Jump to content
  • 0

Как запретить перенос текста в определенном фрагменте?


Semreg
 Share

Question

Есть некоторый текст. Например:

Программы должны отображать элемент зависимости от заданного атрибута -1 P. Sem. в случае качественного улучшения...

Задача запретить перенос строки в фрагменте: [-1 P. Sem.]

Т.е. можно чтобы текст переносился вот так:

Программы должны отображать элемент зависимости от заданного атрибута

-1 P. Sem. в случае качественного улучшения...

или так:

Программы должны отображать элемент зависимости от заданного атрибута -1 P. Sem.

в случае качественного улучшения...

А так нельзя:

Программы должны отображать элемент зависимости от заданного атрибута -1

P. Sem. в случае качественного улучшения...

и так нельзя:

Программы должны отображать элемент зависимости от заданного атрибута -1 P.

Sem. в случае качественного улучшения...

Возможно ли как то это сделать? Есть ли какие то специальные теги в хтмл, запрещающие перенос строки в обрамленном фрагменте текста?

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Если забить на семантику то можна юзать тег <nobr>, но я бы использовал, как уже выше предложил Justnewone, <span class="nobr"> или <em class="nobr>. Но если сайт статичен, и небудет менятся, либо его ктото вручную будет менять то и   вполне сойдет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ну почему же не семантично, это вообще никак, просто пустое место, тут даже о семантике мне кажется будет некорректно говорить. Я кстати бывает такие штуки использую иногда (по ситуации) для текста в пунктах меню, что-бы строки не разрывались и вроде-бы ничего нет, пустота, а строки не разрываются

Не семантично потому, что если через 3 года просматривать код будет абсолютно не понятно, почему текст не переносится как положено :unsure:

Если забить на семантику то можна юзать тег <nobr>, но я бы использовал, как уже выше предложил Justnewone, <span class="nobr"> или <em class="nobr>. Но если сайт статичен, и небудет менятся, либо его ктото вручную будет менять то и   вполне сойдет.

А чем тег   не семантичен?

Edited by Semreg
Link to comment
Share on other sites

  • 0
А чем тег &nbsp не семантичен?

Это не тег, это символ. Он не имеет отношения к семантике, потому что относится не к разметке, а к контенту. Можно смело пользоваться :-)

Если хочется видеть, что стоит неразрывный пробел - лучше использовать ту запись, что дал я, если нужно поставить и забыть (это какой-то статический фрагмент) - то можно использовать символ из таблицы символов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Это не тег, это символ. Он не имеет отношения к семантике, потому что относится не к разметке, а к контенту. Можно смело пользоваться :-)

Если хочется видеть, что стоит неразрывный пробел - лучше использовать ту запись, что дал я, если нужно поставить и забыть (это какой-то статический фрагмент) - то можно использовать символ из таблицы символов.

Возьму на заметку все что в топике насоветовали.

Много разных прикольных вариантов, которые можно по разному использовать :unsure:

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Не ясно его отличие от тега <i>.

И вообще не понятно, почему не рекомендуется использовать теги <i>, <b>, а рекомендуется <em> и <STRONG>.

именно на <em> и <STRONG> должен отреагировать голосовой браузер, а не на <i> и <b>. Если спан не подходит (а это самое логичное) то применяйте b - не ошибетесь, краткость и семантическая бессмыслица.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
именно на <em> и <STRONG> должен отреагировать голосовой браузер, а не на <i> и <b>. Если спан не подходит (а это самое логичное) то применяйте b - не ошибетесь, краткость и семантическая бессмыслица.

Почему это семантическая бессмыслица? Если его создали, значит он как раз семантически вполне имеет смысл.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Почему это семантическая бессмыслица? Если его создали, значит он как раз семантически вполне имеет смысл.

Создали его, как nobr и center, показалось удобным. В свое время были полезны, наверняка. Семантики в нем не вижу, как и в i и остальных.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я сейчас убьюсь ап стену!

Объясните, почему тег <b> не рекомендуется использовать?

Если он выбеляет фрагмент жирным шрифтом, то в чем его не семантичность и устаревшесть?

Хоть убей не понимаю разничы между <b> и <strong>...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я сейчас убьюсь ап стену!

Объясните, почему тег <b> не рекомендуется использовать?

Если он выбеляет фрагмент жирным шрифтом, то в чем его не семантичность и устаревшесть?

Хоть убей не понимаю разничы между <b> и <strong>...

Халивар начался....

Лично мое мнение, у него нету эмоциональной (в отличие от стронга, что следует из перевода названия) окраски. Болд - жырный шрифт, Стронг - усиление, акцентирование. Не нравится- не применяйте, многим на это наплевать и я не могу сказать что это какой-то недочет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я сейчас убьюсь ап стену!

Объясните, почему тег <b> не рекомендуется использовать?

Если он выбеляет фрагмент жирным шрифтом, то в чем его не семантичность и устаревшесть?

Хоть убей не понимаю разничы между <b> и <strong>...

Логическое и визуальное выделение. STRONG - это акцент на чем-либо, пришел к нам из полиграфии. B - делает визуальное выделение, важность текста остается такой-же.

Например, вот этот пример корректен для STRONG

"Может, для начала, Вам стоит прочитать <strong>заглавие</strong>, перед тем как листать книжку?"

А вот этот пример подходит для B

"Выберите раздел <b>новости</b>, чтобы прочитать свежие новости про компанию."

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я сейчас убьюсь ап стену!

Объясните, почему тег <b> не рекомендуется использовать?

Если он выбеляет фрагмент жирным шрифтом, то в чем его не семантичность и устаревшесть?

Хоть убей не понимаю разничы между <b> и <strong>...

Несемантичность в том, что он не влияет на смысловое восприятие текста. em - это аналог логического ударения, которое в речи выделяется интонацией. strong - более сильное выделение, например, инлайновый заголовок прямо в тексте.

i и b просто меняют начертание текста. Не понимаю, почему их считают не рекомендованными к использованию. При публикации исходников, к примеру, я бы с удовольствием выделял ключевые слова тегом b, а строки, например, тегом i. Потому что это исключительно визуальное выделение, не требующее акцентирования. По-моему даже зря их из строгих доктайпов убрали, хотя особо ярые семантисты-стандартисты со мной не согласятся.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Объясняю:

Тег <b> нужен для того, что-бы сделать текст Жирным, а <strong> для того, что бы выделить Важный текст на странице. Соответственно в данном контексте тег <b> используется в качестве оформительного тега, а так как всё оформление на себя возложил CSS уже между прочим давно, то значит тег <b> нерекомедуемый и соответственно не семантичный!

Вроде бы всё верно, но есть одно НО: Хочу всех обломать, кто так полагает:

С приходом html5 все эти теги (<b>, <i>) и т. д. снова будут семантичны и служить уже не для своих сейчасных предназначений, а для немного других целей, опять же для выделений каких нибудь вещей, только которые отличаются от выделений предназначенных <strong> и т. д. вот так то!

И вот надо ещё подумать несколько раз, перед тем как отказаться от них во время работы. Может они наоборот могут нам помочь? :unsure::lol:

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Логическое и визуальное выделение. STRONG - это акцент на чем-либо, пришел к нам из полиграфии. B - делает визуальное выделение, важность текста остается такой-же.

Например, вот этот пример корректен для STRONG

"Может, для начала, Вам стоит прочитать <strong>заглавие</strong>, перед тем как листать книжку?"

А вот этот пример подходит для B

"Выберите раздел <b>новости</b>, чтобы прочитать свежие новости про компанию."

Хм... Теперь разницу уловил...

Хотя всеравно все довольно запутано. Вродебы сайты делаются для людей, а не для роботов.

А они визуально разницы между акцентированием внимания и некоторым подобием заголовка не почувствуют.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Объясняю:

Тег <b> нужен для того, что-бы сделать текст Жирным, а <strong> для того, что бы выделить Важный текст на странице. Соответственно в данном контексте тег <b> используется в качестве оформительного тега, а так как всё оформление на себя возложил CSS уже между прочим давно, то значит тег <b> нерекомедуемый и соответственно не семантичный!

Вроде бы всё верно, но есть одно НО: Хочу всех обломать, кто так полагает:

С приходом html5 все эти теги (<b>, <i>) и т. д. снова будут семантичны и служить уже не для своих сейчасных предназначений, а для немного других целей, опять же для выделений каких нибудь вещей, только которые отличаются от выделений предназначенных <strong> и т. д. вот так то!

И вот надо ещё подумать несколько раз, перед тем как отказаться от них во время работы. Может они наоборот могут нам помочь? :unsure::lol:

Чета ты истину проглаголил. Понятно и так, что лишних не бывает. Везде компромисс. Но по мне, смотришь код- видешь общую картину. из наваний их я только пойму, что это выделено БОЛДОМ или НАКЛОНОМ, а никак не что это АКЦЕНТ а второе Мегафокусное слово всего абзаца или даже страницы. Семантику тож не дурни задумали, хотя и не закончили.

Хм... Теперь разницу уловил...

Хотя всеравно все довольно запутано. Вродебы сайты делаются для людей, а не для роботов.

А они визуально разницы между акцентированием внимания и некоторым подобием заголовка не почувствуют.

А вот тут как раз все просто, без браузера человеку в тырнете делать нечего, а всякие теги - это команды браузеру, который передает человеку. Так что, сайты делаются в первую очередь для браузеров. а вот информация на них - для человека.

Edited by Justnewone
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Хм... Теперь разницу уловил...

Хотя всеравно все довольно запутано. Вродебы сайты делаются для людей, а не для роботов.

А они визуально разницы между акцентированием внимания и некоторым подобием заголовка не почувствуют.

Почувствуют, если натравить читалку на этот текст.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А вот тут как раз все просто, без браузера человеку в тырнете делать нечего, а всякие теги - это команды браузеру, который передает человеку. Так что, сайты делаются в первую очередь для браузеров. а вот информация на них - для человека.

Браузерам тоже всё равно. Не всё равно поисковикам, которые сейчас всё менее внимания уделяют B и всё более - стронгам, индексируя текст страницы, создавая метки, теги...

Потому и меню - списком, и абзацы аккуратно P выделяются, и в HTML5 дивы разделят на хедеры, футеры и т.д. Если бы не спамеры и чёрные СЕОшники, то лет через 5-10 жили бы мы в информационном раю, когда на 3-словный запрос гуглю можно было-бы получить десяток сайтов в топе именно с тем, что искал.

А браузеру или человеку абсолютно по барабану - сверстан сайт дивами или таблицами, выделено Б-шкой, стронгом или стилем... Или вообще - текст картинкой.

Отс$%#те...

Edited by PoshtarBoba
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Вродебы сайты делаются для людей, а не для роботов.

Сайты делают для людей. Но положение сайта в поисковике определяет поисковый робот. А большинство юзеров попадают на сайт благодаря поисковым системам по запросу интересующих слов, фраз. Вот обдумайте какие слова будут набирать в поисковике юзеры, которым будет интересен ваш сайт. Те слова и заключайте в <h1>...<h6>, <strong>, <em>. Но и не переусердствуйте, так как это тоже может непонравится поисковикам :unsure:

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Сайты делают для людей. Но положение сайта в поисковике определяет поисковый робот. А большинство юзеров попадают на сайт благодаря поисковым системам по запросу интересующих слов, фраз. Вот обдумайте какие слова будут набирать в поисковике юзеры, которым будет интересен ваш сайт. Те слова и заключайте в <h1>...<h6>, <strong>, <em>. Но и не переусердствуйте, так как это тоже может непонравится поисковикам

Я знаком с азами сео :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy