Jump to content
  • 0

убрать бекграунд из под текста


GooDMeister
 Share

Question

Не знаю возможно ли это, вобщем есть текст. Под ним стоит бекраунд. Надо чтобы под текстом его не было!

Причем текст разной длины, текста довольно много и поэтому вручную делать не выгодно.

Link to comment
Share on other sites

25 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Не знаю возможно ли это, вобщем есть текст. Под ним стоит бекраунд. Надо чтобы под текстом его не было!

Причем текст разной длины, текста довольно много и поэтому вручную делать не выгодно.

Не понял юмора?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Не знаю возможно ли это, вобщем есть текст. Под ним стоит бекраунд. Надо чтобы под текстом его не было!

Причем текст разной длины, текста довольно много и поэтому вручную делать не выгодно.

Код будет?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

извиняюсь, наверное неясно объяснился. Хотел просто узнать если такое возможно. Вот код.

h3>Infrastructure</h3>

Менять сам код нет возможности.. Все что есть это h3.

Если нет базовой функции убирать бекраунд из под текста, или дать еще один бекграунд под сам текст, то единственным вариантом остается делать картинки,для того чтобы добиться требуемого результата, что немного нежелательно.

Edited by GooDMeister
Link to comment
Share on other sites

  • 0
извиняюсь, неясно выяснился. Хотел просто узнать если такое возможно. Вот код.

h3>Infrastructure</h3>

Менять сам код нет возможности.. Все что есть это h3.

Если нет базовой функции убирать бекраунд из под текста, или дать еще один бекграунд под сам текст, то единственным вариантом остается делать картинки,для того чтобы добиться требуемого результата, что немного нежелательно.

ващет бекшраунд убирается через H3{background:transparent} в CSS, назначается другой тоже этим же свойством, только другим аргументом.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

вопрос не дурацкий. изучил основы и пытаюсь продвинуться дальше, вобщем хотел узнать, если силами CSS можно добиться такого результата как на картинке.

Возможности редактировать HTML Нету! если это невозможно сделать, то так и скажите... если есть возможность поставить два бекграунда под один стиль h3 тогда это пожалуй решило бы проблему.

sample.gif

Link to comment
Share on other sites

  • 0
вопрос не дурацкий. изучил основы и пытаюсь продвинуться дальше, вобщем хотел узнать, если силами CSS можно добиться такого результата как на картинке.

Возможности редактировать HTML Нету! если это невозможно сделать, то так и скажите... если есть возможность поставить два бекграунда под один стиль h3 тогда это пожалуй решило бы проблему.

sample.gif

Вы пробывали хотябы? Что было проделано? Опишите подробно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Justnewone своими силами вижу только одно решение. Написать слово Structure и сделать его картинкой на белом фоне, а на бек поставить серый. Хотел узнать. если можно как-то по другому. Потому что у меня несколько таких слов и долго каждое писать картинкой. И вообще полезно на будущее .. :huh:

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Justnewone своими силами вижу только одно решение. Написать слово Structure и сделать его картинкой на белом фоне, а на бек поставить серый. Хотел узнать. если можно как-то по другому. Потому что у меня несколько таких слов и долго каждое писать картинкой. И вообще полезно на будущее .. :huh:

Я конечно очень извиняюсь, но Вы настолько элементарную вещь не знаете, что непонятно как быть. Вот просто взять и сделать за Вас. Вы за этим сюда пришли?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

h3{background:#fff;} - это меняет бг.

Ну а сделать чтобы заголовок не тянулся на всю ширину родителя -

isplay:inline;

или

float:left;

но обязательно проверьте не разрушилось ли ничего.

Лучше всего сюда подошло бы конечно display:inline-block.

А для ие6-7 display:inline;zoom:1;

Edited by mishka2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Justnewone я просто задал вопрос, если кто-то может дать хотя бы направление, в котором нужно идти.

пока получается только такое решение, но оно мне немножко неподходит..

background: #CCCCCC url("image.gif") no-repeat right;

поставил такой код и не сработало...

h3 {

font-family: "Century Gothic";

display: inline;

float: left;

font-weight: normal; !important

font-size: 15px;

color: #333333;

height: 25px;

text-align:left;

background-color:#f4f4f4;

margin:0 15px 0 0;

padding:2px 5px 0;

vertical-align: middle;

width: 225px;

}

Link to comment
Share on other sites

  • 0

О_о так серый бг это бг самог Н3??

ну тогда картинками делай....

Конечно правильно - текст обернуть в спан... но если нет возможности менять хтмл....

только как тогда картинки вставлять собрался?

мало ты css учил. Выучил бы больше свойств то глядиш и написал бы все к бедному несчастному Н3. А так ток треть...

Edited by mishka2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

mishka2 найди мне способ сделать это одним CSS, без редактирования Html и без картинок. Я оплачу потраченной тобой на меня время, 10$ через PayPal устроит?

Мне это не кртитично, просто из спортивного интереса :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если ты хочешь поцепить на Н3 два бекграунда(серый фон на весь Н3 и белый только там где текст) то средствами css2.1 я незнаю как это решить. Если же серый фон это не фон самого Н3 а фон родителя, то метод решения уже был описан.

ТС опиши ситуацию более конкретно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Если ты хочешь поцепить на Н3 два бекграунда(серый фон на весь Н3 и белый только там где текст) то средствами css2.1 я незнаю как это решить. Если же серый фон это не фон самого Н3 а фон родителя, то метод решения уже был описан.

ТС опиши ситуацию более конкретно.

Мих, где твоя подпись, поставь какую нить прикольную тоже :)

По сабжу: А нельзяли в заголовок спан забросить и им обоим по фону задать?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

psywalker, дело в том, что я использую движок joomla, в нем есть модули. У каждого модуля есть заголовок и тело. Редактирвать дизайн заголовка можно только через CSS или если чел мастер PHP, каким я не являюсь. Вот вобщем-то и все.

Вобщем я задал простой вопрос. Меня назвали нубом, который спрашивает глупые вопросы. не погуглив и не посмотрев элементарный хелп по CSS. Еще предложили заплатить, а решения как я понял никто не знает.. Дополнительно погуглив я понял, что оно просто непредусмотрено.

Можно сделать нечто похожее припомощи бордеров и все.

Еще нашел интересное свойство text-shadow. Но это немного не то.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy