Jump to content
  • 0

Популярные задачи, решаемые веб-программистом при помощи JavaScript.


Протуберанец
 Share

Question

Собственно сабж. Хотелось бы практиковаться на реально полезных вещах, а не на абстракциях :blink:

Веб-программисты, работающие в студиях, либо удаленно - тема вам в первую очередь адресована.

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
Собственно сабж. Хотелось бы практиковаться на реально полезных вещах, а не на абстракциях :blink:

Веб-программисты, работающие в студиях, либо удаленно - тема вам в первую очередь адресована.

Присоединяюсь к вышесказанному и хочу добавить. Сам давно ищу задачник или что нибудь на подобии, по JS. Если у кого есть варианты, может быть какие нибудь книжки, поделитесь названиями, советами и прочими делами в этом духе.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Задачи которые решал я:

Drag&drop

Создание и удаление попапов (дивы, а не окна)

Сортировка табличных данных

Выпадающие меню, которые исчезают по таймауту

Работа с формами, различные калькуляторы КАСКО, ОСАГО и т.п., появление/исчезновение определенных полей при определенном выборе и т.д.

Нетривиальные задачи:

Собственный контрол для формы - заменя стандартного селекта на свой с доп. функциолналом

Свой скроллер

Маски ввода в форме (например 1 123 432 567.12 для денег)

Парсинг XML для создания дерева

С аяксом жаль опыта почти нет...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Задачи которые решал я:

Drag&drop

Создание и удаление попапов (дивы, а не окна)

Сортировка табличных данных

Выпадающие меню, которые исчезают по таймауту

Работа с формами, различные калькуляторы КАСКО, ОСАГО и т.п., появление/исчезновение определенных полей при определенном выборе и т.д.

Нетривиальные задачи:

Собственный контрол для формы - заменя стандартного селекта на свой с доп. функциолналом

Свой скроллер

Маски ввода в форме (например 1 123 432 567.12 для денег)

Парсинг XML для создания дерева

С аяксом жаль опыта почти нет...

Нее, это ясно, но тут задачи описаны слишком сложные. Мне разного рода нужны, но для начинающего, можно чуть посложнее. А главное побольше))

Link to comment
Share on other sites

  • 0

psywalker,

Ты ищешь практические задачи или теоретические?

Если практические, то, имхо достаточно реализовывать функционал любого понравившегося сайта, где используется JS или, например, попробовать реализовать решения, которые предоставляет jquery.

Если теоретические - то практически любой задачник по программированию, но к практическим задачам он может мало иметь отношение. Я себе, например, скачала М. Э. Абрамян "1000 задач по программированию".

Link to comment
Share on other sites

  • 0
psywalker,

Ты ищешь практические задачи или теоретические?

Если практические, то, имхо достаточно реализовывать функционал любого понравившегося сайта, где используется JS или, например, попробовать реализовать решения, которые предоставляет jquery.

Если теоретические - то практически любой задачник по программированию, но к практическим задачам он может мало иметь отношение. Я себе, например, скачала М. Э. Абрамян "1000 задач по программированию".

Я ищё практические задачи, чтобы мне вот дали как бы задачу, а я её попытался решить своими силами.

попробовать реализовать решения, которые предоставляет jquery.

Объясни плиз поподробнее, если можно, с примером.

Я себе, например, скачала М. Э. Абрамян "1000 задач по программированию".

А что это за учебник такой? Там по JS задачи или вообще?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Объясни плиз поподробнее, если можно, с примером.

Ну, например, самый простой - чередование разных стилей для четных и нечетных строк таблиц, или как приводил пример Great Rash сортировка столбцов таблицы (в алфавитном или обратном порядка), если посложнее - то различные галереи. Что еще, хз, сама только начала изучать. Хотя бы то что перечислил Great Rash - это практические упражнения.

А что это за учебник такой? Там по JS задачи или вообще?

Там задачи вообще, без привязки к какому-то конкретному языку. На отработку различных тем, типа начальное задание переменных, условные операции, массивы и т.п. Если хочешь могу скинуть в личку.

Я ищё практические задачи, чтобы мне вот дали как бы задачу, а я её попытался решить своими силами.

А так начинай читать темы раздела потихоньку, чем тебе не задачи... :blink:

Edited by sigma77
Link to comment
Share on other sites

  • 0

sigma77

Спс за идеи, буду думать.

А что это за учебник такой? Там по JS задачи или вообще?

Там задачи вообще, без привязки к какому-то конкретному языку. На отработку различных тем, типа начальное задание переменных, условные операции, массивы и т.п. Если хочешь могу скинуть в личку.

Да, если можно, то скинь плиз в личку.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Раз тему оживили: Д. Гудман - JavaScript и DHTML. Сборник рецептов. Для профессионалов

Куча задач разного рода с ответами. Если не получается - можно всегда подсмотреть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Задачи которые решал я:

Drag&drop: реализация по стандарту HTML5 - буэээээээ, рак мозга.

Создание и удаление попапов (дивы, а не окна): от попапов вообще отказался, ибо зло.

Сортировка табличных данных: решено десятком разных способов

Выпадающие меню, которые исчезают по таймауту: выпадающие меню - зло.

Работа с формами, различные калькуляторы КАСКО, ОСАГО и т.п., появление/исчезновение определенных полей при определенном выборе и т.д.: интересная задача, но примитивная

Нетривиальные задачи:

Собственный контрол для формы - заменя стандартного селекта на свой с доп. функциолналом: реализовывал, но не запаривался с полной поддержкой клавиатуры. Хотя есть желание довести все до конца

Свой скроллер: нет смысла его делать

Маски ввода в форме (например 1 123 432 567.12 для денег): маски на момент ввода - зло

Парсинг XML для создания дерева : интересная задача

С аяксом жаль опыта почти нет...

Там одна функция, остальное - маркетинговая шелуха.

Хотите потренироваться? Сделайте игру "Однорукий бандит" с настраиваевым шансом выигрыша, анимацией.

У меня лежит код 10-ти летней давности, храню как раритет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Забавно, что многие задачи, помеченные как зло, при нормальном приготовлении ничего страшного собой не представляют. Где вы находите только ужасных применений, чтобы делать такие выводы?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Забавно, что многие задачи, помеченные как зло, при нормальном приготовлении ничего страшного собой не представляют. Где вы находите только ужасных применений, чтобы делать такие выводы?

Дело не в нормальности приготовления, а в ущербности реализации с точки зрения юзабилити.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Дело не в нормальности приготовления, а в ущербности реализации с точки зрения юзабилити.

Выпадающие меню широко используются в десктопных интерфейсах (в Винде уж точно, хз как там в Линуксах и прочих юниксах), в чем ущербность мне непонятно.

Попапы в чистом виде может и не нужны, а вот модальные окна, как частный случай - очень даже. Зла тут нет, сплошная польза.

Свой скроллер смысл делать есть у тех у кого дизайнеры и начальство упертые (т.е. у меня). Браузерные игры, где дизайн, почти всегда, если не на первом, то на втором месте после геймплея точно, опять же требуют реализации подобной задачи.

Маски ввода - это очень круто, не вижу там никакого зла. Они облегчают заполнение формы и предотвращают случайный/специальный ввод некорректной инфы. Ясен пень, что на сервере инфу все равно проверять надо, но как доп. уровень защиты маски замечательны. И для юзабилити они очень хороши.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Выпадающие меню широко используются в десктопных интерфейсах (в Винде уж точно, хз как там в Линуксах и прочих юниксах), в чем ущербность мне непонятно.

И тем не менее, Майкрософт в новом десктопном интерфейсе офиса сделала риббон, списко программ заменило плитками, файловые и прочие меню постоянно вырождает. Это вполне понятная тенденция. Если хочешь, могу более детально рассказать, почему выпадайки зло.

Попапы в чистом виде может и не нужны, а вот модальные окна, как частный случай - очень даже. Зла тут нет, сплошная польза.

Этих частных случаев - один, просмотр изображения в галлерее картинок. И то можно реализовать по-другому.

Свой скроллер смысл делать есть у тех у кого дизайнеры и начальство упертые (т.е. у меня). Браузерные игры, где дизайн, почти всегда, если не на первом, то на втором месте после геймплея точно, опять же требуют реализации подобной задачи.

Может, единственное применение...

Маски ввода - это очень круто, не вижу там никакого зла. Они облегчают заполнение формы и предотвращают случайный/специальный ввод некорректной инфы. Ясен пень, что на сервере инфу все равно проверять надо, но как доп. уровень защиты маски замечательны. И для юзабилити они очень хороши.

Они ничего не облегчают и ничего не предотвращают. Допустим, я не резидент страны, не имею местного номера, только свой локальный, и мне предлагают заполнить анкету, у которой номер телефона 14 символов, а не 12, как в моей стране. Я никогда не смогу заполнить данную форму. Очень юзабельно.

Вторая проблема - языковые различия и форматы данных. У нас принято дату записывать DD.MM.YYYY, а у кого-то норма MM/DD/YYYY. Вопрос, по какому принципу определять предпочтительный формат ввода данных? И таких примеров не просто масса...

Поэтому вместо запрещения что-то вводить нужно информировать о том, что введенная информация не совпадает с желаемым форматом данных.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Поэтому вместо запрещения что-то вводить нужно информировать о том, что введенная информация не совпадает с желаемым форматом данных.

Делал банковский клиент, нужна была маска ввода для денег - рубли/копейки. Маска делалась потому, что операционисты часто ошибались с вводом сумм, а за это им рвали яйца. Поэтому кровь из носа нужна была маска, которая в принципе не позволяла ввести букву вместо цифры, или цифр больше чем надо, и чтоб отделяла три нуля пробелом, чтоб не пропустить лишний ноль.

Ну и не думаю, что иностранцы у которых YYYY.MM.DD полезут в наш интернет-магазин где DD.MM.YYYY, а если и полезут, то уж пусть вводят даты так как у нас, а не у них принято.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Поэтому кровь из носа нужна была маска, которая в принципе не позволяла ввести букву вместо цифры, или цифр больше чем надо, и чтоб отделяла три нуля пробелом, чтоб не пропустить лишний ноль.

Это старая привычка запрещать вообще все, что можно. Как показывает практика, от ошибок она не избавляет

Ну и не думаю, что иностранцы у которых YYYY.MM.DD полезут в наш интернет-магазин где DD.MM.YYYY, а если и полезут, то уж пусть вводят даты так как у нас, а не у них принято.

Да, нечего им вводить неправильные данные, так их... пусть валят с ресурса на свои пендосские недосайты. :yahoo:

Любые запрещающие методики до хорошего не доводят.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy