бунты не по делу могут привести к увольнению всего коллектива.

Link to comment
Share on other sites

Это все фигня. Если у него ничего не получится, вдруг, то он заработает не плюс, а минус.

Да и бунты не по делу могут привести к увольнению всего коллектива.

ну так к примеру :D

Link to comment
Share on other sites

s0rr0w, Ты сейчас говоришь о настоящем профессионале.

Который знает такие вещи как: Конфликты в коллективе и пути их преодоления, и т.д.

Главное здесь, что мы его поддерживаем.

И у меня ощущение складываются, что ты сейчас говоришь про начальника ИТ технологий, это ничего, кроме как отвественности.

Мы сейчас говорим про Шумова в роли лидера команды разработчиков, а не заведующего отдела разработок.

Насчет прыгать выше головы, да ты прав.

P.S. Прыгал, прыгаю, прыгать буду. :D

Edited by AMD
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy