Jump to content

Страничка для портфолио


Great Rash
 Share

Recommended Posts

Собссно

Макет нашел на просторах интернета, был статичный. Переделал в резину. Валидацию не пройдет ибо баннер хостера. Вроде кроссбраузерно. Что можно улучшить? Реплики типа "нравится/не нравится" тоже приветствуются.

Link to comment
Share on other sites

rus - и почему я знал, что это будете именно вы :)

А, эт ты про тот случай? Если да, то забей! Личного у меня к тебе ничего нет, просто макет галимый, это и не дизайнеру видно. :)

З.Ы. ко мне можно и на ты, я не привередлив в этом.

Edited by rus
Link to comment
Share on other sites

Ужасно мелкий текст серого цвета на сером фоне - очень плохо! Пожалей глаза посетителей.

Индус плохо вырезан.

Нужно чтобы все ссылки реагировали на наведение.

Куча слов "море..." плохо смотрятся, надо иначе как-то логику построить...

Link to comment
Share on other sites

Убил индуса. Он не мной был вырезан, макет то халявный. Теперь там белый мужыг. Вроде неплохо вырезал, что скажете?

Размер шрифта... хм, надо подумать. Просто у меня моник фулл ХД и мне нормально все видно, хотя у кого зрение не очень будет тяжело... пожалуй надо и правда сделать 12px (сейчас 11)... ну не 14 же?

Нужно чтобы все ссылки реагировали на наведение.

Мммм, пропатание подчеркивания? Ну может быть, хотя я особого смысла в этом не вижу - курсор меняется на pointer, что еще надо.

Куча слов "море..." плохо смотрятся, надо иначе как-то логику построить...

Ну как в макете было. Самизнаетекто рекомендует делать ссылкой весь текст новости, но тогда он теряет читабельность... короче подумать надо стоит ли вообще макет менять в этом плане.

А, эт ты про тот случай? Если да, то забей!

Да я давно уж забил, просто и правда было ощущение... :)

Увеличил шрифт, цвет оставил серым, но сделал ярче. Как теперь?

Link to comment
Share on other sites

1) <li class="first"> - не критично

2) Почему вёрстка не на em и %, думаю это бы повысило её вес? Ты же походу для портфеля работу сделал.

3) <div class="left"> <div> - вот этот див внутри - это палево, так как в будущем могут появится ещё дивы внутри div class="left" и тогда будут траблы. Нужно было так же класс ему задать.

4) <dl><dt> внутри я бы сделал на неупорядоченных списках, имхо

5) <dd> - текст внутри них я бы в абзац засунул и ему бы уже задавал размеры шрифта.

6) <hr/> - вот это конечно хрень ещё та

7) <div class="copy"> вместо этого лучше назвать footer

8) В ИЕ6 нужна минималка

9) Про шрифт уже говорили, 12 как раз был бы нормал. И конеш масштабируемый шрифт

В целом нормал, сам макет не сложный, в след. раз бери самые сложные и интереснее. :)

Link to comment
Share on other sites

Отвечаю по порядку:

1) <li class="first"> - не критично

Согласен.

2) Почему вёрстка не на em и %, думаю это бы повысило её вес? Ты же походу для портфеля работу сделал.

Потому, что я не вижу плюсов от верстки на em'ах или процентах.

3) <div class="left"> <div> - вот этот див внутри - это палево, так как в будущем могут появится ещё дивы внутри div class="left" и тогда будут траблы. Нужно было так же класс ему задать.

Можно сбросить потом стили для внутренних дивов - типа: .class div div {сброс}. В любом случае я не предполагал вставку дивов внутрь.

4) <dl><dt> внутри я бы сделал на неупорядоченных списках, имхо

5) <dd> - текст внутри них я бы в абзац засунул и ему бы уже задавал размеры шрифта.

Все думал как бы от кучи внутренних дивов избавится. Подумал, что так будет лучше всего... Списки, ну может быть... надо подумать.

6) <hr/> - вот это конечно хрень ещё та

Во-первых, чем плох <hr />?

Во вторых, не хотел делать бордером, стоб не писать еще один класс.

7) <div class="copy"> вместо этого лучше назвать footer

Ну тут уж дело вкуса, хотя ты прав.

8) В ИЕ6 нужна минималка

Все думал заметит кто или нет :) , экспрешном делать не хочу, а скрипт писать лень. Но делать надо.

9) Про шрифт уже говорили, 12 как раз был бы нормал. И конеш масштабируемый шрифт

Шрифт увеличилл уже, и цвет поправил. Он и так масштабируемый везде кроме ИЕ6, на который я забиваю. Глупо поддерживать ЭТО в полном объеме. Инфу юзер увидит, значит я с задачей справился.

Link to comment
Share on other sites

3) <div class="left"> <div> - вот этот див внутри - это палево, так как в будущем могут появится ещё дивы внутри div class="left" и тогда будут траблы. Нужно было так же класс ему задать.

Можно сбросить потом стили для внутренних дивов - типа: .class div div {сброс}. В любом случае я не предполагал вставку дивов внутрь.

Дело не в том, что предполагал ты вставку дивов или нет. Работу будут смотреть заказчики и программеры, которые оценят твою заботу о будущем любого проекта.

6) <hr/> - вот это конечно хрень ещё та

Во-первых, чем плох <hr />?

Во вторых, не хотел делать бордером, стоб не писать еще один класс.

Потому-что он уже старый и давно уже считается нерекомендуемым тегом.

8) В ИЕ6 нужна минималка

Все думал заметит кто или нет smile.gif , экспрешном делать не хочу, а скрипт писать лень. Но делать надо.

Да фигня, пишешь экспрешн да и всё *html body { width:expression(document.documentElement.clientWidth < 700 ? "700px" : "auto");}

Link to comment
Share on other sites

Говорю ж, что не хочу делать экспрешном.

Потому-что он уже старый и давно уже считается нерекомендуемым тегом.

Блин, не охота делать бордером... может однопиксельный див с классом .hr? Какой-то изврат получится...

Дело не в том, что предполагал ты вставку дивов или нет.

Что скажешь на счет сброса для внуренних дивов?

Link to comment
Share on other sites

Говорю ж, что не хочу делать экспрешном.

Да ладно, фигня это всё)

Потому-что он уже старый и давно уже считается нерекомендуемым тегом.

Блин, не охота делать бордером... может однопиксельный див с классом .hr? Какой-то изврат получится...

<div class="left">

<div>

Вот у тя же есть див внутри, а ты вообще оттуда убери их. И оберни просто всю конструкцию верхнюю в Один див, и ему уже задай нужные отступы, и нижний бордер.

Дело не в том, что предполагал ты вставку дивов или нет.

Что скажешь на счет сброса для внуренних дивов?

Ну можно конеш, но опятьже если будут другие дивы, которым нужно будет повесить третьи стили и т. д.

Link to comment
Share on other sites

Вот у тя же есть див внутри

внутренний див нужет только для отступа, ибо у внешнего контейнера ширина стоит 50% и паддинг ему поставить нельзя не сломав 50-ти процентной ширины.

Link to comment
Share on other sites

внутренний див нужет только для отступа, ибо у внешнего контейнера ширина стоит 50% и паддинг ему поставить нельзя не сломав 50-ти процентной ширины.

А если отступы повесить на сами dd и т. д.

Link to comment
Share on other sites

Не, неудобно, хочу больше универсальности. В общем я понял, что поторопился с выкладкой работы... Тут еще думать и думать. И зря я наверное заложился на эти dl'ы.

Да нее, макет опятьже не сложный, можно переделать если хочешь за 2 часа. Я как правило вообще беру макет и усложняю задачу по максимуму, чтобы портфолио выглядело профессиональнее. Можешь взять на заметку :)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy