Jump to content

Руководитель vs работник


rus
 Share

Recommended Posts

Про мышление работника. Задам всего один вопрос, кто из вас руководит хотя бы тремя человеками?

из кого из нас?

Не поверишь, но на высшем уровне все компании одинаковые. Цели всех руководителей одинаковые, методы- одинаковые.

Потому что цель одна - заработать бабла. Методы одни - захватить рынок, монополизировать, получить большую маржу.

А что эту стратегию в жизнь воплощает, производство носков или ИТ отрасль - это мелочи.

Мне кажется это прозападное мышление и пропаганда западного ведения бизнеса.

В России другой менталитет и по сему думаю идет такая внутренняя внегласная борьба между работником и начальством.

Link to comment
Share on other sites

Собственно, я о стратегии и говорил.

Не поверишь, но стратегии на высшем уровне, на уровне топ-менеджмента компании, одинаковы. Нет разницы чем руководить, строительной компанией или ай-ти. Потому что производство или услуги всего лишь инструмент достижения цели, а не сама цель.

из кого из нас?

Из моих оппонентов.

Мне кажется это прозападное мышление и пропаганда западного ведения бизнеса.

В России другой менталитет и по сему думаю идет такая внутренняя внегласная борьба между работником и начальством.

Негласная борьба будет всегда, потому что начальниками не рождаются.

И менталитет тут не при чем. Советский способ организации властной вертикали строился немного на другом принципе, но к чему это привело мы все прекрасно знаем.

Западное мышление прогрессивнее пост-советского раз в 200. Потому что выживает сильнейшая стратегия.

Link to comment
Share on other sites

1) Из моих оппонентов.

2) Советский способ организации властной вертикали строился немного на другом принципе, но к чему это привело мы все прекрасно знаем.

3) Потому что выживает сильнейшая стратегия.

1) А, ну это понятно что вы руководитель, а я работник и ваш взгляд на эту проблему мне понятен в принципе. Я просто с этим не согласен.

Быть может если б был руководителем - смотрел по другому, хотя я им никогда не буду, просто не хочу. Минимум буду так и продолжать быть работником, максимум буду директором.

2) Не это привело, а конкретно один человек - Горбачев. А при советской власти было все тип-топ.

3) Плохая стратегия, схавать друга и не посмотреть на то что он ваш друг (был). Надо помогать друг другу

Edited by rus
Link to comment
Share on other sites

1) А, ну это понятно что вы руководитель, а я работник и ваш взгляд на эту проблему мне понятен в принципе. Я просто с этим не согласен.

Быть может если б был руководителем - смотрел по другому, хотя я им никогда не буду, просто не хочу. Минимум буду так и продолжать быть работником, максимум буду директором.

Человек, который мыслит как работник, не станет директором.

2) Не это привело, а конкретно один человек - Горбачев. А при советской власти было все тип-топ.

;) Принципы руководства и властная вертикаль были созданы тогда, когда Горбачев только родился.

3) Плохая стратегия, схавать друга и не посмотреть на то что он ваш друг (был). Надо помогать друг другу

Ты плохо понимаешь про что идет речь. Даже комментировать не буду.

Edited by s0rr0w
Link to comment
Share on other sites

Пожалуй подведу итог:

Скорее всего мое мнение в отношении всей ситуации правильное, но не применимое в данное время, так как другие взгляды, другое понимание вещей.

И тут увы я оказываюсь не правым, так как мнения большинства против моего...

Ты плохо понимаешь про что идет речь. Даже комментировать не буду.

Не обязательно комментировать, я вас к этому не принуждаю.

Я прекрасно понимаю о чем речь, а речь о том что руководителю по большому счету начхать на то каким макаром его подчиненный будет выполнять поставленную перед ним задачу. Правильно, ведь за не выполнение этой задачи иметь будут потом руководителя в первую очередь, а уж потом работника. А подчиненному при таком раскладе начхать на инициативу и креативные идеи, так как он знает какое к нему отношение, и по головке его не погладят и конфету (в денежном эквиваленте не дадут) за идею. А что ему? Он ведь работает на окладе и ему больше ничего не надо. ;)

Человек, который мыслит как работник, не станет директором.

Ну тут может быть вы и правы, но это очень печально, приходить к власти путем изворотов, обманывания, предательства, лизоблюдства и подхалимства... может быть поэтому не очень хорошо отношусь к профессии менеджер, да и вообще к таким людям.

Edited by rus
Link to comment
Share on other sites

Ну блин...

Зачем же так?

Всегда все на личности переходят.

Руководители бывают разные.

У меня были в подчинении пара ребят. Я конечно старался как мог (не знаю, может потому что был всетке винтиком) помочь им. И они зла на меня не держат, признавались в благодарности за науку.

Ведь не бывает черного и белого, а вы друг друга назвали черным и белым и - непримиримая борьба. Я уверен, что ты ни столь принципиален, так и Сорроу не настолько суров. В общем, странная беседа, выводы странные.

Link to comment
Share on other sites

Ну блин...

Зачем же так?

Всегда все на личности переходят.

Руководители бывают разные.

У меня были в подчинении пара ребят. Я конечно старался как мог (не знаю, может потому что был всетке винтиком) помочь им. И они зла на меня не держат, признавались в благодарности за науку.

Ведь не бывает черного и белого, а вы друг друга назвали черным и белым и - непримиримая борьба. Я уверен, что ты ни столь принципиален, так и Сорроу не настолько суров. В общем, странная беседа, выводы странные.

С моей стороны не было перехода на личность, а то что у нас взгляды разные и разные позиции, так оно понятно, ведь я работник, а s0rr0w руководитель. Он не постарался влезть в шкуру подчиненного (хотя это странно, ведь он не всегда же был руководителем), а я не постарался влезть в шкуру руководителя, вот и все.

Link to comment
Share on other sites

С моей стороны не было перехода на личность, а то что у нас взгляды разные и разные позиции, так оно понятно, ведь я работник, а s0rr0w руководитель. Он не постарался влезть в шкуру подчиненного (хотя это странно, ведь он не всегда же был руководителем), а я не постарался влезть в шкуру руководителя, вот и все.

Я был подчиненным. Был фрилансером. Работник мыслит другими категориями, чем руководитель. Это не плохо, это другие категории.

Чтобы стать директором, нужно изменить взгяды на саму работу.

Вообще, советую почитать книжку под названием "Квадрант денежного потока". Написано фигово, много воды как всегда, но ряд мыслей там есть, и я с ними согласен.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy