Jump to content
  • 0

Большое фоновое изображение Для сайта.


taran
 Share

Question

Доброго времени суток. уважаемые коллеги.

Есть .jpg изображение размером 1600px X 1600px. Как сделать его фоновым для сайта. Так что-бы фото растягивалось на 100% монитора вне зависимости от размера монитора пользователя?

Google не дал адекватного ответа. Стакой проблемой сталкиваюсь в первый раз.

Edited by taran
Link to comment
Share on other sites

14 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

А изображение непосредственно растягивающимся сделать нельзя так как при разном разрешении экрана будет теряться пропорции.

Как вариант это к левому, правому и другим краям изображения прилепить еще небольшую картинку на 1 пиксель, которая уже и будет растягиваться в зависимости от разрешения экрана. Либо эти боковые картинки может заменить фон, только боковые части основного изображения должны красиво переходить в этот самым фон, чтобы не было ощущения отчужденности графики.

Хотя дополню, что при таком разрешении изображения может вообще нет смысла, что-то мудрить. Просто у тех у кого 1024*768 у них будет показываться только часть изображения, а у тех у кого 1600*1200 будет полностью

Edited by ShumNo
Link to comment
Share on other sites

  • 0
А изображение непосредственно растягивающимся сделать нельзя так как при разном разрешении экрана будет теряться пропорции.

Очень даже можно.

Добавляете изображение бекграундом, при этом указываете ему width: 100%; height: 100%;

или, если изображение нестандартное (слишком узкое или еще какое) то только width: 100%;

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Очень даже можно.

Добавляете изображение бекграундом, при этом указываете ему width: 100%; height: 100%;

или, если изображение нестандартное (слишком узкое или еще какое) то только width: 100%;

Пожалуйста привидите пример кода html/css.

Для меня честно говоря это откровение что бг можна растягивать.("изображение бекграундом, при этом указываете ему width: 100%; height: 100%;")

Картинку можна растягивать. По html ее в самом низу возле боди, на абсолют с шириной высотой, (для ие6 нужен будет експрешн, для ие7 возможно тоже нужен будет). А главному блоку релейтив и z-index чтобы поверх картинки все было.

Но как уже говорилось

А изображение непосредственно растягивающимся сделать нельзя так как при разном разрешении экрана будет теряться пропорции

пропорции гулять будут, и картинку у когото сплющит, у когото растянет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Мне кажется ресайз растровых изображений по размеру монитора - это дурной тон. В любом случае они или деформируются, или появятся артефакты. И вообще, всегда можно найти более логичное дизайнерское решение

Edited by locky
Link to comment
Share on other sites

  • 0

это надо прописать в css:

html, body{
margin:0px;
padding:0px;
background-image:url(1600x1600.jpg);
background-repeat:no-repeat; */ чтобы не копировалось на больших экранах! */
width:100%; */ чтобы растягивалось на маленьких */
height:100%; */ чтобы растягивалось на маленьких */
}

есть другой способ пиши на RF9400@mail.ru :D:);)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Фоновое изображение обычно не растягивают, а размещают, скажем, по центру веб-страницы. У кого маленькое разрешение - увидят только центральную часть, у кого большое разрешение - увидят все.

Растянуть фон гипотетически можно: либо через свойство CSS3 background-size, это более изящное решение; либо рисунок ставят в качестве нижнего слоя и уже масштабируют как угодно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
CSS3 background-size

Ну вот это я думаю ещё рановато.

либо рисунок ставят в качестве нижнего слоя и уже масштабируют как угодно.

А вот это уже используют на многих сайтах.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ну вот это я думаю ещё рановато.

Как раз уже не рано. Многие браузеры это свойство поддерживают либо напрямую, либо в качестве расширений. Типа -webkit-background-size, -moz-background-size, -o-background-size. Один IE понимает только с версии 9.0, по другому говоря, в настоящее время никак не понимает.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Хорошо, а что с ИЕ6-8 делать прикажите сударь? ;)

Да как обычно - отдельный стиль для IE написать без всякого масштабирования. Паллиатив конечно, но что еще делать!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Фоновое изображение обычно не растягивают, а размещают, скажем, по центру веб-страницы. У кого маленькое разрешение - увидят только центральную часть, у кого большое разрешение - увидят все.

Растянуть фон гипотетически можно: либо через свойство CSS3 background-size, это более изящное решение; либо рисунок ставят в качестве нижнего слоя и уже масштабируют как угодно.

Простите за оффтоп. Вот по 2му методу где можно почитать принцип применения?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Простите за оффтоп. Вот по 2му методу где можно почитать принцип применения?

Напиши мне письмо, я тебе справочник по CSS вышлю. В нем есть описание этого свойства, примеры, картинки и браузеры где работает, а где нет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy