Jump to content

Дизайн VS разрешение экрана


Andrey_rus
 Share

Recommended Posts

Сейчас большинство дизайнов оптимизируется под разрешение 1024х768. При этом часть из них далется статичными по ширине, часть "резиновыми". Но даже "резиновый" дизайн не спасет, если пользователь дотягивает до отметки 1600х1200 и более (знаю, что по статистике таких пока не много, но это пока).

Представим ситуацию, что завтра все пользователи мира вдруг перешли на большое разрешение (болеше тех же самых 1600х1200). И практически на всех сайтах картинки и текст стали очень мелкими, да и вообще весь сайт превратился в маленький квадратик в центре браузера.

Большинство пользователей не поймут что произошло и уйдут с сайта (а я в этом абсолютно уверен).

НО! В современных браузерах можно использовать инструмент лупа (если Вы сейчас читатете эти сроки через Оперу или IE 8, то посмотрите в нижний правый уголок). На самом деле простая, но очень полезная вещь.

Собственно суть. Вот если бы данной лупой можно было программно управлять, все тем же JavaScript, то таким способом можно было бы легко и просто делать фиксированный дизайн "псевдо резиновым".

Откройте любой сайт, у которого в большом разрешении появляются зазоры по бокам. И поиграйтесь с увеличением. Какзалось бы чего тут такого, но как классно для web-дизайнера и верстальщика то!

Может быть такой способ программного управления есть, я не читал даже еще. Просто пришла мысль и решил поделиться.

Кто согласен, не согласен. Другие методы?

Edited by Andrey_rus
Link to comment
Share on other sites

Ничего страшного, крутанет колесо с контролом, если что не так. Не вижу причин для беспокоства и внедрения резидентного JS скрипта, который будет грузить браузер, вот тут точно могут уйти и причем навсегда.

Link to comment
Share on other sites

Ничего страшного, крутанет колесо с контролом, если что не так. Не вижу причин для беспокоства и внедрения резидентного JS скрипта, который будет грузить браузер, вот тут точно могут уйти и причем навсегда.

Вот, к сожалению, нет статистики, но что-то мне подсказывают, что большинство пользователей (обычных, среднестатистических) не знают, что можно в браузере пользоваться лупой. Поэтому никаких "крутанет колесо с контролом" не поможет для большинства.

Все же будь у меня возможность, я бы подгонял увелечение для каждого пользователя через JS в зависимости от разрешения экрана.

Edited by Andrey_rus
Link to comment
Share on other sites

Вот, к сожалению, нет статистики, но что-то мне подсказывают, что большинство пользователей (обычных, среднестатистических) не знают, что можно в браузере пользоваться лупой. Поэтому никаких "крутанет колесо с контролом" не поможет для большинства.

Все же будь у меня возможность, я бы подгонял увелечение для каждого пользователя через JS в зависимости от разрешения экрана.

Так делайте все на em, а JS высчитывается соответсвующаяя его величина в px.

Другое дело, если все сыпаца начнет... JS до лупы Вы врятли одстучитесь, все что возможно - это то же самое увеличение шрифта, JS не может своими собственными средствами заставить браузер что-то делать, он все это будет делать "грязными руками" CSS и HTML.

Link to comment
Share on other sites

Так делайте все на em, а JS высчитывается соответсвующаяя его величина в px.

Хм... Например, у меня фоном одного блочного элемента служит рисунок. Если я буду подгонять только размер шрифта (увеличивать), то текст вылезит за этот рисунок и потеряется эстетический вид и дизайнерская задумка.

А вот лупа в браузерах приближает и удаляет сразу весь контент.

VJiK, интересная ссылка про адаптивную разметку, спасибо.

Edited by Andrey_rus
Link to comment
Share on other sites

Так делайте все на em

Вы говорили что я вас недооцениваю... Я начинаю убеждатся в обратном. em это также относительная величина как и px, с разницей что 1em равняется определенному количеству пикселей(дефолтный размер текста в браузере). Так какая разница в записи:

div{
width:160px;
}

и

div{
width:10em;
}

?

Что принципиально изменится если человек будет в em размеры задавать? (изменение размера шрифта в ие не обсуждается, так как ТС говорит о проблеме размера всего сайта на больших мониторах)

Edited by mishka2
Link to comment
Share on other sites

Теперь я понял ваше непонимание того что em по большей степени полезен только для ие, потому что мало кто из юзеров полезут в настройки браузера менять дефолтный размер шрифта. А в ие есть 5 вариантов этого к которым легко добраться

Edited by mishka2
Link to comment
Share on other sites

По поводу шрифтов... Разница вот тут хорошо показана: http://habrahabr.ru/blogs/webdev/42151/

Победитель: процент (%).

:)

Офигеть победитель! Достаточно в браузере установить свой размер шрифта по умолчанию, и вся стройная теория и дизайн может полететь к чертям.

Теперь я понял ваше непонимание того что em по большей степени полезен только для ие, потому что мало кто из юзеров полезут в настройки браузера менять дефолтный размер шрифта. А в ие есть 5 вариантов этого к которым легко добраться

Обычно ставят 120dpi. Фичей с размерами шрифтов в ИЕ никто не балуется.

Link to comment
Share on other sites

Фичей с размерами шрифтов в ИЕ никто не балуется.

Балуются те кто ие юзает. Я таким был когдато :) Около года назад.

До того как начал изучать верстку то юзал ие7 :)

Edited by mishka2
Link to comment
Share on other sites

Так какой смысл тогда вообще em юзать?

Какой-то да есть. Какой именно - мне невдомек. Я лично использую pt, они и в Африке пункты. Получаю предсказуемые размеры в шрифтах, визуально 8-9-10 пунктов очень неплохо отличаются.

Link to comment
Share on other sites

А какой смысл юзать em для указания размеров блокам и вообще всем элементвм сайта?

Есть, например смещение на половину высоты шрифта.

Но в основном - достаточно рудиментарные по сути единицы.

Link to comment
Share on other sites

Это то о чем я вам говорил: такая верстка оправдывается только в ие6 и FF2

Но FF2 мне всегда тем и нравился что в нем увеличивается только текст. Тоесть мне ненадо увеличивать сайт который невлазит по ширине в окно браузера. Мне надо только текст увеличить.

Edited by mishka2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

FF2 было без разницы, что масштабировать — em-ы, пиксели или что-то еще (кроме графики, ес-но). В FF3 можно переключать режим масштабирования — "лупа" для всей страницы или только текст, как в FF2 (я чаще пользуюсь вторым).

Итого, получается, единственным браузером, ради которого еще есть смысл заморачиваться с em-ами, остается IE6. И то его можно перехитрить, например, скриптом в одну строчку. На практике, имхо, фаворитом все больше становятся пиксели (с точки зрения пропорционального масштабирования рисованных надписей и т.п.) — что логично, все-таки относительная единица (в отличие от пунктов и сантиметров). Хотя, с внедрением CSS3 (масштабирование фонов) и массовым ростом разрешения экранов до печатного качества (сотни пикселей на дюйм), вполне возможно, абсолютные единицы-таки возьмут верх...

Link to comment
Share on other sites

mishka2, актуальный (4-й) Сафари прекрасно зумит всю страницу, как и актуальный 2-й... упс, уже 3-й Хром. А древние Сафари составляют исчезающие доли процента по любой известной мне статистике.

Justnewone, а что в данном контексте есть "лучше"? Имхо, при нестандартном размере всегда приходится выбирать из двух зол: горизонтальный скроллинг vs. искажение пропорций макета, то же искажение пропорций vs. потеря четкости и аккуратности картинок, та же четкость для маленьких рисованных надписей vs. читаемость их без очков и т.п. И каждый выбирает по себе и по задаче...

Edited by SelenIT
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy