Jump to content

Верстка


Fenix
 Share

Recommended Posts

С сегоднешнего дня решил вплотную заняться версткой. Первый вопрос, который встал передо мной, с чего начать. Пробовать верстать макеты? Не получится. Код будет грязным и большим. Может что-то почитать надо? Если да, то что? Посоветуйте.

Edited by Fenix
Link to comment
Share on other sites

Пробовать верстать макеты? Не получится. Код будет грязным и большим.

Лучше сам, чем на чужих примерах тренироваться, а то потом останется привычка делать так на основе чужого кода, а думалка просто выключится.

Если сам, то по крайней мере на своих ошибках будет понимание кода. :)

А просто подглядывать думаю не возбраняется.

Edited by rus
Link to comment
Share on other sites

Кто ещё что скажет. Не только же два человека на всем форуме разбираются в верстке. Мне бы хотелось услышать как начинали другие участники форума.

Верстал все подряд. Со временем приходит понимание многих вещей. 99% всех вариантов верстки уже есть в инете, просто нужно изучать опыт верстки других людей.

Если попадется еще хороший учитель, то будет вообще шикарно. Он избавит от многих проби и ошибок с заведомо неправильным результатом.

А вообще верстка - это сродни тетрису. Нужно блоки уложить в колодец.

Link to comment
Share on other sites

учитель конечно хорошо, но лично я не вижу смысла в учителе, когда под рукой интернет.. другой вопрос, если не получается самому обучаться.

Установите себе FireBug на FireFox.

Просмотрите такие сайты, как:

1. http://csszengarden.com/

2. http://cssmania.com/

3. http://cssbeauty.com/

Изучайте файрбагом их код, как всё располагается, как создаются списки.. Это вас поднимет на 2 ступени выше, не только как верстальщика, но и как идеалиста, по-сколько сайты эти просто открытия, для своего времени.

Параллельно читайте 2 книги. Первая книга (любая) - математический подход к вёрстке, вторая несёт в себе философо-дизайнерский (к примеру Философия CSS-дизайна Дейв Ши, Молли Е.Хольцшлаг).

Edited by BassEast
Link to comment
Share on other sites

Учитель вёрстки это плохо имхо.

Если человек, который подсказывает, направляет, что-то объясняет, это хорошо, а если так как в школе, то человек не будет думать сам.

Link to comment
Share on other sites

Учитель вёрстки это плохо имхо.

Если человек, который подсказывает, направляет, что-то объясняет, это хорошо, а если так как в школе, то человек не будет думать сам.

Странное у вас мнение об учителях...

Учитель нужен, чтобы исправлять ошибки и направлять.

Link to comment
Share on other sites

Учитель вёрстки это плохо имхо.

Если человек, который подсказывает, направляет, что-то объясняет, это хорошо, а если так как в школе, то человек не будет думать сам.

Чушь, учитель это как раз то, что нужно, как сказал s0rr0w

Если попадется еще хороший учитель, то будет вообще шикарно.
! Дай бог, что-бы каждому повезло найти себе учителя, а темболее такого, который на 5 баллов знает своё дело и имеет за плечами богатый опыт в вёрстке. Мне в своё время повезло, я его нашёл, а точнее он откликнулся на мою просьбу о том, что мне нужен учитель :). Он издевался на до мной, заставлял много делать, учить, ставил передо мной всякого рода задачи, а Главное указывал ошибки, направлял на правильный путь (как раз то, что нужно!) В общем было сложно, но я справился и сейчас очень благодарен ему за всё. И самое интересное, что это был кое кто с форума, но кто, я оставлю в тайне, скажу только с его позволения :)
Link to comment
Share on other sites

ну я вот меньше месяца как начал учится… Учусь по книжкам и Интернетам…

Могу от себя разве что добавить - что что если в каком месте не будешь знать как делать - то не стоит забивать гугл или этот форум вопросами типа “3 diva в ряд”

Лучше самому изобрести велосипед - пусть будет кривой и косой , но зато свой :) А потом уже можно искать как делают другие…

А начинать нужно по традиции

Link to comment
Share on other sites

Верстал всё подряд. Изучал не фаербагом, а блокнотом, потому что фаербага ещё нет было. Учителя появились уже позже, когда основательно набил себе шишек, но не жалею, ниразу.

Link to comment
Share on other sites

Верстал всё подряд. Изучал не фаербагом, а блокнотом, потому что фаербага ещё нет было. Учителя появились уже позже, когда основательно набил себе шишек, но не жалею, ниразу.

я так понял про файрбаг в мой огород камешек бросили :)

блокнот, блокнотом.. я и сам начинал с просмотра кода в формате .txt, но согласитесь firebug облегчил жизнь многим и Вам я уверен тоже, Дмитрий, поэтому парню я посоветовал этот плагин, только исходя из этих соображений.

Link to comment
Share on other sites

Чушь, учитель это как раз то, что нужно, как сказал s0rr0w ! Дай бог, что-бы каждому повезло найти себе учителя, а темболее такого, который на 5 баллов знает своё дело и имеет за плечами богатый опыт в вёрстке. Мне в своё время повезло, я его нашёл, а точнее он откликнулся на мою просьбу о том, что мне нужен учитель :). Он издевался на до мной, заставлял много делать, учить, ставил передо мной всякого рода задачи, а Главное указывал ошибки, направлял на правильный путь (как раз то, что нужно!) В общем было сложно, но я справился и сейчас очень благодарен ему за всё. И самое интересное, что это был кое кто с форума, но кто, я оставлю в тайне, скажу только с его позволения :)

Ну отличного учителя я врятли найду.

я так понял про файрбаг в мой огород камешек бросили :)

блокнот, блокнотом.. я и сам начинал с просмотра кода в формате .txt, но согласитесь firebug облегчил жизнь многим и Вам я уверен тоже, Дмитрий, поэтому парню я посоветовал этот плагин, только исходя из этих соображений.

Это я уже установил.

Теперь второй вопрос. Что надо знать чтобы хорошо верстать? Понятно что html и css. Но может что-то ещё?

Link to comment
Share on other sites

Ну отличного учителя я врятли найду.

Это я уже установил.

Теперь второй вопрос. Что надо знать чтобы хорошо верстать? Понятно что html и css. Но может что-то ещё?

стандарты css и html (что бы код был валиден, семантичен и кроссбраузерен) и еще js тоже пригодится (для фичей).

Link to comment
Share on other sites

rus

Рустамыч, а помнишь, мы с тобой тоже занимались немного :)

Fenix

Ну отличного учителя я врятли найду.

Даа, найти учителя, а тем-более ещё и хорошего - это наверное фарт!

Теперь второй вопрос. Что надо знать чтобы хорошо верстать? Понятно что html и css. Но может что-то ещё?

Моё мнение, что нужно знать HTML/CSS/JS - наизусть, просто идеально, хотя это и не реально наверное, но стремиться к этому! :)

Link to comment
Share on other sites

Моё мнение, что нужно знать HTML/CSS/JS - наизусть, просто идеально, хотя это и не реально наверное, но стремиться к этому! :)

Глупости.

Всего ты знать не можешь, ты должен всё это отлично понимать, уметь пользоваться источниками информации быстро учиться и переучиваться.

Link to comment
Share on other sites

Глупости.

Всего ты знать не можешь, ты должен всё это отлично понимать, уметь пользоваться источниками информации быстро учиться и переучиваться.

Я и написал, что это не реально, но надо стремиться к этому, хотябы знать всё это на должном уровне!(на очень должном)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy