Jump to content

Программирование или математика?


IceBars
 Share

Recommended Posts

Задачи на разработку искусственного интеллекта и оптимизации(поиск наименьшего пути, каким образом трактор должен работать, чтобы затратить наименьшее количество энергии, каким образом надо расположить 4 объекта на одинаковом расстоянии друг от друга, чтобы это расстояние было минимальным) - задачи математики или программирования? Я всю жизнь думал, что программирования.

Link to comment
Share on other sites

Задачи на разработку искусственного интеллекта и оптимизации(поиск наименьшего пути, каким образом трактор должен работать, чтобы затратить наименьшее количество энергии, каким образом надо расположить 4 объекта на одинаковом расстоянии друг от друга, чтобы это расстояние было минимальным) - задачи математики или программирования? Я всю жизнь думал, что программирования.

Боюсь, что математика так тесно связана с программированием, что так четко разделять задачи не получится.

К тому же хорошие программисты как правило получаются из хороших математиков, а вот наоборот - не очень...

Link to comment
Share on other sites

Задачи на разработку искусственного интеллекта и оптимизации(поиск наименьшего пути, каким образом трактор должен работать, чтобы затратить наименьшее количество энергии, каким образом надо расположить 4 объекта на одинаковом расстоянии друг от друга, чтобы это расстояние было минимальным) - задачи математики или программирования? Я всю жизнь думал, что программирования.

Оптимизационные задачи - это чистой воды математика. Любую оптимизационную задачу можно свести к набору уравнений, а поиск оптимума делается примитивнейшим способом - симплекс-методом. Графическая интерпретация симплекс-метода - движение по граням n-мерной фигуры, которая описывается набором уравнений задачи.

Насчет того, из кого получаются лучшие программисты... Из тех людей, кто может работать с абстракциями различного уровня.

Link to comment
Share on other sites

Симплекс-метод экономисты тоже учат :lol:

На прикладной математике тебя не научат программировать.

Полное название специальности - прикладная математика и информатика, должны чему-то из области программирования учить. Я сейчас на этой специальности учусь - учат, правда не так , как хотелось бы.

Альтернатива - информационные технологии.

Экономика не интересует совсем. Интересует решение задач оптимизации вообще, меньше - их реализация.

Link to comment
Share on other sites

На прикладной математике тебя не научат программировать.

На специальностях, где должны учить программировать, тоже не научат программировать. А тут дадут фундаментальные знания, непосредсвенно программирование придется осваивать, скорее всего, самостоятельно, но качество результата должно быть лучше.

Link to comment
Share on other sites

Считаю что rash, прав.

psywalker, выучить то можно, что угодно. Для разработки сложных проектов требуется хорошее аналитическое мышление. Впрочем лучшее решение это не гадать а получится у меня или нет, а просто попробовать себя в этом, вот ты классный верстальщик, причём трудолюбивый, если тебе понравится кодить, то ты и в программировании добьёшься успеха.

P.S математика рулит, обожаю её :lol:

Link to comment
Share on other sites

Для разработки сложных проектов требуется хорошее аналитическое мышление.

Аналитическое мышление требует умения логически мыслить и управления абстракциями. Что из этого воспитывается математикой?

Link to comment
Share on other sites

Аналитическое мышление требует умения логически мыслить и управления абстракциями. Что из этого воспитывается математикой?

У меня есть чувство логики и умение логически мыслить, но управлять абстракциями мне трудно, т.к. это действие скорее всего (я так думаю), предполагает умение фантазировать и представлять у себя в голове как будет выглядеть сложная конструкция..., к стати память для этого тоже нужна не хилая (50Ггб. оперативы :lol: ).

А математика думаю может как раз воспитать мыслить абстрактно, т.к. большинство математических действий сначала представляешь у себя в голове и на перед, на несколько шагов расчитываешь правильность математических действий, в шахматах тоже самое.

А логика, опять таки на мой взгляд, это такое умение, благодаря которому при минимуме знаний, можно логически вывести какой-либо результат в том, или ином действии.

Edited by rus
Link to comment
Share on other sites

Аналитическое мышление требует умения логически мыслить и управления абстракциями. Что из этого воспитывается математикой?

Дискретная математика воспитает логическое мышление, и любая математика - абстрактное.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy