Jump to content
  • 0

Влияет ли семантика на результат поиска?


Gnom7
 Share

Question

Недавно в мобильном интернете наткнулся на конкурс по продвижению 'бессмысленной фразы' в поисковиках.

Участвовать в нем я не собираюсь, но глядя на коды страниц захотелось доказать (вне конкурса), что важней всего не мета теги, а семантика html.

Посмотрите, пожалуйста, грамотно ли я сложил страницу?

код удалил, так как эта тема уже в поиске отображается

И будет интересно узнать влияет ли семантика на результат поиска или она нужна просто для валидации

Edited by Gnom7
Link to comment
Share on other sites

7 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

насколько знаю для поисковиков важна искомая инфа и чем выше она на странице тем лучше, например верстая 3х колоночный макет чаще всего я центральную колонку пускаю первой (ведь важнее контент а не навигация и другая чепуха), в самый верх дока, после уже левую-правую колонки, недавно была задача отобразить блок сео текста который визуально должен быть в самом низу страницы а в реале в коде в самом верху и такое возможно,но правда тут без джс не обошлось...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
насколько знаю для поисковиков важна искомая инфа и чем выше она на странице тем лучше, например верстая 3х колоночный макет чаще всего я центральную колонку пускаю первой (ведь важнее контент а не навигация и другая чепуха), в самый верх дока, после уже левую-правую колонки, недавно была задача отобразить блок сео текста который визуально должен быть в самом низу страницы а в реале в коде в самом верху и такое возможно,но правда тут без джс не обошлось...

С точки зрения автоматизированной обработки контента алгоритму разбора страницы глубоко фиолетово, где именно расположен контент, сверу, снизу, хоть сбоку. Так что это сугобо субъективное мнение.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот здесь http://vremenno.net/html-css/microformats-and-simantics/ в конце статьи две первые ссылки по семантике для новичка очень хорошие.

У меня возникло пара вопросов. Если скрыть текст средствами CSS, поисковая машина будет выдавать его в поиске? И поддерживают ли поисковые машины CSS?

Edited by Gnom7
Link to comment
Share on other sites

  • 0
У меня возникло пара вопросов. Если скрыть текст средствами CSS, поисковая машина будет выдавать его в поиске? И поддерживают ли поисковые машины CSS?

Возможно. А, возможно, и нет. Никто не знает наверняка.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Боты парсят текст, и обращают внимание на некоторые тэги, например в первую очередь на заголовки (h1...), так что в некоторой степени семантика влияет на результаты обработки поисковыми ботами. Но, большое НО. Каждый поисковик делает свой бот, который работает по своему уникальному алгоритму. Никто наверняка не знает детали алгоритмов этих ботов, какие тэги и как они обрабатывают, как глубоко детализируется и раскладывается информация, как учитывается css. Что-то на практике, по статистике удается выявить, но боты постоянно совершенствуются и наш анализ статистики обработки сайтов безнадежно запаздывает.

Может у кого есть знакомы разработчики хотябы в гугле и в яндексе? ))

Кстати, яваскрипт пока поисковики не бачат, так что есть возможность что-то прятать от посетителей, но показывать поисковику. А для того чтобы поисковик не учитывал какую-то информацию, есть замечательный тэг noindex

Вообще, поисковикам плевать на семантику, они смотрят на реальное использование тэгов. А реальность отличаться от теории семантики. Собственно, по этой причине они давно отказались от учета keywords и т.п. Но спецы сео не дремлят. Вот и получается война между поисковиками и спамерами. Поисковики пытаются отделить зерна от плевел, а спамеры постоянно пытаются подпихнуть на место зёрен плевла.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Кстати, яваскрипт пока поисковики не бачат, так что есть возможность что-то прятать от посетителей, но показывать поисковику. А для того чтобы поисковик не учитывал какую-то информацию, есть замечательный тэг noindex

Вообще, поисковикам плевать на семантику, они смотрят на реальное использование тэгов. А реальность отличаться от теории семантики. Собственно, по этой причине они давно отказались от учета keywords и т.п. Но спецы сео не дремлят. Вот и получается война между поисковиками и спамерами. Поисковики пытаются отделить зерна от плевел, а спамеры постоянно пытаются подпихнуть на место зёрен плевла.

Я на хабре читал, что при использовании noindex, google отказывается индексировать станицу. В место этого тега рекомендуется использовать микроформат rel='nofollow' (у ссылок)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy