Jump to content

Резина/нерезина


Justnewone
 Share

Recommended Posts

Адоб кажись менялся полностью и не раз. Начиная от логотипа и иконок на компе до цветовой гаммы на сайте. Про иконки понятно, все видели. Я точно помню предыдущую инкорнацию сайта. Был тот же фикс, функционал на главной был гораздо более обширный, цвет его был сиренево-голубовато-фиолетовый.

Ну ведь это просто фиксированные сайты, приглядись. Очень хорошо, допустим, сделанные, но фиксированные.

Это не фикс (хотя в техническом плане да, фикс). Это корпоративный стиль. Зайди на сайт BMW, а потом, в яндексе найди официальных дилеров и посмотри на их сайты. Вот - http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BE%D1...+BMW&lr=213

Так что такой фикс оправдан.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 146
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Это не фикс (хотя в техническом плане да, фикс). Это корпоративный стиль. Зайди на сайт BMW, а потом, в яндексе найди официальных дилеров и посмотри на их сайты. Вот - http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BE%D1...+BMW&lr=213

Так что такой фикс оправдан.

Это не только у БМВ. Шкода, киа и многие другие предоставляют партнерам в том числе сайтец. Это часть корпоративной замарочки.

Но, тем не менее, внедренный "из-за" стандарты приживаются у нас, машины продаются, конечно не в первую очередь благодаря сайтам.

И резину тот же BMW не предлагает.

Я его могу понять, ведь зайдет человек с деньгами, у которого зрение плохое, допустим, с разрешением 800х600, и на резине не найдет допустим кнопки "купить". Утрированно. А другой, у которого денег на нее нет, будет радоваться, что у BMW классно сделаный сайт, как красиво все переваливается и меняется если потянуть ширину браузера.

И все, сделка не состоялась, потому что дизайнер сказал что "резина - круче". Мне кажется что BMW и многие другие нацелены на результат.

Я не стою за фикс или за резину стеной. Я хочу сказать, что могут быть размышления заказчиков, которые выше моей головы.

Повторюсь все хорошо к месту и в меру.

Link to comment
Share on other sites

Да. Тот же сайт BMW и к месту и в меру. И фикс тоже в тему.

А вот у конторы имеющей такой сайт, если даже у них цены ниже и если даже я захочу срочно тюнинговать свою машину я ничего не закажу - http://www.bmw-tuning.ru/

Помогает такой сайт привлечению клиентов?

Link to comment
Share on other sites

Да. Тот же сайт BMW и к месту и в меру. И фикс тоже в тему.

А вот у конторы имеющей такой сайт, если даже у них цены ниже и если даже я захочу срочно тюнинговать свою машину я ничего не закажу - http://www.bmw-tuning.ru/

Помогает такой сайт привлечению клиентов?

А будь он резиновым? Наверное без оглядки бы пошел тонироваться?

А на БМВ не поехал бы, только потому что он Фикс?

Я поеду в сервис в первую очередь по совету друзей и только потом откликнусь на какой-либо сайт, приеду, посмотрю, пригляжусь.

Сайт тут дело второе. на все 100% сайт работает только при продаже чего-то не имеющего физ-кого веса, Электронные книги и прочее. Если они не кинут, то пришлют ссылку на свою продукцию, независимо от того, какой у них сайт.

Есть много резиновых сайтов, на которых тебя могут наградить и вирусней, это как "на самом деле они молодцы"?

Не спорю, хорошо и со вкусом сделаный сайт (фикс или нет для меня лично дело 10-е) - это конечно плюс.

Но если на том сервисе мастера компом не могут даже пользоваться, как, допустим, и большинство их клиентов, но если они делают свое дело хорошо, качественно и в срок, плохая разве контора?

Красивый сайт может, теоритически, привлечь только блондинку с ее розовым Пыжом. Она знает точно, что приедет и ничего не поймет, будет знать только то, что ей на месте скажут мастера. Вобщем, не уподобляемся.

Link to comment
Share on other sites

Ребят, в моем посте разница между иностранными и нашими сайтами в плане фикс или резина объяснена совершенно однозначно, не читали?

Читали. =)

не соглашусь только, что это сильно "проще и дешевле".

Даже так, в ближайшей перспективе это может оказаться дороже.

Link to comment
Share on other sites

Ох и писатель :)

Ладно, вот скажите мне, можно ли сделать эти же сайты (что вспомнил) в фиксе, без потери привлекательности, общего восприятия и удобства.

http://www.nalogi2000.ru/

Это вот это убожество удобное?

Первое, что у меня возникает, это ощущение полного пипца. Я не могу ответить с ходу на следующие вопросы

1. Куда я попал? Это частная или государственная контора? Что это за сайт такой с таким стремным адресом?

2. Что делает остров на этом сайте? Это тур-оператор? При чем тут бухгалтерский учет?

3. Почему серьезная контора позволяет шутливый тон на сайте, особенно что касается бухгалтерии?

4. Какой объем сайта? Справа тоже что-то полезное?

Это пример дурацкой резины.

Link to comment
Share on other sites

http://www.nalogi2000.ru/

Это вот это убожество удобное?

Первое, что у меня возникает, это ощущение полного пипца. Я не могу ответить с ходу на следующие вопросы

1. Куда я попал? Это частная или государственная контора? Что это за сайт такой с таким стремным адресом?

2. Что делает остров на этом сайте? Это тур-оператор? При чем тут бухгалтерский учет?

3. Почему серьезная контора позволяет шутливый тон на сайте, особенно что касается бухгалтерии?

4. Какой объем сайта? Справа тоже что-то полезное?

Это пример дурацкой резины.

Ну, все ясно :)

Ты на внутреннюю страницу то зайди. Например сюда - http://www.nalogi2000.ru/buhgalterskye_uslugi/

Если тебе не дано понять, что такое ассоциации и почему изображен остров, то это исключительно твоя проблема.

Сайт привлекает внимание, остров привлекает внимание, неоднозначность привлекает внимание.

Или лучше было бы сделать фикс шириной 900px, изобразить грустного бухгалтера и кипы документов?

Этот сайт притягивает.

Link to comment
Share on other sites

Ну, все ясно :)

Ты на внутреннюю страницу то зайди. Например сюда - http://www.nalogi2000.ru/buhgalterskye_uslugi/

Если тебе не дано понять, что такое ассоциации и почему изображен остров, то это исключительно твоя проблема.

Сайт привлекает внимание, остров привлекает внимание, неоднозначность привлекает внимание.

Или лучше было бы сделать фикс шириной 900px, изобразить грустного бухгалтера и кипы документов?

Этот сайт притягивает.

У меня друг аудитор. Вообще сайта нет никакого, а он постоянно в командировках по предприятиям ВПК.

Ну не показатель на 100%, если сайт "крут", то и контора тоже.

http://www.cartier.com/ - красивый и функциональный сайт, хотя у меня чуток притормаживает.

Но, к сожалению, "лоховство" от того что фикс.

Link to comment
Share on other sites

У меня друг аудитор. Вообще сайта нет никакого, а он постоянно в командировках по предприятиям ВПК.

Ну не показатель на 100%, если сайт "крут", то и контора тоже.

http://www.cartier.com/ - красивый и функциональный сайт, хотя у меня чуток притормаживает.

Но, к сожалению, "лоховство" от того что фикс.

Это не лоховство, это имиджевый сайт. Очень даже прикольный.

И тот же нелюбимый вами Тема тоже делал имиджевые сайты.

Link to comment
Share on other sites

Это не лоховство, это имиджевый сайт. Очень даже прикольный.

И тот же нелюбимый вами Тема тоже делал имиджевые сайты.

Почему, я к Теме отношусь очень даже с уважением, в первую очередь за его дотошность.

Фиксы имеют место быть.

Link to comment
Share on other sites

Теперь ближе к теме.

Весь разговор в данной ветке сводится к эмоциям. Фикс - отстой, это низкое качество, резина - круто, высокий профессионализм и все такое. А где доказательства? А ноль.

Я не зря выложил ссылки на статьи перед тем, как писать сюда теорию. Никто из вас не удосужился подумать над ними. Это очень плохо.

Ай трекер позволяет узнать, на что реагирует человек на сайте. Если бы вы сели и проанализировали скриншоты, то вы бы увидели закономерности:

- больше всего внимания привлекают лица. Это эволюционное.

- яркие пятна привлекают взгляд

- текст привлекает внимание не хуже ярких пятен, на нем обычно больше всего задерживается взгляд

- чем больше концентрация ярких пятен на странице, тем более рассеянный взгляд

- человек обычно смотрит в центр сайта. Без напряжения для глаз он охватывает взглядом на мониторе круг диаметром примерно 15 сантиметров. Чем больше монитор, тем шире будут разбросаны элементы по экрану, тем больше усилий нужно делать для поиска нужной информации, и тем быстрее устанет человек разглядывать резину.

Так вот, резина позволяет уплотнять количество информации на странице. А это приводит к... рассеянию взгляда и к обратному эффекту. Да, страница красивая, но в нее никто вчитываться не будет.

Еще один момент - длинна текстовой строки. Чем строка длиннее, тем хуже читать текст. Это давно всем известный факт, еще нашими прадедами открытый. Глаз просто теряет строку, и приходится искать начало текста раз за разом. Это не добавляет удобства.

Однако у резины есть и плюсы. В одной из статей приводится хороший график, который показывает, что текст с отсупами читается лучше, чем текст без отступов. Резина позволяет сделать комфортные отступы до текста. Но, если брать комфортную ширину текста, то получится тот же фикс.

Ну, все ясно :)

Ты на внутреннюю страницу то зайди. Например сюда - http://www.nalogi2000.ru/buhgalterskye_uslugi/

Если тебе не дано понять, что такое ассоциации и почему изображен остров, то это исключительно твоя проблема.

Сайт привлекает внимание, остров привлекает внимание, неоднозначность привлекает внимание.

Или лучше было бы сделать фикс шириной 900px, изобразить грустного бухгалтера и кипы документов?

Этот сайт притягивает.

Этот сайт притягивает дизайнеров. Но не все в мире дизайнеры, которые ходят посмотреть на дизайн.

Люди работают, в запаре вечной. Им некогда в носу ковыряться, им нужно срочно найти информацию. Так вот эта прямая задача реализована на этом сайте не ахти как. Откроют сайт, скажут: "А, очередной клон травиана" и закроют сайт. И все. Людей притягивает информация, а не дизайн. Дизайн сайтов ради идентификации утопичен. Дизайн должен помогать людям найти то, что они ищут.

Edited by s0rr0w
Link to comment
Share on other sites

Блин, еще раз говорю - все остаются при своем.

Я не проти имиджевых, презентационных сайтов, сайтов известных брендов, которые выполнены в фиксе.

Но процетирую опять же нелюбимого тобой Тему - "Дизайн спасет мир". И он прав на все 100%.

А если мы будем наслаждаться исключительно информацией, то скоро превратимся в машины без эмоций.

Я не хочу быть машиной.

Edited by Verder
Link to comment
Share on other sites

Суровый, молодец, как всегда раскыл тему. Я, собственно, о том же и писал, только более кратко, и видимо не донес, что нес, поскольку после моего поста говорят о том же только другими словами. И никак никто не может понять, что изначаольно нет разницы резиновый или фикс, все зависит от постановки задачи, времени и средств.

И точно скажу, что в сумме резина всегда сложнее фикса, всегда! В первую очередь - гемор в разработке и в дизайне, а верстка - это уже дело техники.

Link to comment
Share on other sites

Блин, еще раз говорю - все остаются при своем.

Я не проти имиджевых, презентационных сайтов, сайтов известных брендов, которые выполнены в фиксе.

Но процетирую опять же нелюбимого тобой Тему - "Дизайн спасет мир". И он прав на все 100%.

А если мы будем наслаждаться исключительно информацией, то скоро превратися в машины без эмоций.

Я не хочу быть машиной.

"Красота спасет мир", если дизайн=красота то хорошо.

Плохо, если в рекламе нам говорят про 100рублей, а приехав выясняется что 1000.

Мне кажется, что многое на своих местах.

Если без эмоций, то Видел штуку в действии, специальная юзабельная контора делала исследования на одном сайте.

Когда в CSS нативно будут доступны элементы адаптивной верстки - все встанет на места.

Пока, на мой взгляд, каждый раз индивидуально.

Почитать - больше фикс.

Посмотреть - больше резина.

Как вариант, в смешанном варианте вполне круто увидеть фиксированное текстовое поле с резиновыми боковинами.

К слову. Частенько читал раньше большие тексты, если вдруг приходилось уменьшить окно, потом был трудно отыскать место, где остановился.

Link to comment
Share on other sites

Но процетирую опять же нелюбимого тобой Тему - "Дизайн спасет мир". И он прав на все 100%.

А если мы будем наслаждаться исключительно информацией, то скоро превратимся в машины без эмоций.

Я не хочу быть машиной.

Ты о чем? Verder, ты идеалист. Дизайн - ремесло, ремесло основанное на четких формулах и правилах. В дизайне творчества 0,1%, а то и меньше. Дизайн - это вариации на тему понятных всем шаблонов. Не надо путать дизайн и иллюстрацию. А тем более не ищи в дизайне художественной ценности. Дизайн - прикладное ремесло. Дизайн прикладывается к информации. Информация первична. Дизайн - не кучка красивых картинок, это способ быстрее и точнее донести информацию. Дизайн - катализатор в процессе усвоения информации человеком. И по этим причинам дизайн строится на понятных массовому посетителю образах, цветах и прочих эффектах, которые сами по себе не имеют никакой художественной ценности, они только стимулируют посетителя.

Дизайн ничего не спасет. Напиши текст, отформатируй его по абзацам, сделай отступы, расположи блоки как в книгах удобно для восприятия - это и будет самым лучшим дизайном. Книге уже 5 тысяч лет, и восприятие информации с глиняной таблички, пергамента, листа уже въелось в гены. Ничего более удобного нет. И сайт должен быть построен на этих принципах, потому что первая задача сайта - донести информацию до человека.

Link to comment
Share on other sites

Ты о чем? Verder, ты идеалист. Дизайн - ремесло, ремесло основанное на четких формулах и правилах. В дизайне творчества 0,1%, а то и меньше. Дизайн - это вариации на тему понятных всем шаблонов. Не надо путать дизайн и иллюстрацию. А тем более не ищи в дизайне художественной ценности. Дизайн - прикладное ремесло. Дизайн прикладывается к информации. Информация первична. Дизайн - не кучка красивых картинок, это способ быстрее и точнее донести информацию. Дизайн - катализатор в процессе усвоения информации человеком. И по этим причинам дизайн строится на понятных массовому посетителю образах, цветах и прочих эффектах, которые сами по себе не имеют никакой художественной ценности, они только стимулируют посетителя.

Дизайн ничего не спасет. Напиши текст, отформатируй его по абзацам, сделай отступы, расположи блоки как в книгах удобно для восприятия - это и будет самым лучшим дизайном. Книге уже 5 тысяч лет, и восприятие информации с глиняной таблички, пергамента, листа уже въелось в гены. Ничего более удобного нет. И сайт должен быть построен на этих принципах, потому что первая задача сайта - донести информацию до человека.

Думай как хочешь.

С такими мыслями, любители информации разрушают исторические места городов, в центре Питера строят башню, после постройки которой этот город перестанит быть для многих любимым (для меня так точно), завешивают города щитами и вывесками с рекламой такого вида, что от них блевать хочется. А хрен ли, зато информация. Так держать.

Link to comment
Share on other sites

Какая яростная беседа )))

Напишу наверно и свое мнение, сам я придерживаюсь позиции что всему свое место и время...

Что касается резины, абсолютно резиновых сайтов я не видел, как минимум всегда указывают min-width... Когда сайт целиком резиновый то на больших мониторах те-же новости смотрятся плохо, однако взять в пример любой форум они все резиновые не кто же не возмущается...

Фиксированный же сайт порой очень привлекательно выглядит, но порой не хочется терять лишнего места особенно если это интернет магазин...

Вот мне пример понравился, сами сайты резиновые но представленные на странице товары фиксированные, товары набиваются на страницу столько сколько влезет в ширину, а осататок места уже JS разбивает на количество товаров в строке и дописывает им ширину )))

http://www.podarkinadom.ru/showcolln.php?r...74&cid=1015

http://pilotage-rc.ru/catalogue/10_/10_20/

Edited by stars
Link to comment
Share on other sites

Когда сайт целиком резиновый то на больших мониторах те-же новости смотрятся плохо, однако взять в пример любой форум они все резиновые не кто же не возмущается...

Если сообщение в одну строчку это ещё куда не шло, а если кто-то много текста на строчит на широкоформатнике с большим разрешением читать очень трудно.

Вот мне пример понравился, сами сайты резиновые но представленные на странице товары фиксированные, товары набиваются на страницу столько сколько влезет в ширину, а осататок места уже JS разбивает на количество товаров в строке и дописывает им ширину )))

http://www.podarkinadom.ru/showcolln.php?r...74&cid=1015

http://pilotage-rc.ru/catalogue/10_/10_20/

Не нашёл там ничего где бы нужно было для изменения размеров использовать JS.

Link to comment
Share on other sites

Думай как хочешь.

С такими мыслями, любители информации разрушают исторические места городов, в центре Питера строят башню, после постройки которой этот город перестанит быть для многих любимым (для меня так точно), завешивают города щитами и вывесками с рекламой такого вида, что от них блевать хочется. А хрен ли, зато информация. Так держать.

Ты путаешь теплое с мягким. Найди мне хоть один сайт, который бы не содержал информации, но был бы очень популярен.

Link to comment
Share on other sites

Ты путаешь теплое с мягким. Найди мне хоть один сайт, который бы не содержал информации, но был бы очень популярен.

Ничего я не путаю. На любом сайте есть информация, но гораздо приятнее с ней знакомиться, когда она красиво оформлена.

P.S.

http://cmart.design.ru/ - Минимум информации, но зато как цепляет. Полазь, очень познавательно и настроение передается не словами а... самим настроением.

Link to comment
Share on other sites

P.S.

http://cmart.design.ru/ - Минимум информации, но зато как цепляет. Полазь, очень познавательно и настроение передается не словами а... самим настроением.

Настроение ? у меня чуть эпилептический припадок не случилсо ... Это не настроение это влияние на психику ... больше 30 секунд пребывать там не рекомендую ....

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy