Jump to content

Тестирование верстальщика


Ялекс
 Share

Recommended Posts

Всё-таки разметка — это Markup (та самая "M", "L" которой применительно к "HT" посвящен этот сайт:). Так что я поддерживаю точку зрения, что называть лейаут разметкой — вносить путаницу. Лично я давно привык к варианту "раскладка" (напр., здесь) и не представляю, как можно перепутать его с раскладкой клавиатуры по контексту. Хотя и просто "лейаут" понятно. Еще недавно прозвучало хорошее предложение "компоновка"...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 117
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Всё-таки разметка — это Markup (та самая "M", "L" которой применительно к "HT" посвящен этот сайт-_-. Так что я поддерживаю точку зрения, что называть лейаут разметкой — вносить путаницу. Лично я давно привык к варианту "раскладка" (напр., здесь) и не представляю, как можно перепутать его с раскладкой клавиатуры по контексту. Хотя и просто "лейаут" понятно. Еще недавно прозвучало хорошее предложение "компоновка"...

Почитайте книжки по полиграфии и оформительскому искусству. Там и близко нет никаких "раскладок".

При чем тут полиграфия? Да большинство вещей в HTML есть благодаря именно полиграфии.

Link to comment
Share on other sites

Почитайте книжки по полиграфии и оформительскому искусству. Там и близко нет никаких "раскладок".

При чем тут полиграфия? Да большинство вещей в HTML есть благодаря именно полиграфии.

А там есть понятия и markup и layout? И как они называются по-русски в полиграфии?

Link to comment
Share on other sites

Разметка

А в русской терминологии мы будем разделять эти понятия -_-

Я не вижу причин, по которым плохой русский перевод стоит заимствовать из другой области, если в полиграфии действительно есть термины и markup, и layout, но они смешиваются при переводе.

Link to comment
Share on other sites

А в русской терминологии мы будем разделять эти понятия -_-

Я не вижу причин, по которым плохой русский перевод стоит заимствовать из другой области, если в полиграфии действительно есть термины и markup, и layout, но они смешиваются при переводе.

Это не плохой русский перевод, а особенности языка.

В процессе разметки мы получаем разметку. Это предложение наглядно показывает, что в одном случае используется процесс, а во втором - результат процесса. В английском это два разных слова, а в русском - одно.

Link to comment
Share on other sites

В процессе разметки мы получаем разметку. Это предложение наглядно показывает, что в одном случае используется процесс, а во втором - результат процесса. В английском это два разных слова, а в русском - одно.

Все дело в том, что markup — это не процесс, а layout — не результат.

Link to comment
Share on other sites

Семантика, уважаемый, это наука о понимании знаков. HTML - язык гипертекстовой разметки. Микроформаты - это дополнительная семантическая надстройка, которую можно применять для чего угодно, хоть для HTML, хоть для SGML, хоть для XML, MathML, SVG. Посему мой вопрос вполне резонен.

Видимо Вы так и не захотели понять что я имею ввиду.

Уровень абстракции - это умение оперировать сущностями, которые лишены детализации и конкретики. Например, для одного человека <a> это "меньше чем а и больше чем а".

Для другого тег, для третьего элемент, для четвертого - один из способов реализации ссылок на сторонние объекты. И для одного кодера верстка макета - это расставление объектов на странице, а для другого - выстраивание системы взаимодействия сущностей.

Реакция в экстремальных условиях важна для повышения экономической эффективности кодера. Если кодер не может справиться с экстремальной ситуацией, он может создавать серьезные проблемы для компании. У меня уже был реальный пример срыва человека из-за неумения справляться с экстремальными условиями.

Оптимизационные схемы проявляются через способность человека не просто работать, а находить слабые места в своей работе, и, по возможности, избавляться от этих слабых мест, таким образом, повышая общую эффективность своего труда. Это куда важнее знаний какой-то предметной области.

Спасибо за пояснение терминов.

Ваши предложения по оценки данных качеств на собеседовании?

Link to comment
Share on other sites

Видимо Вы так и не захотели понять что я имею ввиду.

Видимо, вы очень невнятно поясняете.

Спасибо за пояснение терминов.

Ваши предложения по оценки данных качеств на собеседовании?

Для оценки уровня абстракции достаточно задать абстракнтую задачу. И посмотреть, справится с ней человек, или нет. Например, как лучше всего построить процесс порезки портала?

Реакция в экстремальных условиях проверяется путем резкой смены задач в процессе собеседования, и нужно смотреть на реакцию.

Оптимизационные схемы, которые применяет человек, он расскажет, когда он над этим задумывается. В противном случае, человек, который над этим не думал, ничего не расскажет. И ответы должны быть не в духе, что я использую jQuery.

Все дело в том, что markup — это не процесс, а layout — не результат.

А что это? -_-

Link to comment
Share on other sites

Вот вы мне объясните нафиг Layout переводить? В свое время умные люди не стали переводить с немецкого штангенциркуль (Stangenzirkel) и правильно сделали, а теперь ни у кого не возникает вопроса "что это такое?" Почему не оставить просто лэйаут? Я лично тоже затупил бы если б мне начали говорить про какую-то мифическую раскладку...

И тестировать кандидата - это бред. Надо сразу сажать его за комп и смотреть как он выполняет конкретную задачу. У меня так одно собеседование и происходило - просто посадили за комп, дали макет (напечатанный на бумаге правда) и сказали сделать лэйаут с него.

Реакция в экстремальных условиях проверяется путем резкой смены задач в процессе собеседования, и нужно смотреть на реакцию.

s0rr0w, для многих людей само собеседование (т.е. когда тебя оценивают со всех сторон) уже является экстремальной ситуацией. Как экзамен...

Link to comment
Share on other sites

Вот вы мне объясните нафиг Layout переводить? В свое время умные люди не стали переводить с немецкого штангенциркуль (Stangenzirkel) и правильно сделали, а теперь ни у кого не возникает вопроса "что это такое?" Почему не оставить просто лэйаут? Я лично тоже затупил бы если б мне начали говорить про какую-то мифическую раскладку...

А вай ви транслейт еврисинг ту рашан? Зыс ис абсолютли аннесесари!

Со временем все будем так говорить http://www.exler.ru/blog/item/7356/

А что это?

Понятно, говорим одними словами о разных вещах.

Link to comment
Share on other sites

Со временем все будем так говорить

Колонок нет, не могу послушать.

А вай ви транслейт еврисинг ту рашан? Зыс ис абсолютли аннесесари!

Я кстати понял эту фразу -_-

В русском языке over9000 иностранных слов, которые успешно используются и ни у кого не вызывают неприязни (кофе, офис, парк, метро, автобус - это первое что пришло в голову, ксерокс и джип - это из новейших). Почему такое негативное отношение к этому слову? Тем более, что перевод его на русский язык неоднозначен...

Link to comment
Share on other sites

В русском языке over9000 иностранных слов, которые успешно используются и ни у кого не вызывают неприязни (кофе, офис, парк, метро, автобус - это первое что пришло в голову, ксерокс и джип - это из новейших). Почему такое негативное отношение к этому слову? Тем более, что перевод его на русский язык неоднозначен...

Перевод однозначен: раскладка, компоновка. Ничего, что я привел два слова, однозначный перевод — потому, что смысл передается по русски без допущений и оговорок.

Зпимствованые слова — это нормально, язык развивается, но когда уже существующее русское слово заменяется даже не заимствованным, а слепой калькой — это меня почему-то немного расстраивает.

Наверное у меня такой «пунктик» среди многих других присутствует -_-

Link to comment
Share on other sites

Перевод однозначен: раскладка, компоновка.

http://translate.google.com - выдает (на Layout):

макет

расположение

раскладка

размещение

разметка

схема

план

планировка

выкладка

показ

угощение

выставка

Где тут однозначный перевод? Давайте называть лэйаут планировкой, а чё?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy