Jump to content

Opera 10 - Вердикт


psywalker
 Share

Recommended Posts

Недавно установил новую Оперу 10. На мой взгляд изменения и отличия от Оперы 9.6 - это визуальный вид, поменялся сам интерфейс и стало приятнее переключать вкладки и т. д. Далее появилась интересная функция: "Турбо", коротая видимо позволяет Опере быстро лазить в инете даже при малой скорости, что не может не радовать. Да и вообще в принципе этот браузер можно использовать для сёрфинга в инете, по мне в этом плане он даже лучше чем ФФ. :blink:

Но заметил, что по ходу-дела, баги, которые были в Опере 9.6 остались те же и даже не исправлены, вот например один баг, который мне давно не даёт покоя именно в Опере - это подвал, который при малом контенте во всех браузерах находится всегда внизу, а в Опере он висит в середине до тех пор, пока не подёргаешь экран. Завтра собираюсь накатать им заяву в саппорт! http://psywalker.ru/Forum/shadow/Untitled-1.html :)

Подведя итоги, взвесив все плюсы и минусы я пришёл к выводу, что скорее всего перейду с ФФ на Оперу 10, так как ФФ всё же явно медленнее, да и вообще мне не нравится сам интерфейс, считаю его браузером для разработчиков.

Пишу, потому что хотелось бы услышать ваши мнения и отзывы об Опере 10, да и вообще об Опере в целом и почему же всё таки они не устраняют баги от версии к версии? :)

Edited by psywalker
Link to comment
Share on other sites

Приятный браузер. Но этот Турбо - дрянь страшная. Она переобразовывает обычные изображения в дерьмовый джепег с артефактами. Но всеже Хром лучше, осталось подождать, когда в хроме для линяхи нет флеша :blink:

Edited by Павел Билькис
Link to comment
Share on other sites

Приятный браузер. Но этот Турбо - дрянь страшная. Она переобразовывает обычные изображения в дерьмовый джепег с артефактами.

Ты дурак или прикидываешься? Знаешь зачем она это делает? Трафик экономит, что для немощных и дорогих каналов - сказка.

Link to comment
Share on other sites

Пишу, потому что хотелось бы услышать ваши мнения и отзывы об Опере 10, да и вообще об Опере в целом и почему же всё таки они не устраняют баги от версии к версии?

Последнее время опять на опере сижу в основном. Но 10ку не ставил пока. Надо подождать пока основное количество пользователей на неё перейдут. Потому что проверять свои разработки на 10, когда пользователи используют 9, будет плохо.

Link to comment
Share on other sites

Последнее время опять на опере сижу в основном. Но 10ку не ставил пока. Надо подождать пока основное количество пользователей на неё перейдут. Потому что проверять свои разработки на 10, когда пользователи используют 9, будет плохо.

Да в том то и дело, что по моим наблюдениям они не лечат баги от браузера к браузеру и не важно какая версия, хоть 9.2 или 10, получается они только меняют интерфейс

Link to comment
Share on other sites

Недавно установил новую Оперу 10. На мой взгляд изменения и отличия от Оперы 9.6 - это визуальный вид, поменялся сам интерфейс и стало приятнее переключать вкладки и т. д. Далее появилась интересная функция: "Турбо", коротая видимо позволяет Опере быстро лазить в инете даже при малой скорости, что не может не радовать. Да и вообще в принципе этот браузер можно использовать для сёрфинга в инете, по мне в этом плане он даже лучше чем ФФ. :blink:

Но заметил, что по ходу-дела, баги, которые были в Опере 9.6 остались те же и даже не исправлены, вот например один баг, который мне давно не даёт покоя именно в Опере - это подвал, который при малом контенте во всех браузерах находится всегда внизу, а в Опере он висит в середине до тех пор, пока не подёргаешь экран. Завтра собираюсь накатать им заяву в саппорт! http://psywalker.ru/Forum/shadow/Untitled-1.html :)

Подведя итоги, взвесив все плюсы и минусы я пришёл к выводу, что скорее всего перейду с ФФ на Оперу 10, так как ФФ всё же явно медленнее, да и вообще мне не нравится сам интерфейс, считаю его браузером для разработчиков.

Пишу, потому что хотелось бы услышать ваши мнения и отзывы об Опере 10, да и вообще об Опере в целом и почему же всё таки они не устраняют баги от версии к версии? :)

Хорошая версия. Много че хорошего появилось. Использую самую последнюю версию. Использую начиная с первой беты.

Edited by Fenix
Link to comment
Share on other sites

Блин, щас вот ещё дальше углубился в Оперу10 и чёто она мне так нравится прям, особенно приглянулась одна вещь: Вобщем боковая вкладка, которая открывается в новом окне, тоже слева, и получается На одном моём мониторе два Окна, две вкладки сразу, это же так удобно, например справа я верстаю макет, а слева у меня всегда открыт Форум например и я в любую секунду могу посмотреть изменения на Форуме не переключая вкладки :)

Далее обнаружил, что можно настроить визуальный вид под себя, вообще на выбор даётся 1000 тем, ахренеть ваще))) И это походу только некоторые вещи, о которых я узнал, наверное есть ещё куча примочек, о которых я не догадываюсь :)

Всё таки хочется пересесть с ФФ на Оперу10, но опятьже обламывают некоторые моменты:

Плюсы:

1) У ФФ есть хорошие расширения, полезные для разработчиков, для меня очень полезные

2) ФФ в отличии от Оперы10 поддерживает спецификацию CSS2.1 в полной мере и не имеет в арсенале не одного бага, что не может не радовать, и это означает, что от ФФ надо плясать и равнять все браузеры уже под него!

Минусы:

1) У ФФ неудобный и не очень приятный интерфейс

2) Из-за своих прибамбасов и расширений ФФ тормазной браузер

Ответьте мне ребят на вопросы:

1) Кто как настраивает Оперу10? И какие вообще ещё интересные штуки умеет творить этот Браузер?

2) Что же делать, пересаживаться на Оперу и насрать на все привелегии ФФ?

3) Назовите ещё кто какие видит плюсы Оперы и минусы ФФ, и наоборот

Ну чёрт возьми, всё таки Опера10 такая классная, что же делатьB)

Edited by psywalker
Link to comment
Share on other sites

2) ФФ в отличии от Оперы10 поддерживает спецификацию CSS2.1 в полной мере и не имеет в арсенале не одного бага, что не может не радовать, и это означает, что от ФФ надо плясать и равнять все браузеры уже под него!

Это заблуждение. Неправильный рендеринг есть и у FF. Просто потому что спека не доделана.

Ну чёрт возьми, всё таки Опера10 такая классная, что же делать:)

Использовать.

Link to comment
Share on other sites

s0rr0w

Это заблуждение. Неправильный рендеринг есть и у FF.

Например?

Просто потому что спека не доделана.

Что именно в спеке CSS2.1 не доделано?

Использовать.

Вот и я склоняюсь к этому

Edited by psywalker
Link to comment
Share on other sites

Еще в Опере можно перемещаться по страницам вперед/назад, зажимая правую кнопки мышки и двигая влево/вправо.

Такая мелочь, но без нее все остальные браузеры стали для меня неудобны.

Link to comment
Share on other sites

Например?

Например выравнивание относительно base-line inline-block nonreplaced элементов B)

Что именно в спеке CSS2.1 не доделано?

Нет четких инструкций по поводу выравнивания относительно base-line inline-block nonreplaced элементов :)

Да и посмотрите не список дополнений к спеке. http://www.w3.org/TR/CSS21/changes.html

В законченном документе такого количества исправлений не должно быть.

Вот и я склоняюсь к этому

Как-будто кто-то запрещает... :)

Link to comment
Share on other sites

Плюсы:

1) У ФФ есть хорошие расширения, полезные для разработчиков, для меня очень полезные

В опере тоже есть неплохие средства для разработчиков/

Link to comment
Share on other sites

Ну чёрт возьми, всё таки Опера10 такая классная, что же делать:)

Вообщет при обычном серфинге можно пользоваться оперой, а при верстке вообще вроде во всех бразуерах смотрят - вот тебе и средства разработчика.

Link to comment
Share on other sites

Сижу на ФФ и тоже скачал 10-ую версию оперы недавно. Просмотрел в ней свой сайт - хрень какая-то с подвалом, то он есть, то его нету. Стоит сделать рефреш странице - может появиться... постоит страница минут 10 без подвала, придешь с кухни с кофе - уже снова появляется.

Насчет вообще оперы - как первый раз когдато с ней познакомился, так сразу интуитивное отвращение вызвало. ) Ну не нравится мне когда после открытия браузера мне грузится все, что было открыто до выхода с проги. Бесит.... :) :)

Edited by Lionel
Link to comment
Share on other sites

Насчет вообще оперы - как первый раз когдато с ней познакомился, так сразу интуитивное отвращение вызвало. ) Ну не нравится мне когда после открытия браузера мне грузится все, что было открыто до выхода с проги. Бесит...

Вообщет ФФ по дефолту делает также…)

А вообще это легко настраивает в опциях.

Link to comment
Share on other sites

Спрошу в этой теме. Подскажите плагин для какого-нибудь браузера, желательно FF, но можно и для оперы, который будет автоматически определять какая ссылка nofolow а какая dofolow.

Link to comment
Share on other sites

s0rr0w

Неправильный рендеринг есть и у FF. Просто потому что спека не доделана.

Хорошо, согласен, но корректно ли считать считать ФФ самым приближённым к спеке из всех браузеров?

Например выравнивание относительно base-line inline-block nonreplaced элементов

Это серьёзная потеря?

Нет четких инструкций по поводу выравнивания относительно base-line inline-block nonreplaced элементов

Да и посмотрите не список дополнений к спеке. http://www.w3.org/TR/CSS21/changes.html

В законченном документе такого количества исправлений не должно быть.

Согласен, но по мне все главное содержание уже давно доработано, или я не прав?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy