Jump to content
  • 0

Oracle


Veseloff
 Share

Question

Пару раз встречал на форуме упоминания этой СУБД. Вот решил попробовать в действии. Поставил себе XE, вроде всё без косяков установилось. Вот теперь хочу понять как это всё работает и с чем это вообще едят. Краем уха слышал, что язык запросов тут тоже SQL, но, как всегда, со своими особенностями. Когда начинал мускуль учить, то прочитал несколько мануалов по нему и научился в нём работать плохо - потом пришлось переучиваться. С ораклом не хотелось бы повторять этой ошибки, так что хочу узнать есть ли тут у нас спецы по нему и с чего стоит начать: какие клиенты используются (я под убунтой работаю), что следует почитать (желательно в открытом доступе и на русском) ну и вообще советы возможному начинающему "ораклисту".

Link to comment
Share on other sites

17 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Синтаксис одинаковый :)

Сам хочу как нибудь купить себе хороший такой юзер мануал, почитать его.

Сейчас все что знаю, все есть в википедии.

А вообще может быть есть у кого статистика по скорости выполнения запросов среди популярных (ОР) СУБД?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А вообще может быть есть у кого статистика по скорости выполнения запросов среди популярных (ОР) СУБД?

Мне этот вопрос кажется некорректным. Во-первых, запросы есть разного типа (селекты, апдейты, инсерты...), во-вторых, есть разная частота их применения, в-третьих, даже в рамках одной СУБД (мускуль, например) могут быть разные значения скорости (для типов MyISAM и InnoDB) и так далее. Добавим к этому конфигурацию железа и получим в итоге, что для каждой конкретной задачи наилучший выбор может быть различным. На самом деле на мускуле можно писать мегасерьёзные и глобальные вещи, причём они будут работать хорошо и быстро. А можно и на оракле всё завалить.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Мне этот вопрос кажется некорректным. Во-первых, запросы есть разного типа (селекты, апдейты, инсерты...), во-вторых, есть разная частота их применения, в-третьих, даже в рамках одной СУБД (мускуль, например) могут быть разные значения скорости (для типов MyISAM и InnoDB) и так далее. Добавим к этому конфигурацию железа и получим в итоге, что для каждой конкретной задачи наилучший выбор может быть различным. На самом деле на мускуле можно писать мегасерьёзные и глобальные вещи, причём они будут работать хорошо и быстро. А можно и на оракле всё завалить.

Согласен, но ведь такие вещи и смотрятся под производственный проект.

MyISAM показывают хорошие результаты при выборках SELECT, что весьма важно для WEB'a :)

А вот InnoDB больше подходит для весьма хиглоадс проектов.

Помнится я видел такую таблицу сравнения производительности на типовых проектах.

Edited by AMD
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Пару раз встречал на форуме упоминания этой СУБД. Вот решил попробовать в действии. Поставил себе XE, вроде всё без косяков установилось. Вот теперь хочу понять как это всё работает и с чем это вообще едят. Краем уха слышал, что язык запросов тут тоже SQL, но, как всегда, со своими особенностями. Когда начинал мускуль учить, то прочитал несколько мануалов по нему и научился в нём работать плохо - потом пришлось переучиваться. С ораклом не хотелось бы повторять этой ошибки, так что хочу узнать есть ли тут у нас спецы по нему и с чего стоит начать: какие клиенты используются (я под убунтой работаю), что следует почитать (желательно в открытом доступе и на русском) ну и вообще советы возможному начинающему "ораклисту".

Тут спецов скорее всего нет. Они есть на sql.ru (кажется правильно написал).

С ораклом все гораздо сложнее, чем с тем же мускулем. Он очень глобальный. Некоторые вещи там продиктованы именно этой самой глобальностью.

Читать следует то, что больше всего нужно в работе или каком-либо проекте. По мере роста количества знаний будут расти и потребности в этих самых знаниях. Самое главное, с чего следует начать, так это с курсоров. Это сугубо мои ощущения.

Мне этот вопрос кажется некорректным. Во-первых, запросы есть разного типа (селекты, апдейты, инсерты...), во-вторых, есть разная частота их применения, в-третьих, даже в рамках одной СУБД (мускуль, например) могут быть разные значения скорости (для типов MyISAM и InnoDB) и так далее. Добавим к этому конфигурацию железа и получим в итоге, что для каждой конкретной задачи наилучший выбор может быть различным. На самом деле на мускуле можно писать мегасерьёзные и глобальные вещи, причём они будут работать хорошо и быстро. А можно и на оракле всё завалить.

На мускуле писать мегасерьезные и глобальные вещи - себя не уважать. Мускуль был, есть и будет базой для простых веб-страничек и средненьких систем.

Если интересно, могу более подробно рассказать про возможности оракла.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ну наконец-то, я уж думал ты не ответишь.

Давай, очень интересно будет прочитать ;)

Я сюда почти не заглядываю, поэтому не отвечаю особо.

Сильные стороны оракла не привлекательны с точки зрения простых решений, но весьма удобны и продуманны в корпоративном применении.

Допустим, взять ту же фичу, что Oracle достаточно правильно работает с XML, и мало того, он еще умеет индексировать содержимое этого XML и обращаться к нему как к таблице.

Разбивка данных на партиции, горизонтальное и вертикальное компрессирование партиций позволяет серьезно ускорить работу вашего софта, используя при этом меньше места. При правильном дроблении информации можно достигать многократного прироста производительности.

Криптование данных сделано достаточно толково и серъезно не нагружает систему.

Real Application Cluster - вот эта фича достойна похвалы. Кастеризация продукта позволяет наращивать производительность системы без особых проблем.

Чтобы нормально использовать кластерное ПО, желательно устанавливать Automatic Storage Management. Эта фича позволяет управлять множеством типов дисковых хранилищ, эффективно работать с базами, оптимизировать производительность всей дисковой подсистемы.

Ну и особой похвалы достоин PL/SQL. Хоть он и дубовый в некоторых вещах, но позволяет сделать самое главное - перенести логику из приложения в базу. Что это дает на практике? Вам не нужно делать 10 запросов, достаточно сделать один. Компиляция кода позволяет ускорять выполнение кода на стороне сервера.

Порадовал мониторинг системы. Можно достаточно быстро проанализировать состояние всей базы, состояние оракла, как выполняются запросы, сколько памяти требуется и так далее. Тюнингом можно заниматься практически вечно.

Глобальность оракла уже такова, что появилось разделение на DBA (администраторы) и DBP (программисты). Администраторы следят за производительностью и занимаются тюнингом, программеры пишут код.

Для оракла не проблема отдавать данные в виде json. Что это значит на практике, думаю, пояснять не стоит.

Это с наскока что первое в голову пришло.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если к нему привыкаешь, то работа с другими базами становится похожа на издевательство.

Хотя, народ в последнее время начал все больше внимания обращает на PostgreSQL. Он вырос уже из детских штанишек в более-менее коммерческий продукт.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
ВМ это что? Если виртуальная машина, то причём тут СУБД?

Я загрузил оракла, виртуал бокс ..., не получается ее настроитъ, как создатъ рабочии стол, жесткий диск, програмные файлы, подскажите пожалуйста, более продвинутые менее продвинутому, буду оченъ признателен

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я загрузил оракла, виртуал бокс ..., не получается ее настроитъ, как создатъ рабочии стол, жесткий диск, програмные файлы, подскажите пожалуйста, более продвинутые менее продвинутому, буду оченъ признателен

А СУБД тут не причем, я вообще не знаю что это такое, так что прошу проститъ если вопрос не по теме.

Edited by Sergio6
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy