Jump to content
  • 0

Размер шрифта


DjTarik
 Share

Question

Верстал очередной макет и подумал - а какой толк верстать сайт на em, если я его указываю только для шрифта? Все отступы у меня в px...

1. Как вообще правильно делать?

2. Т.к. пользователь может изменить размер - нельзя ли как-нить задать максимальное и минимальное значение? Что-то типо: по-умолчанию font-size: 1.2em; максимальный (при увеличении) - 2em. Или так нельзя? o_O

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Я лично верстаю так: http://psywalker.ru/Portfolio/FreshWebLab/home-page.html Там посмотри чему я задаю размеры в ЕМ, а чему в РХ. А вообще я только сам учусь, поэтому не бери за правило :lol:

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я лично верстаю так: http://psywalker.ru/Portfolio/FreshWebLab/home-page.html Там посмотри чему я задаю размеры в ЕМ, а чему в РХ. А вообще я только сам учусь, поэтому не бери за правило :lol:

Так и не нашел закономерности, почему в одном случае px, а в другом - em) Может на словах кратко расскажешь? Какой принцип у тебя?

А что со вторым вопросом?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Так и не нашел закономерности, почему в одном случае px, а в другом - em) Может на словах кратко расскажешь? Какой принцип у тебя?

А что со вторым вопросом?

1) На словах не расскажу, темболее сам только учусь

2) А как правильно делать, это уже нужен опыт, нельзя так сходу объяснить, я уже год с чем-то верстаю на Ем, пробовал и так и этак, задавал размеры в ЕМ всем блокам и не всем, в общем пробуй, экспериментируй друг, со временем сам поймёшь для себя, как правильно :lol:

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Главный принцип, чтобы страница при всех возможных разрешениях, размерах шрифтов и масштабах оставалась читаемой и удобной для посетителя. А как этого добиться - в каждом случае свое решение.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Главный принцип, чтобы страница при всех возможных разрешениях, размерах шрифтов и масштабах оставалась читаемой и удобной для посетителя. А как этого добиться - в каждом случае свое решение.

Вот это верно сказано, я последнее время по такому принципу и верстаю, но опятьже на пути ещё много преград встречается, со временем думаю разберусь :lol:

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Верстал очередной макет и подумал - а какой толк верстать сайт на em, если я его указываю только для шрифта? Все отступы у меня в px...

1. Как вообще правильно делать?

em зависит от размера шрифта, а px – фиксированная величина. Ты сам должен решать/определять, какие размеры у тебя будут относительные (резиновые) и тогда мерять их в %, какие должны зависеть от размера шрифта (тогда мерять их в em), а какие – фиксированные (тогда мерять их в px или в pt)

PS.: Спасибо, что напомнили про em

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо всем за ответы.

Главный принцип, чтобы страница при всех возможных разрешениях, размерах шрифтов и масштабах оставалась читаемой и удобной для посетителя. А как этого добиться - в каждом случае свое решение.

Но бывает и такие дизайны, при которых это сделать нереально. Как пример, техника, при которой текст прячется под картинкой - тут уже никак не "смасштабируешь", т.к. текст будет "вылазить" за фоновую картинку. Или когда ширина блока фиксированная. И таких примеров много. Как поступать в таких случаях?

em зависит от размера шрифта, а px – фиксированная величина. Ты сам должен решать/определять, какие размеры у тебя будут относительные (резиновые) и тогда мерять их в %, какие должны зависеть от размера шрифта (тогда мерять их в em), а какие – фиксированные (тогда мерять их в px или в pt)

PS.: Спасибо, что напомнили про em

А разве есть разница, в чем задавать размер шрифта? По-моему, браузеры могут масштабировать все единицы измерения... Или я что-то путаю?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Но бывает и такие дизайны, при которых это сделать нереально. Как пример, техника, при которой текст прячется под картинкой - тут уже никак не "смасштабируешь", т.к. текст будет "вылазить" за фоновую картинку. Или когда ширина блока фиксированная. И таких примеров много. Как поступать в таких случаях?

Думаю, что использовать одинаковые единицы измерения (хотя это может зависеть от каждого конкретного случая)

А разве есть разница, в чем задавать размер шрифта? По-моему, браузеры могут масштабировать все единицы измерения... Или я что-то путаю?

Что именно ты понимаешь под понятием "масштабировать"? Например:

1. В IE можно задать размер шрифта по умолчанию (маленький/средний/крупный и т.п.) — но изменяться будет только то, что задано в em. А если размеры (шрифта, отступов и т.п.) задавались в px или pt, то они меняться не будут.

2. Можно ведь изменить и "масштабный коэффициент" для всего Windows'a (для ХР: свойства экрана ==> вкладка "параметры" ==> кнопка "дополнительно" ==> вкладка "Общие") — и изменится соотношение между px и pt. И будут изменяться размеры, заданные в pt (и в em, если размер шрифта прямо или косвенно задаётся в pt)

Ради интереса можешь попробовать поэкспериментировать с такой страничкой:

<html>
<head>
<meta http-equiv="Content-Language" content="ru">
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">
<title>Соотношения единиц измерений</title>
</head>
<body>
<table border="1" width="100%" cellspacing="0" cellpadding="0">
<tr><td style="padding-left: 100px">|px</td></tr>
<tr><td style="padding-left: 75pt">|pt</td></tr>
<tr><td style="padding-left: 6.25em">|em</td></tr>
<tr><td> </td></tr>
<tr><td style="padding-left: 5em">| 5em - размер шрифта - по умолчанию</td></tr>
<tr><td style="font-size: large; padding-left: 5em">| 5em - размер шрифта - "large"</td></tr>
</table>
</body>
</html>

Изначально в первых 3-х строках отступы визуально одинаковы (если это не так, лучше сначала отрегулировать отступы, а потом экспериментировать)

PS: Заметил у FireFox'a один "прикол": во всех программах (включая сам Windows) размер шрифта меряется в пунктах (pt) (это исторически сложившаяся практика, взятая из полиграфии). А вот у ОгнеЛиса (проверял на версии 3.5.2) по умолчанию шрифт меряется в пикселах :lol: Это может приводить к разным приколам: например, в настройках FireFox'a, чтобы задать размер шрифта по умолчанию в 12pt (обычный размер шрифта) мне пришлось задать значение "16".

Edited by Hedron
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ещё иллюстрация особенности em:

<html>
<head>
<meta http-equiv="Content-Language" content="ru">
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">
<title>Особенности em</title>
<style>h1 { font-size: 0.9em; margin: 0 }</style>
</head>
<body>
<h1>Раз<h1>Два<h1>Три<h1>Четыре<h1>Пять<h1>Шесть<h1>Семь<h1>Восемь
<h1>Девять<h1>Десять</h1></h1></h1></h1></h1></h1></h1></h1></h1></h1>
</body>
</html>

Шрифт каждого последующего уровня будет меньше предыдущего.

Однако, есть и приколы:

1. Если в IE (по крайней мере в IE 6) установить размер шрифта "Самый крупный" — шрифт каждого последующего уровня будет БОЛЬШЕ предыдущего :lol:

2. В FF (Проверял в FF 3.5.2) ВСЕ уровни — ОДИНАКОВОГО РАЗМЕРА

Edited by Hedron
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Все понятно... К каждому конкретному случаю будем подходить индивидуально.

Последний вопрос: можно ли как-нить запретить пользователю изменять размер шрифта (или ограничить его в этом? К примеру поставить какие-нить допустимые максимальные и минимальные значения?) Имеется ввиду изменение размеров на 'CTRL+' и 'CTRL-'.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Последний вопрос: можно ли как-нить запретить пользователю изменять размер шрифта (или ограничить его в этом? К примеру поставить какие-нить допустимые максимальные и минимальные значения?) Имеется ввиду изменение размеров на 'CTRL+' и 'CTRL-'.

А про какую программу ты говоришь? Если я правильно понимаю, в FireFox'e (да и в Опере) по 'CTRL+' и 'CTRL-' изменяется масштаб, то есть меняются все размеры, а не только размеры шрифта.

На всякий случай напомню: если размер шрифта задан в pt (ну или в px), то в IE опция "размер шрифта" (маленький/средний/большой) на этот шрифт действовать не будет.

РS. А вообще, что-то запрещать, думаю, не самая лучшая идея — пусть пользователь сам решает.

Edited by Hedron
Link to comment
Share on other sites

  • 0
А про какую программу ты говоришь? Если я правильно понимаю, в FireFox'e (да и в Опере) по 'CTRL+' и 'CTRL-' изменяется масштаб, то есть меняются все размеры, а не только размеры шрифта.

На всякий случай напомню: если размер шрифта задан в pt (ну или в px), то в IE опция "размер шрифта" (маленький/средний/большой) на этот шрифт действовать не будет.

В последней версии FF (там есть галочка) и в Safari как раз так и изменяется. И в IE через менюшку... Я про эти функции... Можно ли на них повлиять?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В последней версии FF (там есть галочка) и в Safari как раз так и изменяется. И в IE через менюшку... Я про эти функции... Можно ли на них повлиять?

Вот тебе пример кстати наглядный, я тут недавно хрень верстал одну, старался сделать так, что-бы при любом размере шрифта, где угодно, вёрстка осталась читабельной, и поэтому где надо чередовал ЕМ с РХ. Опять-же, я только учусь, поэтому пока только так выходит, но смысл тебе думаю будет понятен :lol:http://psywalker.ru/Portfolio/Himik/main-page.html

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Вот тебе пример кстати наглядный, я тут недавно хрень верстал одну, старался сделать так, что-бы при любом размере шрифта, где угодно, вёрстка осталась читабельной, и поэтому где надо чередовал ЕМ с РХ. Опять-же, я только учусь, поэтому пока только так выходит, но смысл тебе думаю будет понятен :lol:http://psywalker.ru/Portfolio/Himik/main-page.html

Абсолютно хорошо отображается только при font-size:12px, Хотя, топикстартер, тебе как раз суда, основная идея - ответ на твой вопрос.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Абсолютно хорошо отображается только при font-size:12px, Хотя, топикстартер, тебе как раз суда, основная идея - ответ на твой вопрос.

font-size:12px - это моя новая точка отсчёта, на тот случай, что-бы текст был не меньше 12рх, так как это в принципе минимальная читабельная цифра на мой взгляд. Поэтому только учусь, основываясь на старом опыте "font-size:10px" - это было легче высчитывать в ЕМ :lol:

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А мне не очень нравятся все эти заморочки с пунктами и емами, поскольку есть у них зависимость друг от друга, а мне бы что по проще, поэтому пользуюсь пикселями и не парюсь. :lol:

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А мне не очень нравятся все эти заморочки с пунктами и емами, поскольку есть у них зависимость друг от друга, а мне бы что по проще, поэтому пользуюсь пикселями и не парюсь. :lol:

А вот как раз в том то и кайф, что приятно когда сайт прекрасно масштабируется в любом браузере и при этом отлично смотрится при любом разрешении и размере шрифта. Я сейчас осваиваю эту науку, и мне нравится когда я достигаю своей цели, значит не зря учусь :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А вот как раз в том то и кайф, что приятно когда сайт прекрасно масштабируется в любом браузере и при этом отлично смотрится при любом разрешении и размере шрифта. Я сейчас осваиваю эту науку, и мне нравится когда я достигаю своей цели, значит не зря учусь :lol:

Может я и ошибаюсь, но при знакомстве с другими языками - это все стремление постепенно будет отпадать, т.к. сложновато делать все на высшем уровне, иногда просто хочется сделать так, что бы просто работало и все. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Может я и ошибаюсь, но при знакомстве с другими языками - это все стремление постепенно будет отпадать, т.к. сложновато делать все на высшем уровне, иногда просто хочется сделать так, что бы просто работало и все. :lol:

Да, согласен, но стремится к этому я лично буду всегда :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Короче, Макс, глянул твою верстку - получается, что там где ты хотел, что бы происходило масштабирование - отступы и поля (и размеры) задавал в емах. Там где нет - в пикселах, так? Плюс все шрифты - тоже в емах. Но, по идее, как ни крути - добиться максимального результата невозможно? (если жать на + до упора =)

И по идее - как-то ограничить максимальный и минимальный размер шрифта тоже никак нельзя? Я тебя правильно понял?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy