Jump to content
  • 0

CSS спрайты PNG в IE6


midzus
 Share

Question

Добрый вечер!!!

Моя проблема заключается в следующим, я использую для своего меню CSS спрайты.

У которого картинка фона сохранена в формате PNG. Для решения проблемы с IE6 я использовал clip для CSS.

Но дело в том, что при на ведении на пункт меню в IE6, смена картинки срабатывает лишь в том случае если я навожу на саму букву, а не на прозрачный фон.

Как решить данную проблему.

Вот моя беда http://u.svoego.net/

Link to comment
Share on other sites

  • Answers 77
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
Абсурд для тех, что не видит экономической подоплеки во всем.

Поддержка IE6 экономически невыгодна рынку.

Разработчик будет тратить больше времени на отладку багов и приведение своего кода к адекватному виду. Соответственно продукт будет выпущен позже. Соответственно потребители получат продукт позже, и позже его начнут использовать, а некоторые не выдержат и перейдут на продукты конкурентов. А если потребители продукта перейдут на него позже, то они потеряют часть денег. Итог: потребители хотят получать продукт уже сейчас, им не интересно его получать позже. Разработчики хотят продавать продукт сейчас, а не позже, так как время=деньги. Сентиментам нет места в бизнесе. Все, что изжило себя, должно умереть. Чем раньше - тем лучше.

Я прошу Вас помочь решить мою проблему, или подсказать что делать. ПЛЛЛИЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ :(

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Абсурд для тех, что не видит экономической подоплеки во всем.

Поддержка IE6 экономически невыгодна рынку.

Разработчик будет тратить больше времени на отладку багов и приведение своего кода к адекватному виду. Соответственно продукт будет выпущен позже. Соответственно потребители получат продукт позже, и позже его начнут использовать, а некоторые не выдержат и перейдут на продукты конкурентов. А если потребители продукта перейдут на него позже, то они потеряют часть денег. Итог: потребители хотят получать продукт уже сейчас, им не интересно его получать позже. Разработчики хотят продавать продукт сейчас, а не позже, так как время=деньги. Сентиментам нет места в бизнесе. Все, что изжило себя, должно умереть. Чем раньше - тем лучше.

Чтож, вот вам и обратная сторона, потребители не могут воспользоваться продуктом, потому что продукт не поддерживает IE6, и уходят к конкуренту. Как Вы думаете, какой сценарий более страшен для заказчика???

Link to comment
Share on other sites

  • 0
"Прогнетесь" )))), уф, как же смешно, вообще романтизации процесса зарабатывания денег всегда смешна. Есть категории - выгодно и не выгодно, заказчику и исполнителю, точка сложения этих векторов и есть "предмет договора", работа.

Еще есть категория «интересно-не интересно» разработчику.

Более абсурдной аргументации, чем с 486 и Win 3.1 пока не встречал. Мы кажется о более-менее реальных ситуациях говорим. А предложенный вами случай при современном дизайне средней сложности технически невыполним.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Извините, я не программист, динамические сайты делать не умею. Всего лишь верстаю шаблоны. В которых валидаторы ошибок не находят.

Однако ))) Уверен на 100%, человек, который ввязывается в такие дискуссии, прочто обязан знать что такое w3 )))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
При таком подходе надо работы складывать в папочку и гордиться ими в одиночку, только никому не показывать, потому что время было потрачено на бессмысленную хрень. Ослаблять поддержку браузера можно, когда у него хотя бы меньше 2% посетителей, а прекращать - когда меньше 1%. IE 6 сюда пока никак не вписывается, хотя в определенных случаях ему все-таки можно ослабить поддержку, но это скорее исключение. Почему поддержку IE 5 уже не требуют? Потому что она не нужна. Почему поддержку IE 6 требуют? Да, верно, потому что она нужна! Как все просто, оказывается.

Я уже застал смерть одного браузера. Это был NN. Я был как раз в лагере сторонников NN, что надо поддерживать отсталый браузер, ведь есть еще люди, которые им пользуются!

Что я увидел в итоге? В заказах еще год или больше фигурировали строчки, что требуется поддержка NN. Как только избавились от лишней обузы в виде NN, сайты начали все больше и больше набирать динамики, становиться все более удобными, быть более легковесными. Общая скорость разработок возрасла. От этого выиграли все те, кто обновил свой браузер. И они за собой потащили весь остальной веб.

Сейчас мы видим аналогичную смерть старикашки. И я теперь уже на другой стороне баррикад.

Можно смело сказать, что умерла 9я версия Оперы, 3.0 FF, первые пару релизов Хрома, три версии сафари. Только вот почему-то IE6 никто не собирается хоронить. Откуда такая любовь к геморрою?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Поддержка IE6 экономически невыгодна рынку.

Если я правильно понимаю, ваша позиция - принципиальная неподдержка IE 6.

А в случае заказа на разработку интерфейса интранет-системы, которая должна работать в рамках конкретного предприятия, на котором по корпоративной политике используется только IE 6, и можно игнорировать другие браузеры, вы тоже его отклоните по принципиальным сображениям? Ситуация вполне реальная, и экономически выгодно в этом случае как раз поддержать IE 6.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

2midzus: А разве ИЕ6 поддерживает background-position для PNG24? Почему не подходит GIF?

2All:

Очередной холивар развели. Правда в том, что рынку ИЕ6 все еще нужен, раз этот самый рынок (руками идиотов-юзеров и корпораций-идиотов) за него цепляется.

Кстати, я занимаюсь версткой проекта для европейского банка и они без вопросов обновили свои шестой ИЕ до семерки (или даже восьмерки), когда узнали, что мы отказываемся поддерживать шестерку.

Разруха в головах.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Еще есть категория «интересно-не интересно» разработчику.

Вот похоже что поддерживающие ИЕ6 как раз и относятся к тем, коту интересно. Просто интересно. Интересно докопаться, сгрызть напрочь ногти, разбить пару клавиатур, но всё-таки заточить сайт под ИЕ6 и после этого чувствовать себя немеряно крутым.

Процесс ради процесса.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Чтож, вот вам и обратная сторона, потребители не могут воспользоваться продуктом, потому что продукт не поддерживает IE6, и уходят к конкуренту. Как Вы думаете, какой сценарий более страшен для заказчика???

Уйдут ортодоксы, придут те, кому будет удобнее пользоваться более продвинутым продуктами. Придти может больше, чем уйти.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я уже застал смерть одного браузера. Это был NN. Я был как раз в лагере сторонников NN, что надо поддерживать отсталый браузер, ведь есть еще люди, которые им пользуются!

Что я увидел в итоге? В заказах еще год или больше фигурировали строчки, что требуется поддержка NN. Как только избавились от лишней обузы в виде NN, сайты начали все больше и больше набирать динамики, становиться все более удобными, быть более легковесными. Общая скорость разработок возрасла. От этого выиграли все те, кто обновил свой браузер. И они за собой потащили весь остальной веб.

Сейчас мы видим аналогичную смерть старикашки. И я теперь уже на другой стороне баррикад.

Можно смело сказать, что умерла 9я версия Оперы, 3.0 FF, первые пару релизов Хрома, три версии сафари. Только вот почему-то IE6 никто не собирается хоронить. Откуда такая любовь к геморрою?

Большинство банков видят на ie6, современных, умеющих денежку заплатить, и они не могут, не имеют права вот так вот взять и перейти на другой браузер, это повлечет за собой изменение условий международной аккредитации. Поменяли оборудование - приглашайте комиссию, которая приедет и все проверит, даст решение о аккредитации и выдаче международного кода. "А пока, ставьте фаерфокс и пару месяцев в носу ковыряйтесь". В общем, мое мнение, Вы видите все чернобелым. Конечно, IE6 дурацкий браузер, и если бы речь шла о нем - то я бы гороха как следует поел, но, речь сейчас не о IE, а о методах работы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Если я правильно понимаю, ваша позиция - принципиальная неподдержка IE 6.

А в случае заказа на разработку интерфейса интранет-системы, которая должна работать в рамках конкретного предприятия, на котором по корпоративной политике используется только IE 6, и можно игнорировать другие браузеры, вы тоже его отклоните по принципиальным сображениям? Ситуация вполне реальная, и экономически выгодно в этом случае как раз поддержать IE 6.

Вы хоть раз делали интерфейы на IE6?

Динамические интерфейсы, с кучей динамики, подгружаемыми данными, коллапсируемыми блоками?

Я поставлю условие, что за разработку под ИЕ6 они заплатять на 40% больше, чем за разработку под ИЕ7. Если это будет только FF, то они получат скидку в 10%.

Что выберет заказчик? Что лично вы бы выбрали?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Можно смело сказать, что умерла 9я версия Оперы, 3.0 FF, первые пару релизов Хрома, три версии сафари. Только вот почему-то IE6 никто не собирается хоронить. Откуда такая любовь к геморрою?

Судя по проценту пользователей, Опера 9 и Fx 3.0 и не думали умирать. Но если полагаться только на свои теоретические рассуждения, так можно и еще несколько браузеров проигнорировать. Только посетители о ваших рассуждениях не знают, а если даже им рассказать, то им совершенно справедливо будет все равно.

Это - любовь не к геморрою, а к работе, за которую не стыдно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Вот похоже что поддерживающие ИЕ6 как раз и относятся к тем, коту интересно. Просто интересно. Интересно докопаться, сгрызть напрочь ногти, разбить пару клавиатур, но всё-таки заточить сайт под ИЕ6 и после этого чувствовать себя немеряно крутым.

Процесс ради процесса.

Вы хотя бы одну клавиатуру разбейте ради IE7 для начала. И тоже станете крутым и будете не понимать, почему же те кто не умеет тупо, говорят о сгрызанных ногтях.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А разве ИЕ6 поддерживает background-position для PNG24? Почему не подходит GIF?

ИЕ6 поддерживает background-position для PNG24!!!

Но во время подключения фильтра мы также пишем background:none. Значит для ие6 там уже нет бекграунда, следовательно и позиционировать тут нечего!

Тема уже была тут по поводу спрайтов с пнг. Ща если найду то дам ссылку.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Большинство банков видят на ie6, современных, умеющих денежку заплатить, и они не могут, не имеют права вот так вот взять и перейти на другой браузер, это повлечет за собой изменение условий международной аккредитации. Поменяли оборудование - приглашайте комиссию, которая приедет и все проверит, даст решение о аккредитации и выдаче международного кода. "А пока, ставьте фаерфокс и пару месяцев в носу ковыряйтесь". В общем, мое мнение, Вы видите все чернобелым. Конечно, IE6 дурацкий браузер, и если бы речь шла о нем - то я бы гороха как следует поел, но, речь сейчас не о IE, а о методах работы.

Переходят на новые версии аж бегом. Потом еще спасибо говорят :(

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Вы хоть раз делали интерфейы на IE6?

Динамические интерфейсы, с кучей динамики, подгружаемыми данными, коллапсируемыми блоками?

Я поставлю условие, что за разработку под ИЕ6 они заплатять на 40% больше, чем за разработку под ИЕ7. Если это будет только FF, то они получат скидку в 10%.

Что выберет заказчик? Что лично вы бы выбрали?

Я лично выбрал бы то, что соответствует моей таргет-группе, и если это IE6 - то без промедления, или ушел бы к конкуренту. А если заказчик таргет-группу свою не знает, выяснить ее не в состоянии, то для него экономия может стать принципиальным фактором, хотя, не исключено что фатальным.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Сквозь штурм и натиск холивара медведь пытается втиснуться и помочь всё таки автору с его задачей,аай, какой же молодец ты храбрый медведь :(

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Вот похоже что поддерживающие ИЕ6 как раз и относятся к тем, коту интересно. Просто интересно.

Процесс ради процесса.

…результата

Что выберет заказчик? Что лично вы бы выбрали?

Я бы выбрал другого исполнителя.

Потому что экономия 10% от поддержки другого браузера - ничто, по сравнению с затратами на переделку софта .

Добрый вечер!!!

Моя проблема заключается в следующим, я использую для своего меню CSS спрайты.

У которого картинка фона сохранена в формате PNG. Для решения проблемы с IE6 я использовал clip для CSS.

Но дело в том, что при на ведении на пункт меню в IE6, смена картинки срабатывает лишь в том случае если я навожу на саму букву, а не на прозрачный фон.

Как решить данную проблему.

Вот моя беда http://u.svoego.net/

Наверное я бы переделал совсем иначе. Будет не так красиво в коде, к сожалению, протестирую - выложу.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я лично выбрал бы то, что соответствует моей таргет-группе, и если это IE6 - то без промедления, или ушел бы к конкуренту. А если заказчик таргет-группу свою не знает, выяснить ее не в состоянии, то для него экономия может стать принципиальным фактором, хотя, не исключено что фатальным.

Итак, есть два конкурента. Вышли на рынок одновременно. Для работы клиентов решено сделать по некой системе.

Первый конкурент заказал систему без требований к ИЕ6 и получил продукт через пол года. Второй получил через 7 месяцев. Кто выиграет конкурентную борьбу?

Первый будет иметь 85% рынка, второй - 15. Разделение будет по таргет группе - по пользователям с ИЕ6. :(

Мало того, конкурент номер два будет в роли догоняющего, потому что его супер-лояльный к браузерам продукт выйдет на рынок вторым.

Вторую версию продукта первый конкурент выпустит через пол года, а второй будет до своей смерти править баги в первой версии в ИЕ6, которые будут лезть как тараканы из всех щелей.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я бы выбрал другого исполнителя.

Потому что экономия 10% от поддержки другого браузера - ничто, по сравнению с затратами на переделку софта .

Ну и отлично, мне от этого только лучше.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy