Jump to content
  • 0

Установка и настройка Апача


Great Rash
 Share

Question

Кстати у меня так и не получается установить Апач и PHP, а в сети ресурсов где это действительно разложено по полочкам практически нет, по крайней мере в рунете. Все описано слишком поверхностно, без объяснения для чего то да се и что делать если после установки Апач не хочет запускаться.

Ну это у же тема для отдельного разговора.

Link to comment
Share on other sites

  • Answers 114
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0

а ты после установки комп не перезагружал чтоли ?

Хотя странно httpd.conf можно менять при работающем сервере, он от туда настройки читает только при старте (ну и соответственно при рестарте)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
а ты после установки комп не перезагружал чтоли ?

конечно нет, установщик меня об этом не попросил, а сам я не знал, что надо перезагружаться.

Хотя странно httpd.conf можно менять при работающем сервере

Короче не меняется он у меня никак...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

О! Все, отредактировал. Оказывается на Windows 7 (идиотская ОС к слову) стоит запрет на изменение файла если он в папке ProgramFiles. Перенес httpd.conf на рабочий стол, там отредактировал, а потом перенес назад в папку с апачем. Ща буду запускать.

У меня какие-то глюки, при редактировании сообщения - не всегда сохраняется...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Блин, шош ты сразу не сказал что ты в win7 ...

у неё и у висты одинаковые фишки в этом плане, кстати в Семёрке это где-то отключается

Не надо отключать. В настройках ярлыка есть чекбокс на закладке Compatibility: Run as administrator

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Блин, шош ты сразу не сказал что ты в win7 ...

сообщение 22 - сразу сказал

Не надо отключать. В настройках ярлыка есть чекбокс на закладке Compatibility: Run as administrator

а вот этой галки я не вижу

Все стартует и останавливается как надо! Спасибо за помощь. Надо там еще чего-нибудь конфигурировать?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот чёрт проглядел, сорри...

Конфигурить папку корневую

DocumentRoot "диск://папка"

ну и если несколько виртуальных серверов или ещё какие свойства ... но это уже думаю после того как php поставишь и появятся какие нить дополнительные желания :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Конфигурить папку корневую

это что значит? корневая папка для чего? для проектов?

допустим я хочу создать на диске C: папку с именем Progects мне надо прописать DocumentRoot "C://Progects" правильно?

Пора приступать к установке PHP :rolleyes: надеюсь я еще не задолбал...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

со слешами я погорецился, руки трясуться в предверии конца недели рабочей :rolleyes:

"C:/Progects"

Это папка будет у тебя на сервере по умолчанию т.е. там index.html корневой

а под разные проекты советую делать VirtuatHosts

раскоментировать строчку Include conf/extra/httpd-vhosts.conf

и прописать там под каждый проект настройки

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Все стартует и останавливается как надо! Спасибо за помощь. Надо там еще чего-нибудь конфигурировать?

Канэшна, дарогой

Я включил

LoadModule rewrite_module modules/mod_rewrite.so

...

Добавил

LoadModule php5_module "c:/ Путь к пхп /php/php5apache2_2.dll"

...

<Directory "твоя рутовая директория">

Вот тут у меня

Options Indexes Includes FollowSymLinks

Вот тут порядок файлов такой

<IfModule dir_module>

DirectoryIndex index.php index.shtml index.html

</IfModule>

Включил

AddType text/html .shtml

AddOutputFilter INCLUDES .shtml

Раскомментировал

# Virtual hosts

Include conf/extra/httpd-vhosts.conf

Link to comment
Share on other sites

  • 0

хех, хотел задать вопрос по изменеию директории, но попробовав перед этим ее изменить снова в итоги таки вышло наконец))

Вобщем вопрос нумер 2 тогда, собсна надо поставить пхпмуадмин, но вот в чем вопрос то. Собсна щас глянуть не могу че там на винипухе в хампе, но насколько я помню пхпмуадмин там вынесен из корневой директории(читай htdocs) и не мешается. Вот как бы мне так вынести его.......?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот все говорят, что, мол, линукс сложный. А я вот почитал топик (сам на винде не ставил никогда всё по отдельности - вполне был доволен денвером) и подумал: "Как же все просто можно сделать в дебиане". Я первый раз когда поднимал всякие апачи-похапе в линуксе (тогда, кажется, это была федора) у меня это заняло не больше трёх-четырёх часов плюс пару часов на прочтение каких-то мануалов, а сейчас вполне себе не напрягаясь всё поднимается в дебиане за пару часов, а если инет быстрый, то и быстрее. А если представить, что еще можно поднимать всякие там ДНСы, сабвершины и прочие фтп серверы, то могу тут посоветовать одно: "Может ну её нафиг, винду эту? Мало того, что денег стоит, так еще и головной боли вон сколько..."

P.S.

sudo apt-get install apache2 apache2-doc apache2-mpm-prefork apache2-utils libexpat1 ssl-cert

Не так уж и сложно, правда?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Под виндой всё ставится не дольше. Но если человек не разбирается в конфиге, он не будет в нём разбираться под любой системой.

Я вот для разработки поднял lighttpd+php-fastcgi. Правда, чтобы сделать fastcgi под виндой, пришлось неплохо погуглить. На работе lighttpd под фряхой тоже поставился менее, чем за час. С модулями PHP некоторые проблемы были, но после пересборки как-то сами исчезли.

Edited by Int
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Но если человек не разбирается в конфиге, он не будет в нём разбираться под любой системой.

Согласен с вами. Я в этом деле практически ноль. Одно радует, что в конфиге Апача в комментах очень много объясняется. Однако, без посторонней помощи, даже при наличии документации, очень сложно во всем разобраться.

Сегодня хочу поставить себе PHP и MySQL. Есть желающие помочь в этом нелегком деле?

Пока вопросы к s0rr0w:

Я включил

LoadModule rewrite_module modules/mod_rewrite.so

Добавил

LoadModule php5_module "c:/ Путь к пхп /php/php5apache2_2.dll"

Как включается? Это я так понимаю уже относится к PHP?

<Directory "твоя рутовая директория">

Вот тут у меня

Options Indexes Includes FollowSymLinks

Вот тут порядок файлов такой

<IfModule dir_module>

DirectoryIndex index.php index.shtml index.html

</IfModule>

Включил

AddType text/html .shtml

AddOutputFilter INCLUDES .shtml

Раскомментировал

# Virtual hosts

Include conf/extra/httpd-vhosts.conf

Вот из этого я вообще ничего не понял.

В соседних ветках люди возмущаются, что я по блату, так что говорю сразу, что готов про все читать самостоятельно если предоставие ссылку или хотяб напишете какой запрос в гугль писать. А то я, честно говоря, даже и не знаю что у гугля спрашивать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Цитата

Я включил

LoadModule rewrite_module modules/mod_rewrite.so

Цитата

Добавил

LoadModule php5_module "c:/ Путь к пхп /php/php5apache2_2.dll"

Как включается? Это я так понимаю уже относится к PHP?

Отвечу за отсутствующих :) с вашего позволения .

Включил LoadModule rewrite_module modules/mod_rewrite.so - это значит в httpd.conf убрал коментарий со строчки (т.е. удалил #)

LoadModule php5_module "c:/ Путь к пхп /php/php5apache2_2.dll" - это чтоб php грузился в качестве модуля к апачу.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ага понял спасибо! Сейчас сделаю.

Все включил, строчки "LoadModule php5_module" не нашел, я так понимаю, что ее нужно самому прописать после установки PHP - написал по как как есть и закомментировал.

Ничего что в конфиге русские буквы в комментарии? Сервер рестартнуть надо?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ага понял спасибо! Сейчас сделаю.

Все включил, строчки "LoadModule php5_module" не нашел, я так понимаю, что ее нужно самому прописать после установки PHP - написал по как как есть и закомментировал.

Ничего что в конфиге русские буквы в комментарии? Сервер рестартнуть надо?

Сервер надо рестартить после всех изменений. Я там вроде писал, что добавил, значит дописал туда ручками.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Понял, спасибо. Я сейчас разбираюсь по ссылке (см. выше). Вот там именно for dummies написано. И вас опять же дергать меньше.

Именно что для даммис. Правда я сам не сильно хорошо разбираюсь, но за время многократных установок уже кое что изучил.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy