Jump to content

Хостинг


LunatiK
 Share

Recommended Posts

Во многих хостингах (где-то гласно, где-то мелким шрифтом) есть ограничение на использование CPU и оперативы, пишется (как правило) в процентах использования. Ну так вопрос, как определить сколько этого надо под проект? чтобы не было превышения и отключения сайта.

Link to comment
Share on other sites

я думаю ни как. Даже, если кто-то оговаривает %, то ведь и сервера везде разные. Просто при приближении к максимальной допустимой нагрузки начать оптимизировать сайт, если это не помогает, то переходить на ВПС потом на выделенный сервер

У некоторых компании нагрузка на цп скажем определяется в баллах (статистика нагрузки по желанию отправляется на мыло) а чему равны эти баллы непонятно. Какому-то показателю, который рассчитывается внутри компании

Edited by ShumNo
Link to comment
Share on other sites

Выбирайте минимальной допустимый по логике. Смена тарифа осуществляется бесплатно (обычно)

Я не думаю, что можно как-то это определить заранее так как неизвестных переменных тут даже не одна а несколько это и сам хостинг и сервер на который попадет проект и сам проект и т.д

А нагрузите сервер так они скажут и тут уже от лояльности зависит но пару дней то дадут, если нагрузка не критичная будет. Запас прочности у сервера то должен быть :)

Link to comment
Share on other sites

просто хотелось бы заранее просчитать финансовые расходы, ну и по возможности их снизить, а не испытывать всё на практике(собственной шкуре).

Спасибо за разъяснения.

Link to comment
Share on other sites

Это всё легко прикинуть. Надо посмотреть время выполнения скриптов и умножить на предполагаемое количество просмотров. Предположим, что код выполняется за 0.01 секунды и у вас 10000 просмотров в день. То за 8 часов (допустим, что сайт смотрят только в одном регионе и только в рабочее время) ваш сайт займет около 2 минут процессорного времени в одно ядро. То есть меньше половины процента времени работы одного ядра за 8 часов. В данной ситуации надо брать самый дешевый хостинг и не париться. Если у вас намного больше просмотров, то тут уже надо задуматься о серьёзном железе и, возможно, о своей конфигурации ПО. Если больше время выполнения скрипта, то надо задуматься об оптимизации. Если оптимизировать нереально, то берём ВДС или свой сервер.

Для примера. Я арендую самый минимальный ВДС, который только бывает на свете (4% одного ядра и 128 оперативной памяти) - у меня там СВН живёт и ДНС работает. Так вот там всё нормально работает на голом апаче (без нжинкса) даже при некоторых нагрузках, я проверял. Так что об ограничении ресурсов "процентами и мегабайтами" можно особо не париться. Но у нашего местного билайна, например, есть закидон покруче: они берут деньги за превышение процессорного времени и времени запросов MySQL, таких провадеров надо опасаться.

Link to comment
Share on other sites

Ну блин, Жень, разве в первой ссылке тебе мало инфы?

Прочитал, точнее пробежался глазами. Мне не нужен VPS, мне нужен обычный дешовый никсовый хостинг, я просто боюсь что буду не влезать в рамки и меня будут периодически отключать, а мне это очень нежелательно, ибо это у меня не ради альтруизма будет.

Link to comment
Share on other sites

Прочитал, точнее пробежался глазами. Мне не нужен VPS, мне нужен обычный дешовый никсовый хостинг, я просто боюсь что буду не влезать в рамки и меня будут периодически отключать, а мне это очень нежелательно, ибо это у меня не ради альтруизма будет.

Боюсь что дешевым хостингом тут не отделаться.

Либо vps брать, либо свое железо+аренда площадки.

Я как то админил один сайт, там на форум очень много заходов было (в основном спам), нас частенько вырубали, а хостинг к стати такой галимый - агава.

А какое количество заходов в день у вас?

Link to comment
Share on other sites

Боюсь что дешевым хостингом тут не отделаться.

Либо vps брать, либо свое железо+аренда площадки.

Я как то админил один сайт, там на форум очень много заходов было (в основном спам), нас частенько вырубали, а хостинг к стати такой галимый - агава.

А какое количество заходов в день у вас?

Ещё пока не сколько, проект в разработке, но в итоге планирую 1000 - 5000 (будет больше, тогда можно будет и не скупиться на хостинге)

Форум пока не планирую, но будут сервисы завязанные на мускуле.

Спама думаю не будет хотя бы первое время (год), а там и расшириться можно будет

Link to comment
Share on other sites

Ну у нас заходов в среднем 2-3 k. стабильно, при этом железо свое (конфигурацию не скажу, не знаю), но залез глянул на расход по памяти и по загружености процессора - ничтожна мала.

Link to comment
Share on other sites

Ну у нас заходов в среднем 2-3 k. стабильно, при этом железо свое (конфигурацию не скажу, не знаю), но залез глянул на расход по памяти и по загружености процессора - ничтожна мала.

В процентах плиз, мне это может помоч при выборе :)

Link to comment
Share on other sites

7,5% т.е. в общем не превышает 10% ? мне одной цыфры достаточно было бы (P.S. крутая распечатка :) )

Ну там постоянно скачет, то на повышение, то на понижение..., на счет распечатки, команда либо top, либо ps.

top мне нравится больше, так как там больше инфы и в реальном времени, да и возможности побольше.

Link to comment
Share on other sites

Ща устрою мегатест самого слабого ВДС в мире. У меня тут как раз в разработке сайт приличных размеров с не до конца оптимизированными запросами и размером основных таблиц ~30-60 тысяч записей. Отключаю кэширование и вперед! Делайте ставки - загнётся или нет :)

Link to comment
Share on other sites

Попробовал. Что могу сказать... Работает только встроенное кэширование мускуля (никаких акселераторов, мемкэшей и прочих наворотов), после первой загрузки (длилась 7 секунд) скрипты стали обрабатываться за 0,001-0,02 секунды. Очень приличный результат, учитывая что размер базы достоин более-менее серьёзного сайта и то, что никакого дополнительного кэширования нет. Так что даже на таком самом хилом ВДСе можно разворачивать более-менее серьёзные боевые действия. А если всё это приправить оптимизированными запросами и акселератором, то будет вообще шикарно.

P.S. Стоит это удовольствие всего 350 рублей в месяц, трафик бесплатный при соотношении больше 4:1.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

30 июня 2010 года я купил "Облачный хостинг" у ISPserver.com.

На этом тарифе отсутствуют ограничения на использование CPU.

С балланса пользователя ежедневно списывается сумма денег за реальное использование CPU.

Мне пока это нравится.

Link to comment
Share on other sites

Vlad, характеристики тарифа "Облачный хостинг" такие:

- Дисковое пространство: 1000 Мб (это минимальное стартовое значение, можно сразу купить больше по своей потребности);

- Время использования CPU: 0 Часов;

- Цена за месяц: 1.00 EUR;

- Дополнительное дисковое пространство: 0.0003 EUR / Мб;

- Дополнительное время использования: CPU 0.3000 EUR / Час.

Какое предоставляется количество МГц CPU неизвестно, учитывается только время время использования CPU.

Время использования CPU учитывается по трём составляющим:

- пользовательское время;

- системное время;

- время MySQL.

Я сразу заплатил хостинг-провайдеру (ISPserver.com) сумму около 10 EUR за 6 месяцев и за 5 Гб.

Пока я отлаживал свой веб-сервис биллинговая система списывала с моего баланса в зависимости от интенсивности тестирования от 0,001 до 0,02 EUR / сутки.

Мой веб-сервис на этом хостинге стартовал совсем недавно (10 августа) и посетителей у него очень мало, но я намерен заниматься его продвижением. Этот веб-сервис не заказная работа, а моя личная хотелка, функционирующая (пока) в инвестиционном режиме.

Я не профессиональный веб-мастер, а просто любитель Интернета, индивидуальное творчество в Интернете - это моё хобби (занимаюсь им уже примерно год в свободное время).

С уважением,

Евгений З.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy