Jump to content
  • 0

Проблема с FLOAT в Опере 9.5


max999
 Share

Question

Стандартно выстроил блоки в ряд с помощью свойства FLOAT:LEFT, но в Опере отображается с отступом (см. скрин).

Макет резиновый, ширина блоков задана в процентах. Почти во всех браузерах нормально отображается, ну, немножко край выпирает (обведено красным), но не существенно. А вот, именно в Опере очень существенно!

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь хак или способ исправить это глюк в опере?

Заранее благодарен.

скрин

Link to comment
Share on other sites

10 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Вам решение тоже в виде картинки вернуть?

+1 :ph34r:

А вообще я так подозреваю что ширину указали в процентах с десятыми-сотыми частями. А опера понимает только целые числа процентов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Свойство FLOAT:LEFT, по своей природе, притягивает блоки к левому краю, соответственно справа (у последнего блока) остаётся небольшой отступ (зазор). Этот отступ получается на всех браузерах, но, у некоторых не очень большой, а вот у Оперы слишком большой. Есть ли вообще способ избавиться от этого отступа, то есть, в идеале надо, чтобы блоки без всяких лишних зазоров были растянуты пропорционально на всю ширину от левого и до правого края родительского контейнера, и соответственно, промежутки между блоков были одинаковой ширины, то есть, всё должно быть идеально ровно и пропорционально, ну, и желательно во всех браузерах.

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN"
"http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml" xml:lang="en" lang="en">
<head>
<title>opera9.5</title>
<style type="text/css">
*{margin:0;padding:0;}
body{background: black;}
#bloki{padding:40px;}

#Col-1,#Col-2,#Col-3,#Col-4{
width: 23.6%;
height: 100px;
float: left;
background: #fc0;}

.space{
width: 1.95%;
float: left;}
</style>
</head>

<body>
<div id="bloki">

<div id="Col-1"></div>

<div class="space"> </div>

<div id="Col-2"></div>

<div class="space"> </div>

<div id="Col-3"></div>

<div class="space"> </div>

<div id="Col-4"></div>

</div>
</body>
</html>

Link to comment
Share on other sites

  • 0
выход центровать ) и уменьшать отступы на максимум

Да, про центрирование я в курсе. Просто думал, может хак какой-нибудь есть для решения этой проблемы.

Если ситуация позволяет, можно сделать колонки через дисплей-тейбл для всех кроме ИЕ, а для ИЕ отдельно в стилях для них уже на флоат и доли процентах..

К сожалению, здесь надо обойтись без применения таблиц.

Ладно, пойду делать традиционное центрирование.

Всем спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

psywalker, спасибо за идею с табличными дивами! Я её всё-таки попробовал и это оказалось именно, то, что мне надо, выглядит идеально, и даже в ие6 работает!!! Но, вся засада в том, что при указании доктайпа в ие6 всё рушится, а мне обязательно доктайп нужОн. Есть ли лекарство, чтобы с доктайпом в ие6 работало?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy