Jump to content

Расширения Chrome


Ялекс
 Share

Recommended Posts

В тему о программировании. Сегодня обнаружил, что Хром обновился до последней стабильной версии и теперь кушает расширения. Меня насторожило то, что этих расширений уже тьма тьмущая, а прошло всего ничего. Заинтересовался. Полез раскопал как создаются расширения... Оказывается их пишут на HTML + CSS + JavaScript + Chrome API. Я немножко опешил и обрадовался. В общем кто шарит - оценит по достоинству. Тем более каждое расширение можно распаковать и поковырять внутри в качестве гайда.

Ссылка на галерею расширений: https://chrome.google.com/extensions/

Как создать расширение?: http://habrahabr.ru/blogs/google_chrome/75639/

Кто использует Хром, какие впечатления?

Link to comment
Share on other sites

Кто использует Хром, какие впечатления?

Сам Хром мне очень нравится, скорость и минималисткий (надеюсь, правильно написал) дизайн.

Использую FF только из-за дополненей, особенно касающихся веб-разработки.

Надо поэксперементировать с расширениями Хрома.

Link to comment
Share on other sites

Поставил его как он только вышел и сразу пошли глюки в системе + вирь через него словил + все стало виснуть капитально, удалил его... потом прочитал статейку что в нем есть дыры и забил окончательно на него.

Что самое интересное, он устанавливается в документ энд сеттингс и в программ файлс (привычной для меня дирректории) его нет. ^_^

Edited by rus
Link to comment
Share on other sites

Вообще Хром позиционируют, как самый защищенный браузер. Да и времени уже много прошло с момента выхода первой версии...

А зачем он вам именно в Program Files? Это какое то принципиальное требование?

Edited by Ялекс
Link to comment
Share on other sites

Вообще Хром позиционируют, как самый защищенный браузер.

А судьи кто?

Сколько времени проходит от нахождения критической уязвимости до выпуска патча?

А зачем он вам именно в Program Files? Это какое то принципиальное требование?

Очень некрасиво пытаться ставиться в непривычных для пользователя местах.

Link to comment
Share on other sites

А судьи кто?

Сколько времени проходит от нахождения критической уязвимости до выпуска патча?

Читал комменты на Хабре, поговаривают, что латают его очень быстро... Гугл много ресурсов бросил на этот браузер. Обновляется в фоне, поэтому и дырки закрываются автоматически...

Конечно не очень красиво, что ставиться в глуховастенькое место, но по сути ничего принципиально плохого в этом не вижу...

Link to comment
Share on other sites

Читал комменты на Хабре, поговаривают, что латают его очень быстро... Гугл много ресурсов бросил на этот браузер. Обновляется в фоне, поэтому и дырки закрываются автоматически...

Т.е. никто ничего толком не знают, но все утверждают, что небо - зеленое.

Очень быстро, это сколько? 30 секунд, 3 дня, 3 фемтосекунды?

Конечно не очень красиво, что ставиться в глуховастенькое место, но по сути ничего принципиально плохого в этом не вижу...

Если программа прячется от пользователя, значит ей есть что скрывать.

Link to comment
Share on other sites

s0rr0w - вы хромоненавистник?

Лично мне этот браузер очень нравится. То что он ставится черти куда конечно минус, но по большому счету мне пофиг куда он там записывается. Проблем у меня с ним не было ни разу.

То что расширения так просто написать это конечно круто. Может товарищи, сделавшие фаербаг, подсуетятся...

Вот кстати еще один его минус - встроенный отладчик не очень удобный. Хотя может уже тупо привык к фаербагу.

Link to comment
Share on other sites

Лайт фаербаг уже есть как расширение, думаю скоро сделают более продвинутый дэбагер.

https://chrome.google.com/extensions/search...u&q=firebug

s0rr0w, скорость исправления багов выше, чем у команды Firefox, если интересно - можете заняться подсчетом времени. У меня такой инфы нет.

Link to comment
Share on other sites

То что расширения так просто написать это конечно круто. Может товарищи, сделавшие фаербаг, подсуетятся...

Один такой вот товарисч возьмет начитается статей на хабре, создаст свое расширение, сделает что-то криво, либо статья будет написана подобным образом и из-за этого загнется его браузер, ну или вылезут глюки с отображением страниц, либо кулхацкер за счет этого обнаружит дыру именно в браузере этого пользователя и сворует его куку... да много чего еще может быть.

Расширения пусть пишут программисты, которые вплотную занимаются этим делом, а мы хоть и программируем, но все же несколько в другой области, зачем мешать мух и котлеты?

Мое мнение: этот браузер еще пока сыроват и не доделан. Сами подумайте, над тем же фаерфоксом трудятся целый ряд независимых компаний разработчиков, а тут один всего лишь гугл... ну и что что это крупная компания? Сомневаюсь что у них штат больше чем у всех вместе взятых сторонних разработчиков Мозилы, к тому же у гугла и так продуктов выше крыше, они что, хотят весь рынок завоевать? Не выйдет ^_^

Link to comment
Share on other sites

rus, Ну абзац... просто... Да, наверное ты все таки прав.

P.S: Не думаешь ли ты, что все настолько тупы..? %)

Конечно в мощь гугла верят все ^_^ Но правда ли он настолько мощный? Наверное да... потому что офис гугла скоро в Киеве откроют, а про Мозилла фоундатион в наших краях ни слухом не духом.

Edited by Ялекс
Link to comment
Share on other sites

rus, Ну абзац... просто... Да, наверное ты все таки прав.

P.S: Не думаешь ли ты, что все настолько тупы..? %)

Конечно в мощь гугла верят все ^_^ Но правда ли он настолько мощный? Наверное да... потому что офис гугла скоро в Киеве откроют, а про Мозилла фоундатион в наших краях ни слухом не духом.

Я в принципе ничего против гугла и его продуктов не имею против, просто несколько настораживает тот факт что он слишком уж стремительно начал расти. ;)

Link to comment
Share on other sites

гуглу щас не важно, насколько непробиваем их браузер. важнее чтобы он был шустрый и не тормозил, по возможности, внешне необычен и привлекателен. - именно это критерии отбора для 99% пользователей. А чтобы откусить рынок, стрелять надо очень громко.

Link to comment
Share on other sites

s0rr0w - вы хромоненавистник?

Нет, я хромопофигист.

Лично мне этот браузер очень нравится. То что он ставится черти куда конечно минус, но по большому счету мне пофиг куда он там записывается. Проблем у меня с ним не было ни разу.

Да и слава богу. Одно радует - не ИЕ.

s0rr0w, скорость исправления багов выше, чем у команды Firefox, если интересно - можете заняться подсчетом времени. У меня такой инфы нет.

Да? Это документально подтверждено? Или вы хотите впарить мне ваше желаемое как действительное?

Максимальный срок фикса критической уязвимости в ФФ - не более 2х суток.

Наверное да... потому что офис гугла скоро в Киеве откроют, а про Мозилла фоундатион в наших краях ни слухом не духом.

А зачем? Разрабатывать код можно и без офиса.

Есть принципиальная разница между коммерческой и некоммерческой разработкой. Надеюсь, присутствующие тут ее понимают.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy