Jump to content

домен.РФ


Recommended Posts

Не давно увидел новость, что координационный центр в скором будущем, вроде бы с 29 ноября, будет принимать заказы на оформление доменов второго уровня в зоне .РФ Что вы об этом думаете? Мне кажется, не приживется эта идея.

http://www.cctld.ru/ru/domenrf/ вот ссылка. Почитайте.

Link to comment
Share on other sites

Считаю, что это полный бред. Домен должен быть на латинице. Это просто, надежно и, что самое главное унифицировано. Может это и предрассудки, но я и никнейм никогда на кирилице не выберу.

Link to comment
Share on other sites

Никнейм на русском

Эт было в мою сторону сказано. =) хех.

Щас начала копать в эту сторону и нашел много интересного. Оказывается уже давно существуют сайты с доменом на русском языке. Такие как домен.ру. При попытке зайти на который, браузер выдает ошибку. Странно, подумал я. Если такой домен существует, почему я не могу зайти на него? Оказывается браузер не поддерживает эту возможность. Тогда какой из известных мне браузеров сможет это сделать? Перепробовал всё, что было, не получилось.

Дальше, читаю, если у Ваш браузер не открывает эти сайты, то просто скачайте бесплатную утилиту: iClient. И после этого можете серферить по простором русского доменного хозяйства. Обрадовался. Скачал, установил, запускаю..... Вылетела. Хм... Странно, запускаю, снова. Стоит Vista 32bit у меня. Наверн для Xp написана.

Огорчился. Так и не получилось зайти...

Остается гадать, что скрывается за эти странными ссылками типа: http://xn--d1acufc5f.xn--p1ag/

Edited by Виноградов Александр
Link to comment
Share on other sites

Эт было в мою сторону сказано. =) хех.

Нет, совсем не в твою. Просто моё знакомство с интернетом началось тогда, когда еще не поддерживались ни кириллические имена, ни пароли. Далее, даже после введения поддержки всегда оставался риск, что у разработчиков кривые руки и таблица кириллических имен и пролей может полететь нафиг. Где-то даже встречалась подобная тема. Так что для меня латиница остается более надежной, привычка )

В любом случае, для русскоязычного населения, живущего за рубежом, кириллические домены и имена быдут составлять существенную проблему.

Остается гадать, что скрывается за эти странными ссылками типа: http://xn--d1acufc5f.xn--p1ag/

Хм... второй раз за день это загадочное сочетание символов...

Edited by sigma77
Link to comment
Share on other sites

Еще как приживется!

Есть люди, которые знают только один язык - русский. И считают, что все остальные должны говорить только по-русски. Вот среди них это будет популярно, очень популярно!

Link to comment
Share on other sites

Еще как приживется!

Есть люди, которые знают только один язык - русский. И считают, что все остальные должны говорить только по-русски. Вот среди них это будет популярно, очень популярно!

Я и русского то не знаю. Но блин домены не на латинице - абсурд.

Много языков программирования на русском можно найти? При желании много, но покажите хоть один нормальный, да что там, просто хоть один проект написанный, при помощи этих языков.

ИМХО, тот кто настроен серьёзно не будет заниматься такой фигнёй. Тем более если это касается компаний -> клиентов -> денег.

Link to comment
Share on other sites

Я и русского то не знаю. Но блин домены не на латинице - абсурд.

Много языков программирования на русском можно найти? При желании много, но покажите хоть один нормальный, да что там, просто хоть один проект написанный, при помощи этих языков.

ИМХО, тот кто настроен серьёзно не будет заниматься такой фигнёй. Тем более если это касается компаний -> клиентов -> денег.

В том то и дело что русского становится всё меньше!!! Русский учить надо в первую очередь а не английский!(английский тоже конечно) Я считаю что это хорошо что такие домены будут, но согласен с тем что неудобно набирать сразу и на английском и на русском...

P.S. Надо же что-то своё делать...

Link to comment
Share on other sites

Еще как приживется!

Есть люди, которые знают только один язык - русский. И считают, что все остальные должны говорить только по-русски. Вот среди них это будет популярно, очень популярно!

Такие обычно и русский-то не очень знают...

В том то и дело что русского становится всё меньше!!! Русский учить надо в первую очередь а не английский!(английский тоже конечно) Я считаю что это хорошо что такие домены будут, но согласен с тем что неудобно набирать сразу и на английском и на русском...

P.S. Надо же что-то своё делать...

Ну так и учите русский. Домены тут причем? К английскому они имеют очень отдаленное отношение, кроме букв. К тому же латиницу всё-таки не просто так выбрали за основу. Английская раскладка есть наверное почти на каждом компе, национальная, только в родной стане. Кириллический домен будет практически не реально набрать где-нибудь за границей - отеля, интернет-кафе и т.п.

А делать что-то своё... ну у нас в реале проблем пока хватает, делайте.

Edited by sigma77
Link to comment
Share on other sites

Ненуачо? Пополнить бюджет за счёт киберсквоттеров - вполне нормальная идея. Будем надеяться, что они потратят все свои деньги на домены в зоне .рф, останутся без гроша и можно будет тратить на несколько часов меньше, подбирая доменное имя для клиентов.

Link to comment
Share on other sites

Считаю, что это полный бред. Домен должен быть на латинице. Это просто, надежно и, что самое главное унифицировано. Может это и предрассудки, но я и никнейм никогда на кирилице не выберу.

Согласен

Link to comment
Share on other sites

Щас начала копать в эту сторону и нашел много интересного. Оказывается уже давно существуют сайты с доменом на русском языке. Такие как домен.ру. При попытке зайти на который, браузер выдает ошибку. Странно, подумал я. Если такой домен существует, почему я не могу зайти на него? Оказывается браузер не поддерживает эту возможность. Тогда какой из известных мне браузеров сможет это сделать? Перепробовал всё, что было, не получилось.

Дальше, читаю, если у Ваш браузер не открывает эти сайты, то просто скачайте бесплатную утилиту: iClient. И после этого можете серферить по простором русского доменного хозяйства. Обрадовался. Скачал, установил, запускаю..... Вылетела. Хм... Странно, запускаю, снова. Стоит Vista 32bit у меня. Наверн для Xp написана.

Огорчился. Так и не получилось зайти...

Остается гадать, что скрывается за эти странными ссылками типа: http://xn--d1acufc5f.xn--p1ag/

охххххх старая тема, еще год назад заходил для интереса на такие сайты, с оперы 8.5 с моба.

Скорее такими доменами будут домохозяйки пользоваться ;) незнаю почему мне так кажется, но мне так кажется :(

Link to comment
Share on other sites

А подскажите пожалуйста как зайти на эти сайты??? Через любой браузер пробывал. Opera, FF, IE, CHROME последних версий, ни с одного не получилось. Про утилиту писал выше, не получилось ей воспользоваться. Так что делать??? Таких доменов уже 12 тыщ зарегистрировано по официальной статистике. Но как зайти???

Link to comment
Share on other sites

А подскажите пожалуйста как зайти на эти сайты??? Через любой браузер пробывал. Opera, FF, IE, CHROME последних версий, ни с одного не получилось. Про утилиту писал выше, не получилось ей воспользоваться. Так что делать??? Таких доменов уже 12 тыщ зарегистрировано по официальной статистике. Но как зайти???

С любого браузера, в котором в адрессную строку можно вводить кириллицу. Возможно вы не правильно указывали адреса, а особенно домен первого уровня. Насколько я помню в зоне ru нет поддержки доменов второго уровня с русскими именами, а вот в зоне su есть.

Вот пример

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Вот вам и мнение.

Сам считаю такие домены полнейшим бредом...

В любом случае мне интересно как это все будет работать?

Т.е. как будет выглядеть путь до страницы, до картинки?

http://супер-пупер-сайт.рф/some_folder_on_...glish_img.jpg???

Как это дело будут понимать браузеры? Особенно сами знаете какой...

Как с этим работать под UNIX/Windows?

Короче нифига не понятно...

Link to comment
Share on other sites

На сколько я понял из новостей (тех что по ОРТ показывают) сейчас открыта регистрация только для юр. лиц, а дл физю лиц открыта будет летом.

Вот тогда то и начнут люди делать деньги из воздуха!

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего буду приобретать домен в зоне .рф для нужд организации. Очень хорошая идея эти домены на национальных языках.

Помогите сверстать страницу!!!

Очень плохая идея. Представь китайский сайт. Как ты попадешь на него, если адрес нужно писать на китайском? И не надо говорить, что кому это надо. Даже у меня был один такой случай, когда надо было попасть на китайский сайт.

Link to comment
Share on other sites

"Наврядли для физ. лиц будут такие цены"

Ну если цены упадут то только плюс будет, будем ждать, во всяком случае ру центр и центрхост уже сейчас более менее нормальные цены дают, у центрхоста вообще 1150 руб.

"Очень плохая идея. Представь китайский сайт. Как ты попадешь на него, если адрес нужно писать на китайском? И не надо говорить, что кому это надо. Даже у меня был один такой случай, когда надо было попасть на китайский сайт."

Очень хорошая идея, имел я в виду в большинстве случаев китайские сайты, это право граждан страны создавать домены на национальных языках, не нравится?... не можешь набрать на клавиатуре?... это только твои проблемы,... опять же можно сделать виртуальную клавиатуру и не париться, те кто не видит перспектив у таких сайтов просто мыслят не в перспективе. У меня например *нет желания, нет возможности, нет необходимости* (на выбор) делать сайт с англоязычным доменом. Это моё право и я им пользуюсь, а то, что кто то ко мне сайт не попадёт, в ком собственно мне нет никакой необходимости, так то мне безразлично. Вот простой пример, у меня интернет магазин, я торгую только по своему городу и дальше не суюсь, по каким причинам это не важно это уже мелочи, так вот меня мало будет волновать, что какой то житель китая или какой то другой страны не сможет набрать в адресной строке адрес моего сайта, я всё равно не смогу продать свой товар или услугу этому человеку. И в конце концов есть виртуальные клавиатуры. Опять же можно приобрести англоязычный домен для этого сайта если есть необходимость облегчить участь иностранных пользователей. А жителей русскоговорящих стран эта проблема должна волновать меньше всего, особенно владельцев сайтов которые позиционируют свои сайты как локальные.

Link to comment
Share on other sites

ИМХО очередное изобретение рунета, нацеленное на выбивание бабла из населения. Теперь половине фирм надо будет регистрировать минимум 2 домена: 1) на кириллице для русских, 2) на латинице для остальных. Очень надеюсь, что дальше России эта практика не распространится.

До сих пор не ясно как со всем этим работать будет китаец-админ.

DDX, а как вы, для начала, собираетесь сообщить вашим потенциальным клиентам, которые привыкли, лазя в инете и набирая все на английском, что теперь им нужно по русски название сайта вводить? Обьявления на столбах клеить будете?

Edited by Great Rash
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy