Jump to content
  • 0

Как запретить перенос текста в определенном фрагменте?


Semreg
 Share

Question

Есть некоторый текст. Например:

Программы должны отображать элемент зависимости от заданного атрибута -1 P. Sem. в случае качественного улучшения...

Задача запретить перенос строки в фрагменте: [-1 P. Sem.]

Т.е. можно чтобы текст переносился вот так:

Программы должны отображать элемент зависимости от заданного атрибута

-1 P. Sem. в случае качественного улучшения...

или так:

Программы должны отображать элемент зависимости от заданного атрибута -1 P. Sem.

в случае качественного улучшения...

А так нельзя:

Программы должны отображать элемент зависимости от заданного атрибута -1

P. Sem. в случае качественного улучшения...

и так нельзя:

Программы должны отображать элемент зависимости от заданного атрибута -1 P.

Sem. в случае качественного улучшения...

Возможно ли как то это сделать? Есть ли какие то специальные теги в хтмл, запрещающие перенос строки в обрамленном фрагменте текста?

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Спасибо. Это то что мне нужно.

Вот какая получается конструкция:

.n {
white-space:nowrap;
}

<table>
<tr>
<td>
Программы должны отображать элемент зависимости от заданного атрибута <span class="n">-1 P. Sem.</span> в случае
качественного улучшения...
</td>
</tr>
</table>

Сделать еще короче размер обрамляющих тегов как я предпологаю нельзя?

<span class="n"></span>
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Спасибо. Это то что мне нужно.

Вот какая получается конструкция:

.n {
white-space:nowrap;
}

<table>
<tr>
<td>
Программы должны отображать элемент зависимости от заданного атрибута <span class="n">-1 P. Sem.</span> в случае
качественного улучшения...
</td>
</tr>
</table>

Сделать еще короче размер обрамляющих тегов как я предпологаю нельзя?

Если только их вообще без класса писать, а просто td span { white-space: nowrap;}

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Спасибо. Это то что мне нужно.

Вот какая получается конструкция:

.n {
white-space:nowrap;
}

<table>
<tr>
<td>
Программы должны отображать элемент зависимости от заданного атрибута <span class="n">-1 P. Sem.</span> в случае
качественного улучшения...
</td>
</tr>
</table>

Сделать еще короче размер обрамляющих тегов как я предпологаю нельзя?

Можно, не совсем семантично, конечно, <div><b>неразрывный текст</b>....<b>неразрывный текст</b></div>, CSS: div b{white-space:nowrap; font-weight:normal}

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Если только их вообще без класса писать, а просто td span { white-space: nowrap;}

О...

Спасибо, Волкер!

Идеальный вариант получается.

Сам не сообразил. Заработался :unsure:

Можно, не совсем семантично, конечно, <div><b>неразрывный текст</b>....<b>неразрывный текст</b></div>, CSS: div b{white-space:nowrap; font-weight:normal}

Обана...

Въехал только через 5 минут :lol:

А это вообще корректно так делать?

Edited by Semreg
Link to comment
Share on other sites

  • 0
А что именно смущает?

Самже писал не совсем семантично. Ты что под этим подразумевал?

Смущает то что отменяется жирное выделение для тега который создан вроде бы как для этого :unsure:

Но привлекает краткость.

Поэтому и интересуюсь.

psywalker, Justnewone

Жестко вы так мой <span class="n"> сократили :lol:

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Самже писал не совсем семантично. Ты что под этим подразумевал?

Смущает то что отменяется жирное выделение для тега который создан вроде бы как для этого :unsure:

Но привлекает краткость.

Поэтому и интересуюсь.

Я всегда делаю <span class="nobr"></span>, то что размашисто меня волнует не сильно, зато понятно сразу зачем тег и для чего, не глядя в стили. В каком-то смысле семантика (хотя определения ее размыты, рискую нарваться на холивар), но в моем понимании - все что грамотно, облегчает понимание всем, как посетителю, так и редактору - есть хорошо и семантично, как-то так.

A b - тег не смысловой, просто "выделить болдом", хотя, некоторые голосовые браузеры наверно на него отреагируют, потому что b существует, его применяли и применяюти это данность. А если Вас заботит только визуализация, то вполне себе сойдет. Я Вам еще страшнее скажу, порой и стронгу и еэму делаю фонт-стайл и фонт-вейт нормал, в этом как раз ничего страшного.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ты просто смотри сам, минус в моём варианте - это то, что если в ячейках будут ещё span, которые не предназначены для НЕразрыва строк, то тогда могут быть проблемы. А если нет, то конеш нормал, но вот всёже Justnewone тоже прав, для отдельных мест скорее всего я так же написал-бы <span class="nobr"></span>

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я всегда делаю <span class="nobr"></span>, то что размашисто меня волнует не сильно, зато понятно сразу зачем тег и для чего, не глядя в стили.

Тоже верно.

Мне тегов таких на каждую страницу нужно будет штук по 50 ставить. И страниц штук 20-30.

Мне итак стыдно, что я классы длинно обзываю типа: .mobs-items-select-main-btn3

A b - тег не смысловой, просто "выделить болдом", хотя, некоторые голосовые браузеры наверно на него отреагируют

Я отстал от жизни. Даже такие существуют? Для слепых? Читают что написано на странице?

Ты просто смотри сам, минус в моём варианте - это то, что если в ячейках будут ещё span, которые не предназначены для НЕразрыва строк, то тогда могут быть проблемы. А если нет, то конеш нормал, но вот всёже Justnewone тоже прав, для отдельных мест скорее всего я так же написал-бы <span class="nobr"></span>

И <спан> и <b> - оба не плохие варианты. У меня в этих блоках ни один ни другой не задействован.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
.mobs-items-select-main-btn3

Вот это ты жестканул :unsure:

И <спан> и <b> - оба не плохие варианты. У меня в этих блоках ни один ни другой не задействован.

лучше уж тогда span выбирай, более современный

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А я бы предложил использовать для этих целей <em>. И семантика сохранится, и тег короче, и используется редко кем, так что подозреваю что он у вас свободен и стиль типа div em { white-space: nowrap; } не порушит ничего.

Edited by Great Rash
Link to comment
Share on other sites

  • 0
А я бы предложил использовать для этих целей <em>. И семантика сохранится, и тег короче, и используется редко кем, так что подозреваю что он у вас свободен и стиль типа div em { white-space: nowrap; } не порушит ничего.

Тег логического выделения...

А зачем он вообще в хтмл существует? Что из себя представляет?

Объясните дураку :unsure:

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Тэги <i>, <b> имеют оформительское значение (italic, bold), а html все больше и больше становится языком описания структуры, а не оформления. Получается, что семантично <em> и <strong>, поскольку они обозначают только элементы структуры.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ухты ваще класно! :lol:

Я и не знал, что оно так работает.

Главное, что семантично до безобразия

:(

Ну раз на то пошло, я тебе ещё короче подскажу идею:

Неразрывный пробел можно взять из: Пуск - Все программы - Таблица символов. И вобщем там находится пустая клеточка - это и есть Неразрывный пробел, его плюс в том, что он вообще не имеет Символов, а работает так же, как и   :unsure:

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ну раз на то пошло, я тебе ещё короче подскажу идею:

Неразрывный пробел можно взять из: Пуск - Все программы - Таблица символов. И вобщем там находится пустая клеточка - это и есть Неразрывный пробел, его плюс в том, что он вообще не имеет Символов, а работает так же, как и  

:lol:

Ну это уже будет перебор, т.к. не семантично.

Но ты победил по краткости :unsure:

Link to comment
Share on other sites

  • 0
:(

Ну это уже будет перебор, т.к. не семантично.

Но ты победил по краткости :lol:

Ну почему же не семантично, это вообще никак, просто пустое место, тут даже о семантике мне кажется будет некорректно говорить. Я кстати бывает такие штуки использую иногда (по ситуации) для текста в пунктах меню, что-бы строки не разрывались и вроде-бы ничего нет, пустота, а строки не разрываются :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy