Jump to content
  • 0

CSS спрайты PNG в IE6


midzus
 Share

Question

Добрый вечер!!!

Моя проблема заключается в следующим, я использую для своего меню CSS спрайты.

У которого картинка фона сохранена в формате PNG. Для решения проблемы с IE6 я использовал clip для CSS.

Но дело в том, что при на ведении на пункт меню в IE6, смена картинки срабатывает лишь в том случае если я навожу на саму букву, а не на прозрачный фон.

Как решить данную проблему.

Вот моя беда http://u.svoego.net/

Link to comment
Share on other sites

  • Answers 77
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
Добрый вечер!!!

Моя проблема заключается в следующим, я использую для своего меню CSS спрайты.

У которого картинка фона сохранена в формате PNG. Для решения проблемы с IE6 я использовал clip для CSS.

Но дело в том, что при на ведении на пункт меню в IE6, смена картинки срабатывает лишь в том случае если я навожу на саму букву, а не на прозрачный фон.

Как решить данную проблему.

Вот моя беда http://u.svoego.net/

Друг, IE6 давно устарел, никто им не пользуется. Тестируй свои скрипты в IE8.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Именно, устарел.

Ааа, тоесть для тебя дофига миллионов пользователей за людей не считаются?

+1

Рад встретить единомышленников.

Вы видимо никогда ещё не работали на заказчиков, единамышленники :D

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Друг, IE6 давно устарел, никто им не пользуется. Тестируй свои скрипты в IE8.

Устарел и никто не пользуется - это две большие разницы. Устареть - устарел, но даже 10% пользователей (хотя на самом деле существенно больше) - это много. Тестировать под шестым, исправлять и снова тестировать…

А так устарел конечно, да...

+1

Рад встретить единомышленников.

Единомышленников по заблуждению?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Таакс..больше я с тобой не спорю по этому поводу :D

Потому что есть два типа людей. Которые могут рассказать заказчику, почему IE6 устарел, и которые не могут этого сделать.

Превые прогибают заказчика под себя, вторые - сами под заказчика.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Потому что есть два типа людей. Которые могут рассказать заказчику, почему IE6 устарел, и которые не могут этого сделать.

Превые прогибают заказчика под себя, вторые - сами под заказчика.

Есть три типа ситуаций (не людей), но третий тип вы в упор не воспринимаете.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Поддерживаю rash. Сайты для людей, а не для заказчиков.

Общая статистика - это слишком усредненно. И максимализм тут не применим. Мудрее надо быть. У каждой тематики свои пользователи. Есть понятие целевой аудитории. Для некоторых сайтов определенной тематики целевая аудитория может практически не пользоваться ИЕ6, тогда нет особого смысла адаптировать под него. Но часто сайты расчитаны на людей, среди которых пользователей ИЕ6 больше чем в среднем по интернету, и тогда, если даже заказчик плюёт на ИЕ6 надо постараться его переубедить.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

По сабжу:

Позиционируется png в ие6 нормально, однако есть проблемы с а, а:hover

Не по сабжу:

Вчера появился новый объект на обслуживании. На половине компов ие6. Взялся обновлять, спросили - а что это вы такое делаете, и зачем?

Вопрос: как объяснить человеку, не знающему, что это за слово такое "браузер", что ие6 марально устарел?)

Да еще и клиент-банк под него заделан :(

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Да еще и клиент-банк под него заделан :(

Одна из причин, о которым надо учитывать ИЕ. Никто не откажется от него, если корпоративный софт на него заточен, а тут пришел кто-то странный и говорит, что это старье. Не сломалось - не чини, мы ничего трогать не будем, пока работает.

Да и вообще, посмотрите на своих знакомых не из IT-среды, сколько из них использует IE6 или использовали до вашего вмешательства? А ведь много таких, к которым никто не придёт и браузер не обновит…

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Одна из причин, о которым надо учитывать ИЕ. Никто не откажется от него, если корпоративный софт на него заточен, а тут пришел кто-то странный и говорит, что это старье. Не сломалось - не чини, мы ничего трогать не будем, пока работает.

Да и вообще, посмотрите на своих знакомых не из IT-среды, сколько из них использует IE6 или использовали до вашего вмешательства? А ведь много таких, к которым никто не придёт и браузер не обновит…

целиком и полность...

В какой раз уже приходится говорить очевидные вещи, многие люди и знать не знают про браузеры, для них иконка IE - "интернет". И им совершенно плевать, что дескать "под шестого осла тяжело верстать, не пользуйтесь". Это тоже самое, если вам на вашей новенькой красной машине гвоздем нацарапают "тут парковка только для серебристых, поменяй машину", кому такое понравится???

Link to comment
Share on other sites

  • 0
целиком и полность...

В какой раз уже приходится говорить очевидные вещи, многие люди и знать не знают про браузеры, для них иконка IE - "интернет". И им совершенно плевать, что дескать "под шестого осла тяжело верстать, не пользуйтесь". Это тоже самое, если вам на вашей новенькой красной машине гвоздем нацарапают "тут парковка только для серебристых, поменяй машину", кому такое понравится???

Вот и я о томже, я недавно знакомого одного спросил: Ты каким браузером пользуешься, а он ответил: Не знаю, у меня стоит чегото там)) Тоесть он даже не знал, что вообще разные есть, а чел между прочим рубит во многих позновательных вещах, но о браузерах он даже не слышал, не слышит и ему срать на них. Это нам тут легко рассуждать, мы то их как облупленных знаем и нам кажется странным, что другие о них не догадываются даже)) :(

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Поддерживаю rash. Сайты для людей, а не для заказчиков.

Да, для людей. И что? Если пользователь не в состоянии обновить свой браузер до адекватной версии, то это его проблема. Сама MS уже не поддерживает это барахло. Это значит, что люди сами себе злобные буратины, если пользуются хламом, и требуют от других, чтобы этот хлам поддерживали.

Общая статистика - это слишком усредненно. И максимализм тут не применим. Мудрее надо быть. У каждой тематики свои пользователи. Есть понятие целевой аудитории. Для некоторых сайтов определенной тематики целевая аудитория может практически не пользоваться ИЕ6, тогда нет особого смысла адаптировать под него. Но часто сайты расчитаны на людей, среди которых пользователей ИЕ6 больше чем в среднем по интернету, и тогда, если даже заказчик плюёт на ИЕ6 надо постараться его переубедить.

Сейчас у всех на слуху новые браузеры. Про них пишут в литературе, в интернете. Не обновляются только совсем дремучие.

Одна из причин, о которым надо учитывать ИЕ. Никто не откажется от него, если корпоративный софт на него заточен, а тут пришел кто-то странный и говорит, что это старье. Не сломалось - не чини, мы ничего трогать не будем, пока работает.

Да и вообще, посмотрите на своих знакомых не из IT-среды, сколько из них использует IE6 или использовали до вашего вмешательства? А ведь много таких, к которым никто не придёт и браузер не обновит…

Обратная ситуация, софт обновился, а в корпоративном секторе стоит старье.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Обратная ситуация, софт обновился, а в корпоративном секторе стоит старье.

Именно. И с этого старья, кстати, будут просматривать сайт студии, прежде чем сделать заказ. Пусть он не работает в IE6, конечно…

Сейчас у всех на слуху новые браузеры. Про них пишут в литературе, в интернете. Не обновляются только совсем дремучие.

Это не повод их игнорировать. К тому же если они на слуху у нас, это еще не значит, что у всех. Знаете, не все по одинаковым сайтам ходят и одинаковую литературу читают.

Это значит, что люди сами себе злобные буратины, если пользуются хламом, и требуют от других, чтобы этот хлам поддерживали.

Конечно, но разработчики, отказывающиеся это делать, сами - совершенно дремучие буратины.

Кстати, а за что заказчик платит, когда заказывает верстку? Не за кроссбраузерность ли в том числе? Верстку только для последней версии фаерфокса любой школьник сделает...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Именно. И с этого старья, кстати, будут просматривать сайт студии, прежде чем сделать заказ. Пусть он не работает в IE6, конечно…

Я думаю, что я бы не стал делать работу для таких заказчиков. Если они отстали от жизни, то это пусть будет их проблемы, а не мои.

Это не повод их игнорировать. К тому же если они на слуху у нас, это еще не значит, что у всех. Знаете, не все по одинаковым сайтам ходят и одинаковую литературу читают.

Почему не повод? Очень даже повод. Давайте все обращаться друг к другу на Вы, по имени отчеству, чтобы как в старые времена все было. Правила вежливого обращения не стоит игнорировать! Еще давайте будем пользоваться телеграфом, телеграммами, почтовыми открытками, бумажными письмами! Может не стоит тянуть не самое лучшее за собой в будущее?

Конечно, но разработчики, отказывающиеся это делать, сами - совершенно дремучие буратины.

А может это своременные люди, которые отказываются поддерживать атавизмы?

Кстати, а за что заказчик платит, когда заказывает верстку? Не за кроссбраузерность ли в том числе? Верстку только для последней версии фаерфокса любой школьник сделает...

За верстку под IE6 платит отдельно. Вернее никогда не платит. Проще поступиться принципам, чем больше денег непонятно за что платить.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Почему не повод? Очень даже повод. Давайте все обращаться друг к другу на Вы, по имени отчеству, чтобы как в старые времена все было. Правила вежливого обращения не стоит игнорировать! Еще давайте будем пользоваться телеграфом, телеграммами, почтовыми открытками, бумажными письмами! Может не стоит тянуть не самое лучшее за собой в будущее?

Кстати, прекрасный пример. Почта не предлагает пенсионерам идти писать e-mail. А Революционное развитие противоестественно по своей сути, в отличие от эволюционного, все старое отмирает, и не обязательно потому что перестает поддерживаться, просто нету задач, которые оно решало. Вот пока для старого есть задачи, значит оно актуально. Тем более, что экономические раскладки такие. Сторонники революционного перехода говорят о увеличении стоимости производства, потому, дескать, все остальные, коих это не касается должны (!) со своей стороны понести экономические издержки "ради искусства". Учитывая невысокий уровень наших эзернет-разработок, с задачами своими они будут справляться еще долго, не смотря что затачивались еще под вин98. А если работает, ну для чего тратиться? Чтобы веб-разработчикам стало легче работать? Абсурд.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Поддерживаю тех, кто положил на ИЕ6. Так и нада! Микрософт не поддерживает. Ютьюб официально заявил что в следующей версии сайта, которую они сейчас готовят не будет поддержки ИЕ6. И т.д. и т.п. А для тех дремучих, кому иконка ИЕ=Интернет вежливо пишем на сайте "Извините, ваша версия броузера сильно устарела. Пожалуйста установите новую версию или альтернативный браузер." И ниже кучка ссылок на ИЕ, О, ФФ, ГХ, С.

Вопрос к тем, кто занимается поддержкой ИЕ6. Если к вам придет клиент и скажет "У меня 486-й комп, виндоус 3.1 и нетскейп навигатор 1.0. Сделайте мне сайт, чтобы он у меня тоже отображался так, как у моих современных друзей" вы прогнетесь и будете верстать под него???

Невозможно до бесконечно поддерживать устаревшие решения. Это всё равно что делать поезд у которого будет поддержка и нормальной и узкой колеии одновременно только потому, что где-то в глубинке сохранился ржавый кусочек узкоколейки!

ЗЫ. Ёжики плакали, плевались кровью, но продолжали жевать кактус. Извините, но по-моему очень похоже на тех, кто пытается до сих пор поддерживать ИЕ6.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я думаю, что я бы не стал делать работу для таких заказчиков. Если они отстали от жизни, то это пусть будет их проблемы, а не мои.

Они работу работают, а не отстали от жизни. Зачем им в погоне за современностью нарушать рабочий процесс? Какие им это даст преимущества, кроме знания того, что они обновили софт, и теперь ничего не работает?

За верстку под IE6 платит отдельно. Вернее никогда не платит. Проще поступиться принципам, чем больше денег непонятно за что платить.

Вот тут уж я слабо понимаю, за что платить, если верстальщик не обеспечивает таких базовых требований.

При таком подходе надо работы складывать в папочку и гордиться ими в одиночку, только никому не показывать, потому что время было потрачено на бессмысленную хрень. Ослаблять поддержку браузера можно, когда у него хотя бы меньше 2% посетителей, а прекращать - когда меньше 1%. IE 6 сюда пока никак не вписывается, хотя в определенных случаях ему все-таки можно ослабить поддержку, но это скорее исключение. Почему поддержку IE 5 уже не требуют? Потому что она не нужна. Почему поддержку IE 6 требуют? Да, верно, потому что она нужна! Как все просто, оказывается.

Это почти то же самое, как если бы грузчики отказывались грузить пианино, потому что оно тяжелое. Собственно, поэтому к ним и обращаются.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Вопрос к тем, кто занимается поддержкой ИЕ6. Если к вам придет клиент и скажет "У меня 486-й комп, виндоус 3.1 и нетскейп навигатор 1.0. Сделайте мне сайт, чтобы он у меня тоже отображался так, как у моих современных друзей" вы прогнетесь и будете верстать под него???

Если он предложит хорошую цену - сделают. Даже те, кто принципиально против, короче, все, кому деньги не лишние и все кто умеет. А такие, которые не умеют, не знают как на валидатор документ заслать, им да, легко говорить. =)

"Прогнетесь" )))), уф, как же смешно, вообще романтизации процесса зарабатывания денег всегда смешна. Есть категории - выгодно и не выгодно, заказчику и исполнителю, точка сложения этих векторов и есть "предмет договора", работа. Другое дело, что надо уметь объяснить, почему под IE6 - дорого, подозреваю, что "Нет, ни за какие деньги не буду делать" - очень правильный в этом случае подход. Если же кто-то каждый раз грызет локти, когда делает работу со словами "черт, как же я пордешевил, все, никогда больше под IE6 не буду верстать" - то это проблему совсем не юзера с IE6, и не заказчика.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Кстати, прекрасный пример. Почта не предлагает пенсионерам идти писать e-mail. А Революционное развитие противоестественно по своей сути, в отличие от эволюционного, все старое отмирает, и не обязательно потому что перестает поддерживаться, просто нету задач, которые оно решало. Вот пока для старого есть задачи, значит оно актуально. Тем более, что экономические раскладки такие. Сторонники революционного перехода говорят о увеличении стоимости производства, потому, дескать, все остальные, коих это не касается должны (!) со своей стороны понести экономические издержки "ради искусства". Учитывая невысокий уровень наших эзернет-разработок, с задачами своими они будут справляться еще долго, не смотря что затачивались еще под вин98. А если работает, ну для чего тратиться? Чтобы веб-разработчикам стало легче работать? Абсурд.

Абсурд для тех, что не видит экономической подоплеки во всем.

Поддержка IE6 экономически невыгодна рынку.

Разработчик будет тратить больше времени на отладку багов и приведение своего кода к адекватному виду. Соответственно продукт будет выпущен позже. Соответственно потребители получат продукт позже, и позже его начнут использовать, а некоторые не выдержат и перейдут на продукты конкурентов. А если потребители продукта перейдут на него позже, то они потеряют часть денег. Итог: потребители хотят получать продукт уже сейчас, им не интересно его получать позже. Разработчики хотят продавать продукт сейчас, а не позже, так как время=деньги. Сентиментам нет места в бизнесе. Все, что изжило себя, должно умереть. Чем раньше - тем лучше.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy