Jump to content

Защита глаз


Razor
 Share

Recommended Posts

Может быть кому-то тема покажется весьма экзотичной, но тем не менее. По совместительству многим тут приходится сидеть часами за монитором, глаза - напряжены. Как следствие - падение зрения, усталосьть глаз, общая усталость.

Кто может подсказать/кто чем пользуется для того, чтобы снизить нагрузку на глаза. Я вот с сегодняшнего дня начал пробывать чернику форте, о результатах отпишусь.

Конечно понятно, что делать "передышки" и т.п. но интересует конкретно эта грань вопроса. Поэтому буду рад ответам)

Link to comment
Share on other sites

Всё время хочу начать делать паузы, но никак не доходит, а вообще читаю нижние строчки любым глазом, но думаю, что пора всё таки задуматься ибо здоровье не вечно, а к 30-ти годам не особо улыбается стать суперпрофи, который знает ответ на любой вопрос, но не имеющий элементарного здоровья.

А вообще за монитором живу, вот есть отучаюсь, т.к для пищиварения вредно, зарядку начал каждый день делать (уже 3 недели держусь о_О), очень много читаю с монитора, жутко неудобно, но что поделать, норм. принтера и бумаги, чтобы печатать книги у меня нет.

Link to comment
Share on other sites

А я считаю, что вопрос Razor отличный, я вот тоже хотел внести свою лепту. Дело в том, что я, как и Игорь тоже не вылазею из-за компа уже последние полтора года, сказать, что я там живу - это ничего не сказать, потому что это помойму мой первый дом, а настоящий - второй)))

Но мне это так нравится, я так люблю это дело, что уже просто не могу без него жить, меня хлебом не корми - дай за комп сесть!

Вот я примерно предположил, что в скором будущем это может плохо закончится, а точнее могут возникнуть проблемы со здоровьем, причём за зрение я меньше всего боюсь, больше меня беспокоит другое, мужики меня поймут. Да и вообще уже чувствую, что спина побаливает, и зрение правда стало похуже явно.

Отпишите люди (кто чё знает и слышал) ваши мнения насчёт всего этого, может я не прав, может в принципе и ничего страшного, куплю очки и буду дальше с компом жить? ;)

Edited by psywalker
Link to comment
Share on other sites

Ладно, если кому это еще интересно))

Вообще я слышал что без разницы даже монитор ЭЛТ или ЛСД - все эти излучения и т.п. - фигня, на самом деле глаза устают от того, что сфокусированны на одной плоскости. Это наш мозг рисует псевдо-3д, а глаза то все= на одной полскости. Поэтому по возможности хотяб иногда отводите взгляд от монитора элементрано на дальние точки (ну это чисто моя методика, незнаю поможет или нет).

Яркость монитора - вообще отдельная тема. Цвет предмета - это ведь тот свет, который он отражает. А мониторы не отражают, они сами излучают, получается что мы смотрим на некое подобие лампочки. Поэтому по-возможности яркость на 0 выставляйте (я так сделал месяц-два назад, сначала было непривычно, темновато както, но потом привык, и если макеты не черный дизайн то яркость не трогаю) - правда у меня ЭЛТ, незнаю как это на ЛСД будет смотреться.

По-хорошему необходимо перерыв делать 15 минут в час, но это... не реально, все мы понимаем. Поэтому о зарядках:

Разминка для глаз - 2 раза в день утром и вечером. После каждого из пунктов необходим кратковременный отдых глаз. Повторы во всех упражнениях по 10 раз.

1. Водим глазами вправо-влево (при этом поворачиваем на максимальный поворот, пытаемся смотреть себе на ухо. Для других управжнений правило максимального поворота тоже применимо).

2. Водим глазами вверх-вниз

3. Выводим глазами 8-ку (точнее символ бесконечности, чтобы было более понятно) - тоже 10 кругов в одну сторону и 10 в другую

4. Позиционируем точку зрения на правый верхний, правый нижний, левый верхний, левый нижний - 10 раз, в обратном порядке 10 раз.

Потом даем глазам отхонуть. или просто закрыть, или закрыть ладонями (но чтобы не давили на глаза) и мысленно летаем где-то (чтобы информацию от закрытых глаз вообще отбросить) - тобишь мечтаем о чем-нибудь (кстати тоже полезно для здоровья )) )

Насчет мужского здоровья - утром зарядку, вечером - пробежку ии сильно хуже тогда не станет)

Link to comment
Share on other sites

Ладно, если кому это еще интересно))

Вообще я слышал что без разницы даже монитор ЭЛТ или ЛСД - все эти излучения и т.п. - фигня, на самом деле глаза устают от того, что сфокусированны на одной плоскости. Это наш мозг рисует псевдо-3д, а глаза то все= на одной полскости. Поэтому по возможности хотяб иногда отводите взгляд от монитора элементрано на дальние точки (ну это чисто моя методика, незнаю поможет или нет).

Яркость монитора - вообще отдельная тема. Цвет предмета - это ведь тот свет, который он отражает. А мониторы не отражают, они сами излучают, получается что мы смотрим на некое подобие лампочки. Поэтому по-возможности яркость на 0 выставляйте (я так сделал месяц-два назад, сначала было непривычно, темновато както, но потом привык, и если макеты не черный дизайн то яркость не трогаю) - правда у меня ЭЛТ, незнаю как это на ЛСД будет смотреться.

По-хорошему необходимо перерыв делать 15 минут в час, но это... не реально, все мы понимаем. Поэтому о зарядках:

Разминка для глаз - 2 раза в день утром и вечером. После каждого из пунктов необходим кратковременный отдых глаз. Повторы во всех упражнениях по 10 раз.

1. Водим глазами вправо-влево (при этом поворачиваем на максимальный поворот, пытаемся смотреть себе на ухо. Для других управжнений правило максимального поворота тоже применимо).

2. Водим глазами вверх-вниз

3. Выводим глазами 8-ку (точнее символ бесконечности, чтобы было более понятно) - тоже 10 кругов в одну сторону и 10 в другую

4. Позиционируем точку зрения на правый верхний, правый нижний, левый верхний, левый нижний - 10 раз, в обратном порядке 10 раз.

Потом даем глазам отхонуть. или просто закрыть, или закрыть ладонями (но чтобы не давили на глаза) и мысленно летаем где-то (чтобы информацию от закрытых глаз вообще отбросить) - тобишь мечтаем о чем-нибудь (кстати тоже полезно для здоровья )) )

Насчет мужского здоровья - утром зарядку, вечером - пробежку ии сильно хуже тогда не станет)

А я наоборот слышал(и не только слышал, но и читал) что для зрения лучше ЖК монитор. Только хотел про зарядку сказать. Вы меня опередили.

Link to comment
Share on other sites

За компом сижу каждый день более 8 часов уже более 4 лет. Работа такая, ничего не поделать...

Я делаю зарядку для глаз, хожу в бассейн чтобы от постоянного сидения за компом мышцы не атрофировались, прохожу пешком по 8 км в день.

Вообще лучше у кого ЭЛТ избавиться от него нафиг и купить хороший ЖК. Когда работал за элтэшками глаза болели пипец... В основном из-за мерцания монитора, мог в то время на глаз различить частоту мерцания вплоть до 100гц (дальше уже труднее частоту различать). Увеличение частоты на ЭЛТ тоже не панацея: хоть частота для глаз чем выше тем лучше, но на высокой картинка на ЭЛТ начинает замыливаться...

ЖК тоже разные бывают. Много времени сижу за LG (17" - на работе), Samsung (19" - дома) и Acer (22" - дома). Лучше всего для глаз самсунг (только не самые дешёвые модели), LG - какашка. Асер - нормально, но самсунг всё равно лучше.

Нэки, Иияма и дорогие модели ЖК не пробовал ;)

Link to comment
Share on other sites

Пару раз в день зарядка для глаз: http://www.softportal.com/software-6519-ko...or-zreniya.html

Пользуюсь демо-версией, хватает. Но для того чтобы был толк от этой зарядки, нужно двигать глазами не до границ экрана, а до "упора"...

Link to comment
Share on other sites

БУХАЕМ!!! Ибо только так можно спастись!

А если серьезно, то 100 отжиманий и 6 км бегом в день вполне не дают протухнуть. Насчёт глаз я сам уже лет 7 или 8 очкарик - тут уж ничего не поделать. Раз в час-полтора иду до окна или на улицу и гляжу на всё, что там происходит минут 5-10 - хуже не становится, даже на 0,5 диоптрий лучше стало за последние полтора года. И, конечно же, много пива по пятницам для душевного здоровья;)

Link to comment
Share on other sites

А если у человека нет возможности заниматься физкультурой и тем-более бегать и отжиматься каждый день, то он обречён?

То есть как нет?

Ты не можешь выкраить 30 минут в сутки?

Link to comment
Share on other sites

То есть как нет?

Ты не можешь выкраить 30 минут в сутки?

А дело не в этом, вот если например по состоянию здоровья человек не может делать физические нагрузки, то что тогда?

Link to comment
Share on other sites

Ну как, вот например если он Инвалид, болезнь которая запрещает ему заниматься физическим трудом

Инвалидности бывают разные.

Если это не какой-нибудь паралич или серьёзная травма, то можно заниматься ЛФК.

Link to comment
Share on other sites

Ну как, вот например если он Инвалид, болезнь которая запрещает ему заниматься физическим трудом

Тогда что ему беспокоится про глаза? За основную болезнь беспокоиться надо, а не за компом здоровье просиживать...

Link to comment
Share on other sites

За основную болезнь беспокоиться надо, а не за компом здоровье просиживать...

НЕ ПРАВ.

Если за основную болезнь беспокоиться, то можно всю жизнь пробеспокоиться. Я во 2-м классе попадал под машину, вот до сих пор иногда мучают сильные головные боли и прочая фигня, потому я не могу заниматься всякими тяжёлыми видами спорта тяжёлая атлетика/скалолазание/кидание штанг, но ничего не мешает пробежать пару километров или присесть 10 раз.

А если вы будете беспокоиться по поводу болезней, то вам на жизнь просто времени не останется.

Link to comment
Share on other sites

вот до сих пор иногда мучают сильные головные боли и прочая фигня

Мигренью страдают огромное количество обычных людей (не инвалидов). Не сравнивай это с инвалидностью... вот когда у тебя будет инсулинозависимый диабет, вот тогда ты не сможешь пару километров пробежать...

Link to comment
Share on other sites

Мигренью страдают огромное количество обычных людей (не инвалидов). Не сравнивай это с инвалидностью... вот когда у тебя будет инсулинозависимый диабет, вот тогда ты не сможешь пару километров пробежать...

постучите по дереву....

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy