Jump to content
  • 0

Дефолтное отображение тегов в разных броузерах


DjTarik
 Share

Question

Собственно - браузеры по разному отображают теги по умолчанию. Это всем известно.

Интересует - есть ли конкретная информация, в чём отличия? Что-то типо таблицы со всеми HTML 4 тегами и их стилями по умолчанию для каждого из браузеров?

P.S. В гугле был. (если кто знает, какой конкретно задать запрос - буду рад) Искал не один раз - не нашёл ничего стоящего.

P.P.S. Не нужно посылать меня в справочники и спецификации =). Если кто видел такие сравнения - поделитесь, плиз.

Вдогонку: тоже самое нужно и для CSS. (по моему даже где-то видел, но не смог найти.)

Буду рад любой информации. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
1. Не всегда.

2. Я про это и говорю - переписывать для него стиль, который мы обнулили.

3. Это Вы заказчику объяснять будете =)

4. Если Вам такие знания ни к чему - можно больше не отвечать в этой теме.

Мне они пригодятся. Тем более, что остался только IE( Всё остальное я уже узнал.

работал с Тини МСе и Фск Эдитором, все глобальные стили прокатывают, единственный раз пришлось писать стили для визивиг мода, т.е. например чтобы таблица в самом редакторе в выглядела также как и на странице сайта, таже история с заголовками и параграфами.

Причем я просто видоизменял и перекрывал стили самого визивиг редактора, они там тоже были обнулены и определены, к чему деф стили знать так и не понял, так иил иначе для кроссбраузерного отображения их придеться обнулять ...

Нет серьезно хоть какой-то вменяемый пример из практики покажите что бы все убедились что нужно знать дефолтные стили?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
http://www.iecss.com/ а вот нашел случайно

Слушай! Ну ты монстр) Это именно то, чего мне так не хватало для более-менее полной картины!=) Спасибо огромное!

Я уже сам вычислил для IE6 стили (оставался только 7 и 8) А тут такое...) Буду сверять теперь)))

А как нашёл? По какому-нить запросу, или так просто, случайно набрёл? O_o Я то я уже не раз искал - всё никак не получалось...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

По сабжу - я всё нашел (вернее сам сделал =) - есть теперь несколько вопросов для истинных знатоков.

Проблема со списками.

По умолчанию стили для списков такие:

CSS:

dl, dt, dd, ul, ol {
display: block;
}
li {
display: list-item;
}


dl, ul, ol {
margin: 1em 0;
}
ul, ol {
padding-left: 40px;
}
dt, li {}


dl dl {
margin: 0;
}
dd {
margin-left: 40px;
}


ul {
list-style: disc outside;
}
ul ul {
margin: 0;
list-style-type: circle;
}
ul ul ul {
list-style-type: square;
}


ol {
list-style: decimal outside;
}
ol ol {
margin: 0;
}

И тестовая страничка:

http://tarik.kasperovich.ru/test_2/index.html

Проблема в IE очевидна. Что и как грамотно замутить? O_o

Непонятно вообще причина такого поведения...

(кроме -1em вверх что-нить может помочь?)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У вас неправильная структура списка.

Для вложенного списка вы создаете отдельный li, в то время как он просто вкладывается в существующий (так как является подпунктом конкретного пункта списка).

<ul>
<li>Something</li>
<li>Something else</li>
<li>And one more doohikey
<ul>
<li>Subsomething</li>
<li>Subsomething else</li>
</ul>
</li>
</ul>

Link to comment
Share on other sites

  • 0
У вас неправильная структура списка.

Для вложенного списка вы создаете отдельный li, в то время как он просто вкладывается в существующий (так как является подпунктом конкретного пункта списка).

<ul>
<li>Something</li>
<li>Something else</li>
<li>And one more doohikey
<ul>
<li>Subsomething</li>
<li>Subsomething else</li>
</ul>
</li>
</ul>

А епт! Теперь до меня дошло! Когда лишка, в которую вложен список второго и последующих уровней пустая - тогда во всех браузерах схлопывается, кроме IE... Когда она с текстом - то всё норм... Блин, упустил... Спасибо... Ща протестю и ещё пару вопросов задам...)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Короче - осталось совсем чуть-чуть.

Нужно сделать несколько тегов кроссбраузерными - hr, legend и button.

Для IE пришлось писать отдельный стиль.

Перепробовал все возможные хаки.

Вопрос:

Есть ли валидный стабильный хак для IE 6, 7, 8. Для 8 - можно просто стабильный. =)

Условные комменты не предлагать.

*+html tag {}

*html tag {}

tag {

_prop: ;

*prop: ;

}

- всё пробовал. Или валидных не бывает?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

*+html tag {}

* html tag {}

Вполне валидны. Плюс смотри тут

Но лучше, имхо, использовать условные комментарии. И выносить проблемные стили для ИЕ6 и пр. в отдельные файлы.

Edited by sigma77
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy