Jump to content
  • 0

Как правельно оцентровать страничку ?


maks-master
 Share

Question

Recommended Posts

  • 0
Нашел один вариант оцентровки!

между тегами <body><center></center></body>

ЧТо скажите насчет этого варианта он походящий или нет ?

Однозначно НЕТ! Потому что тег <center> считается старым и нерекомендуемым. Для центрирования и прочих вещей уже давно используется CSS :D

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Псиволкер

Я вот никак не пойму чем <center> людям не нравится. очень удобный ведь.

Потому что сейчас уже почти 2010 год, а этот тег был актуальный в 2000, чувствуешь разницу? Далее он относиться к нерекомендуемым тегам, таким же, как например b,font и т. д. и соответственно с приходом полноценного HTML5 не будет принят вообще. HTML нужен для описания структуры, а за оформление уже давно отвечает CSS :D

Edited by psywalker
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я вот никак не пойму чем <center> людям не нравится. очень удобный ведь.

Идея в том, что этот тег создан специально для того, чтобы центрировать, больше у него нету другой фукции, не заложено другого смысла. Захотел вот человек выравнивание по середине убрать и сделать слева, допустим. ему теперь надо в HTML лезть, удалять тег и прочее, возможно даже на большом количестве страниц. А было бы нормально сделано - убрал бы в одном месте в CSS маргины авто - и все, структура не затронута. Даже если он умный и например на этот центр повесит в CSS (кстати, не пробывал никогда- наверное должно получица) выравнивание по левому краю, тоже в одном месте, то оно, скорее всего затронет и другие центры, а если и не затронет - то будет у него идиоцкий тег "ни для чего". Вобщем, смарите у меня в подписи.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Вобщем, смарите у меня в подписи.

Кстати насчёт подписи всё таки не соглашусь с тем, что тег <br /> тоже нерекомендуемый, бывают моменты, когда он мне пригождается, и я его использую уверен по назначению :D

Edited by psywalker
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Кстати насчёт подписи всё таки не соглашусь с тем, что тег <br /> тоже нерекомендуемый, бывают моменты, когда он мнеипригождается, и я его использую уверен по назначению :D

Я уже писал, польза/вред=1/100, на самом деле это прекрасный тег, логичный, имеющий в основе реально существующее явление. Есть еще замечательный такой символ - пробел, очень необходимый, без него никуда, но когда с помощью нбсп делается выравнивание по правому краю - то это гавно.

<a> - вообще очень нужный, а вот применение такого дебильного якоря - генетическое уродство.

PS: И, обратите внимание, там написано <br> а не <br />.

Edited by Justnewone
Link to comment
Share on other sites

  • 0
PS: И, обратите внимание, там написано <br> а не <br />.

1) Да, я видел, спасибо за разъяснение. :)

2) Пробел кстати я обычно беру из таблицы символов в Винде и соглашусь, что он полезный и иногда правда очень нужен, вот например для пунктов меню, что-бы когда например ссылка состоит из Двух слов, при сужении экрана, эти слова не разрывались, а перескакивали на другую строку вместе.

3) И самое главное, хватит уже обращаться ко мне на ВЫ! :D

Edited by psywalker
Link to comment
Share on other sites

  • 0

А как такой вариант

В HTML делаем главный див <div id="center">после всех кодов закрываем</div>

А в CSS просто делаем так

#center {

margin:0 auto;

}

Как такой вариант центрирования?

Или такой вариант

<div align="center">после всех кодов закрываем</div>

Link to comment
Share on other sites

  • 0
#center {

margin:0 auto;

}

Вроде это и есть самый логичный - но вроде 6 ИЕ его не понимает адекватно

второй вариант

недалкео ушёл от тега center

мне в своё время такой вариант понравился

<div id="center">после всех кодов закрываем</div>

#center

position:absolute;

left:50%;

margin-left: - (половина от ширины сайта)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
а что можете сказать насчет

<div align="center">после всех кодов закрываем</div>

я вот хочу спросить как его принимать все эксплореры!

Стоит ли им пользоватся?

Нет, не стоит, так же как и тегом <center>, потому что опятьже это атрибут считается оформительным, поэтому и нерекомендуемым, я уже в сотый раз говорю, что за Оформление уже давно отвечает CSS. И если ты этого не хочешь понимать и признавать, тогда просто прими это, как Факт!

#center

position:absolute;

left:50%;

margin-left: - (половина от ширины сайта)

Вот этот уже устарелый метод, на данный момент вполне хватает: margin: 0 auto; обрамляющему контейнеру, а то и он бывает не нужен!

:D

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Нормальное выравнивание - это

body {
text-align: center;
}

div.required {
margin: 0 auto;
text-align: left;
}

text-align: center используется как костыль ИЕ6. Выравнивание текста по центру отменяется в объявлении равил для div.required.

Данное решение кроссбраузерно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

lavr-ik

Нормальное выравнивание - это

Код

body {

text-align: center;

}

div.required {

margin: 0 auto;

text-align: left;

}

text-align: center используется как костыль ИЕ6. Выравнивание текста по центру отменяется в объявлении равил для div.required.

Данное решение кроссбраузерно.

Ещё раз убедился в твоём проф. уровне. Вот этот бред писали в 2000 году, когда ИЕ6 ещё можно было застать в quirks mode и эти правила как раз были кстати друг. Извини, просто факты, ничего личного :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
lavr-ik

Ещё раз убедился в твоём проф. уровне. Вот этот бред писали в 2000 году, когда ИЕ6 ещё можно было застать в quirks mode и эти правила как раз были кстати друг. Извини, просто факты, ничего личного :)

Буквально совсем недавно.... =)

В общем, все уже разжевали. "А давайте сделаю не так как вы говорите, что об этом скажите?".

Link to comment
Share on other sites

  • 0
lavr-ik

Ещё раз убедился в твоём проф. уровне. Вот этот бред писали в 2000 году, когда ИЕ6 ещё можно было застать в quirks mode и эти правила как раз были кстати друг. Извини, просто факты, ничего личного :)

Странно, почему тогда мой ИЕ6 с DOCTYPE XHTML 1.0 Strict не центруется, если я убираю text-align?

Windows XP Professional SP2

И да - при чем тут вообще quirks mode?

Edited by lavr-ik
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy