Jump to content

Ubuntu вместо XP?


Ялекс
 Share

Recommended Posts

Допустим я, начинающий пользователь линукс, не знающий полных настроек и прочих тонкостей, решил заменить на стареньком компе XP на убунту. По слухам и заверениям убунта - это панацея против XP! Взял пакет убунты, поставил на старенькое железо... И че? Тормозит ужасно (К слову, когда вертелся XP на этом компе - я мог еще комфортно работать в фотошопе CS1)! Про интерфейс и все остальное я говорить не буду. Работать с текущим интерфейсом можно...

Я не понимаю, почему говорят, что Ubuntu лучше и производительней XP, а на деле получается, что тормознутей и запутанней (я имею ввиду коробочные версии, а не различные пересборки)?

Link to comment
Share on other sites

Допустим я, начинающий пользователь линукс, не знающий полных настроек и прочих тонкостей, решил заменить на стареньком компе XP на убунту. По слухам и заверениям убунта - это панацея против XP! Взял пакет убунты, поставил на старенькое железо... И че? Тормозит ужасно (К слову, когда вертелся XP на этом компе - я мог еще комфортно работать в фотошопе CS1)! Про интерфейс и все остальное я говорить не буду. Работать с текущим интерфейсом можно...

Я не понимаю, почему говорят, что Ubuntu лучше и производительней XP, а на деле получается, что тормознутей и запутанней (я имею ввиду коробочные версии, а не различные пересборки)?

Не знаю как на стареньком железе, но на атоме вполне себе отлично работает

Секрет состоит в том, что нужно дрова на видяху поставить, а потом включить эффекты в настройках. Если эффекты не включены, то линух честно пытается рисовать интерфейс средствами процессора а не графической карты.

Интерфейс непривычен первые две недели, потом все становится на свои места. Особенно если использовать мульти-воркспейсы.

Link to comment
Share on other sites

Про карту подробней. Я чуть позже постараюсь выложить параметры оборудования. Можно какую ни будь хорошую статью по начальной настройке ubuntu?

У тебя русская локаль стоит? Интерфейс весь на русском?

Link to comment
Share on other sites

За чем вам убунта? ;) Быстрее XP она вряд ли будет работать (5-10% не в счет) Старенькое железо оно и в африке старенькое и производительность софта и самой системы от изменения чего-либо, вплоть до установки другой системы, не изменится по определению. Лично я бы копал в другом направлении. Если система не имеет выхода в сеть, то дистрибутив XP можно урезать с 650 метров до скажем 150-200 (только то что надо) далее настроить уже установленную систему и получаем что наша система потребляет метров 50-60 оперативной памяти с соответствующим быстродействием и самое главное с возможностью использовать все старые (образно) нам программы не переучиваясь под новый софт :)

Сколько убунта памяти кушает с сохранением достаточно большого функционала? :)

Edited by ShumNo
Link to comment
Share on other sites

За чем вам убунта? ;) Быстрее XP она вряд ли будет работать (5-10% не в счет) Старенькое железо оно и в африке старенькое и производительность софта и самой системы от изменения чего-либо, вплоть до установки другой системы, не изменится по определению. Лично я бы копал в другом направлении. Если система не имеет выхода в сеть, то дистрибутив XP можно урезать с 650 метров до скажем 150-200 (только то что надо) далее настроить уже установленную систему и получаем что наша система потребляет метров 50-60 оперативной памяти с соответствующим быстродействием и самое главное с возможностью использовать все старые (образно) нам программы не переучиваясь под новый софт :)

Сколько убунта памяти кушает с сохранением достаточно большого функционала? :)

Важно не то, сколько кушает, а насколько эффективно ее распределяет. Есть множество подходов к выделению памяти.

Два основных из них таковы:

1. Стараемся по возможности освобождать все до крошки. Чтобы в случае, когда приложению понадобится много памяти, не нужно было свопиться.

2. Стараемся по возможности не освобождать память, чтобы программы как можно меньше напрягали планировщик, и в случае завершения, программа освобождада очень большой кусок памяти.

Семерка из 4х имеющихся гиг отжирает половину в любом случае, запущено что-то или нет.

Убунта на ноуте кушает всего гиг.

Убунта на неттопе скушала полтора. При этом запущено было гораздо меньше сервисов, но работает торрент.

А вот то, что у меня сейчас убунта с кучей ПО занимает всего 5гиг, это радует. Семерка сама 14 гиг жрет.

Link to comment
Share on other sites

Много что-то все забирают. У меня XP (около 2-х лет) голая забирает примерно 100-120 метров + фоновые программы еще 100-150 итого где-то 200-250 получается.

На мой взгляд распределение памяти в xp нормальное. Какое приложение требует памяти туда она и перекочевывает от других служб программ (если не хватает) и т.д + есть приоритеты и настройки работы с памятью. Разумеется идеального ничего нет.

Не понимаю принципа "грузить все что есть" для мгновенного отклика

Link to comment
Share on other sites

Не понимаю принципа "грузить все что есть" для мгновенного отклика

Задачи бывают разные. Возьмем например тот же оракл. Эта "программка" постоянно работает с километровыми массивами данных. Ну вот смысл у нее отбирать ресурс? Все равно через пару десятков тысяч тактов процессора ей понадобится снова громадный кусок памяти... А есть встроенные устройства, где нарастить количество памяти просто нереально. А сервисным программам надо как-то работать

Edited by s0rr0w
Link to comment
Share on other sites

Задачи бывают разные. Возьмем например тот же оракл. Эта "программка" постоянно работает с километровыми массивами данных. Ну вот смысл у нее отбирать ресурс? Все равно через пару десятков тысяч тактов процессора ей понадобится снова громадный кусок памяти... А есть встроенные устройства, где нарастить количество памяти просто нереально. А сервисным программам надо как-то работать

Под "грузить все что есть" я подразумеваю начальную загрузку системы. По моему мнению и в идеал для меня при старте системы должна загрузиться только сама система, чтобы обеспечить свою работы. Все остальные процессы службы программы и т.д должна загружаться только после того, как пользователь даст на то команду. Опять в идеале, если пользователю нужна стабильная работа какой-то программы, то у него должны быть инструменты для выделения определённого объема памяти и процессорного времени, который выделяется, только для этой программы.

Вся беда в том, что системы в том числе и XP, далеко не всегда работают в соответствии с моим идеалом и представлением о должной работе и тенденция последующих операционных систем, как-то все больше отклоняется в противоположную от желаемой сторону.

Это лирика, не более :)

P.S почему в треш теме писать не могу?

Edited by ShumNo
Link to comment
Share on other sites

Опять в идеале, если пользователю нужна стабильная работа какой-то программы, то у него должны быть инструменты для выделения определённого объема памяти и процессорного времени, который выделяется, только для этой программы.

Ручное управление памятью приведет к краху системы.

Link to comment
Share on other sites

Это панацея против всех дыр, что есть в XP. А их немало.

А что подразумевается под дырами?

Что косается убунты то при корректной настройке она возможно(абсолютно не факт) и будет быстрей XP не в 2 раза точно но побыстрей, возможно она более стабильна чем ХП и дыр для злоумышленника имеет меньше, да только у топик стартера компьютер даже не в сети, сама по себе ХП вполне стабильно работает(если уметь работать), а чтобы настроить убунту нормально(и радоваться своему творению) надо с курить не мало мануалов(и вот тут встает вопрос, а винда у вас нормально настроена?)

По этому мое мнение что если это домашний компьютер то надо работать в той системе в которой удобно (я кстати считаю кретинизмом сидеть в LINUX OS и эмулировать приложения win32).

Link to comment
Share on other sites

По этому мое мнение что если это домашний компьютер то надо работать в той системе в которой удобно (я кстати считаю кретинизмом сидеть в LINUX OS и эмулировать приложения win32).

Вам не кажется, что в этом предложении есть противоречие?

Link to comment
Share on other sites

Вам не кажется, что в этом предложении есть противоречие?

Противоречий не вижу, вижу не понимание Линукса, и неудачное знакомство с Убунтой, после чего человек вернулся под винду :) - классика

Link to comment
Share on other sites

Противоречий не вижу, вижу не понимание Линукса, и неудачное знакомство с Убунтой, после чего человек вернулся под винду :) - классика

Не совсем так ))) хотя мое знакомство началось с ASP Linux 9 и он мне действительно не понравился. Однако я не считаю Linux неудобным скажем для офисной работы, вполне удобный(если потратить денек другой и поставить его нормально) особенностей которые его отличают от винды для офисного работника единицы... Однако запускать MS Access под Linux я не считаю дельной затеей(аксес я выбрал ради примера есть цела туева куча программ с которыми работают люди которые довольно трудно заменить аналогами в Linux)...

Edited by stars
Link to comment
Share on other sites

Убунта - убунте рознь.

На базе убунты уже 2 десятка дистрибутивов сделаны разной юзабельности для пользователей.

Есть среди них и такие. которые ручками допиливать не приходится.

Просто надо выбрать (знать) чего же вы хотите на самом деле.

Иногда убунты - это реальный выход. Очень часто убунты - это новая жизнь старого железа.

Приведу пример. Был у нас старенький комп - пентиум-1 166 герц. Понятно. что железо жутко древнее. Воткнули мы на это железо дополнительные плашки памяти (симы - кто нибудь еще помнит. что это такое?) и довели оперативку до 128 метров. Мамка на пентиуме была - томатная паста (старички помните фирму - томато-борд?) и максимум, что она хотела видеть - 20 гигов винчестера.

И решили мы замутить субботник человеческой щедрости из этого гавна сделать нормальный комп одному старичку 70 лет.

У старого пердуна внучка в другом городе и он просаживался на телефонных звонках в другой город.

Задача была - скайп, ну и чтобы старый сталинист по форумам тусил.

Понятно. что в 70 лет старый-пердун ничего осваивать не будет. и допиливать тоже не будет.

Можно было поставить на это железо виндус-95. и трахался бы старый каждую неделю с переустановками, падениями и зависаниями.

Но мы решили поставить убунту. В качестве дистрибутива выбрали русскую убунту - рунту.

Воткнули мы в это древнее железо 3 винчестера: 10 гигов под систему, 1 гиг - под файл подкачки. 20 гигов - под данные старичка.

И симы и винчестеры нам подарили. Кому сейчас нужны 10-20 гиговые винты?

Реальных затрат было - вебкамера за 309 рублей.

АДСЛ модем дают бесплатно провайдеры. при заключении договора на тырнет.

Пара часов на установку и у старого пердуна - доступ в большой мир, который стоит ему 450 рублей ежемесячно (на тырнет). Старое железо вполне держит скайп (в режиме слайд-шоу 16 кадров в секунду). По факту все заработало сразу, прям из коробки.

Смогли бы вы все это организовать под виндой?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy