Jump to content

Защита глаз


Razor
 Share

Recommended Posts

ИМХО, можете не соглашаться...

1. CRT и LCD не отличаются в плане воздействия на зрение - как есть хорошие и плохие ЭЛТ, аналогично ЖК

2. в последний год существования в магазинах ЭЛТ, LG Flatron F900P или ViewSonic G90fB (19'') стоили не более 3 килорублей, а соответствующий им в плане качества и минимизации нагрузки на зрение ЖК - около 10 килоруб.

3. на данный момент новый хороший ЖК 19'' купить дешевле 6 килоруб все равно не реально (по крайней мере в московском регионе)

факт: у меня врожденная инвалидность по зрению, естесно врачи вообще не рекомендуют компьютер и ТВ

факт: за телевизором ЭЛТ не могу больше 15 минут (хотя расстояние больше, чем до монитора)

факт: за мониторами ЭЛТ (LG Flatron F700B / F700P / F900P) спокойно могу сидеть почти сутками

факт: на работе за мониторами ЖК (Acer, LG, Samsung разных моделей, стоимостью до 10 килоруб на сегодня) больше часа проблемно удержаться, то и дело ухожу "размять глаза", а дома за трубчатым вьюсоником отдыхаю глазами и душой

вообще весь этот бум на ЖК и якобы их безопасность по сравнению с ЭЛТ в свое время был поднят производителями и продавцами, им это ВЫГОДНО. на складе и при транспортировке место одного трубчатого монитора за 3000 спокойно занимают три-четыре жидкокристаллических за 6000. посчитайте выгоду. плюс трубчатые требовали более аккуратного обращения при транспортировке. плюс легкость производства ЖК по сравнению с ЭЛТ.

сейчас (как и три-пять лет назад) единственное реальное преимущество ЖК - компактность и соответственно масса, а недостатков типа отсутствия реально черного цвета и искажения картинки/текста при "несвоем" разрешении (которые гораздо сильнее действуют на зрение, чем мерцание ЭЛТ) до сих пор хватает...

факт: у кого еще осталась возможность купить в уценке ЭЛТ (обязательно с иямовской трубкой) - всем советую, покупают и радуются

вывод из опыта наблюдений: трубка с частотой 100 и выше вполне себя оправдывает (потому и телевизор, частота у них обычно 60-70 герц, не могу смотреть)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy