Jump to content
  • 0

Пару слов о Smarty


CoDy
 Share

Question

Всем доброго времени суток!!!

Вот наткнулся на совершенно новую для меня технику динамической генерации HTML страниц: Smarty.

Подскажите пожалуйста стоит ли тратить время на освоение данной техники, или она является древней и неперспективной( я хочу ее использовать для создания универсальных модулей для CMS ).

Заранее благодарю за внимание.

Edited by CoDy
Link to comment
Share on other sites

13 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Довелось как то дорабатывать движок на смарти, в принципе ничего сложного там нету (при желании разобраться можно), но очень неудобный шаблонизатор, медленно работает. Конечно может программист, который писал ядро перемудрил, но в целом мне не понравилось. Не советую тратить время на изучение.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В общем все с Smarty понятно.

Спасибо за советы!

Вот хотелось бы узнать ваше мнение, такой вариант шаблона "имеет право на жизнь"?

*.php

...
//определение некоторых переменных
$var = 'some text';
...
include('путь к файлу-шаблону/template.tpl');
...

template.tpl

...
<!--HTML-->
...
<? echo $var; ?>
...
<!--HTML-->
...

Все тэмплэйты кидать отдельно он основного php скрипта(чтобы можно было менять формат и вид выводимого контента).

Edited by CoDy
Link to comment
Share on other sites

  • 0

CoDy

Двигаетесь в правильном направлении (из расчёта, что ваш пример лишь представляет общую идею, а не готовый вариант).

Посмотрите как подобное реализовано в ZF: Zend_View. Если задействовать Zend_Controller, то файлы вида подключаются автоматически.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не буду оспаривать персепктивность данного шаблонизатора и правильность использования его с учетом нагрузок на сервер.. ибо не программер)

Но как верстальщик могу сказать одно: уж больно много CMS использует данный шаблонизатор (Smarty) и, как следствие, знать его основы приходится. И еще один несомненный + такого подхода в построение системы на Smarty - верстальщик сталкивается с уже знакомой схемой шаблона и команд..не надо опять изучать синтаксис..я не о банальных вставках)))

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Смарти и еще раз смарти. Беда тормазов не в шаблонизаторе, а в отсутствии правильного кэша и оптимизации.

Смарти помогает с легкостью отделить представление от всего остального, а его сиснаксис - классика для шаблонов.

В большенстве случаем проекты тормозят не из-за смарти, а из-за тормазнутых SQL-запросов, которые массы так и не умеет профилировать и оптимизировать.

Вот вам сайт http://avtoslim.ru/ сделанный со Смарти... или скажем htmlbook.ru со смарти сделан. Где тормоза?

Товарисч, использовать смарти можно и нужно.. А в кривых руках и феррари в трактор можно превратить.

Вот вам выдержка из докумантации и я согласен с каждой строкой. Ибо если правильно использовать инструмент, он будет служить долго и эффективно.

Некоторые особенности Smarty:

  1. Он очень быстр.
  2. Он эффективен, так как обработчик PHP делает за него грязную работу.
  3. Никакой лишней обработки шаблонов, они компилируются только один раз.
  4. Перекомпилируются только те шаблоны, которые изменились.
  5. Вы можете создавать пользовательские функции и модификаторы, что делает язык шаблонов чрезвычайно расширяемым.
  6. Настраиваемые разделители тэгов шаблона, то есть вы можете использовать {}, {{}}, <!--{}-->, и т.д.
  7. Конструкции if/elseif/else/endif конструкции передаются обработчику PHP, так что синтаксис выражения {if ...} может быть настолько простым или сложным, насколько вам угодно.
  8. Допустимо неограниченное вложение секций, условий и т.д.
  9. Существует возможность включения PHP-кода прямо в ваш шаблон, однако обычно в этом нет необходимости (и это не рекоммендуется), так как движок весьма гибок и расширяем.
  10. Встроенный механизм кэширования.
  11. Произвольные источники шаблонов.
  12. Пользовательские функции кэширования.
  13. Компонентная архитектура.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну, вот...человек объяснил по умному и умными словами))

Кстати, кеширование у него и вправду замечательное....есть опыт)

Да и там есть замечательные функции по выводу готового html.. :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy