Jump to content

верстка - растянуть фиксированный макет


Anthony
 Share

Recommended Posts

Технология такая.

Рисую макет в Photoshop; делаю рамочки для меню и для контента.

Далее перекидываю его (макет) в ImageReady размечаю его по куска (фрагментам). Далее IR сохраняет мне отдельно фрагменты в .jpg

и генерирует код на таблицах. Затем я корректирую код, там где нет графических элементов, удаляю картинку и подкладываю фон такого же цвета, что и макет. Таким образом на фоне вношу содержание

меню и контента (они в отдельных ячейках).

Все хорошо, все замечательно..

Только, ест-но, получается, что макет заданных размеров, а значит

вся таблица и ячейки, где располагаются графические фрагменты, а также

меню и конткет тоже заданных размеров.

Соот-но, текстом мне нужно уложиться в эти размеры.

Если не укладываюсь, то "пространство" рвет макет.

В таком случае (при разработке макета) приходится учитывать кол-во выводимого на экран текста и делать рамку для контента с запасом.

Это, как говорится, я допетрил. Возникает вопрос, - а существует методика которая позволяет растянуть уже фиксированный макет ?

Link to comment
Share on other sites

2Anthony, насколько я помню, ImageReady при резке картинок созда?т .html файл с "условной в?рсткой" - одна цельная таблица, в ячейках вс? картинками - ни одного бэкграунда.

Затем я корректирую код, там где нет графических элементов, удаляю картинку и подкладываю фон такого же цвета, что и макет.

Т.е. вы просто исправляете этот сгенерированный .html файл?.. (Заранее извиняюсь, если это не так) Но при положительном ответе - не стоит так делать. Лучше продумать структуру разметки по новой и по-своему, т.к. сгенерированный код предназначен для визуального представления того, что вышло - а не использования.

Link to comment
Share on other sites

в те места, где образуются разрывы, можно вставить размножающиеся фоновые картинки...

Хмм.. ну и что это даст ? К примеру, пространство разорвало рамку.

Тут по идее нужно добавить кусок рамки, а не фона.

С другой стороны, сегодня в документации прочел, что IR, может генерировать код не только вида

, но подкладывать фрагмент картинки в фон, т.е.

Может в этом направлении мыслить ?

Link to comment
Share on other sites

2Anthony, насколько я помню, ImageReady при резке картинок созда?т .html файл с "условной в?рсткой" - одна цельная таблица, в ячейках вс? картинками - ни одного бэкграунда.

Так и есть.

Затем я корректирую код, там где нет графических элементов, удаляю картинку и подкладываю фон такого же цвета, что и макет.
Т.е. вы просто исправляете этот сгенерированный .html файл?.. (Заранее извиняюсь, если это не так) Но при положительном ответе - не стоит так делать. Лучше продумать структуру разметки по новой и по-своему, т.к. сгенерированный код предназначен для визуального представления того, что вышло - а не использования.

А что мешает его использовать ? Код, конечно, получается несколько сумбурным с множество colspan и rowspan (ну уж, как нарезал, там и получил - "Ну вот и пирожки" © печка из мультика).

Но в контексте отдельной ячейки вполне можно работать.

Думать новую разметку, вымерять куски и погонять их в свою таблицу,

вот это действительно трудоемкая задача. Для ассов верстки, конечно, может и не составляет труда, но для меня представляется весьма затруднительным.. Не в том, смысле, что не сделаю, сделаю, а в том, что времени потрачу очень много.

Cвоими скудными мозгами я дошел вот до чего. Создать на один проект два макета. Один - на главную страницу (где немного текста, или наоборот много), другой - соотно, наоборот. Т.е. перед тем как рисовать макет нужно себе четко представлять объем контента и уже от него плясать.

С другой стороны IR может сгенерировать код, где фрагменты положит не в img, а в background. Вот, может быть, здесь можно что-то придумать.. ??

Link to comment
Share on other sites

2Anthony, поверьте - своя в?рстка не удел ассов. Я никогда не использовал тот .html-файл, который генерировал ImageReady. На свою обычно максимум уходил один день.

Мысленно представляете где и как должны располагаться таблицы (если сложно, можно порисовать на бумаге, в 98'ом я так и делал, когда только начинал).

Затем составляя таблицу, проверяете сколько по ширине/высоте занимает нужный рисунок и определяете эти параметры для ячеек, сохраняете, обновляете страницу в браузере - смотрите что получилось. И так далее.

Если вы добиваетесь резинового дизайна (коий не предоставляет ImageReady), то переделка каркаса просто обязательна, тем более код получается намного оптимальнее, чем тот, что предлагает сгенерированый файл.

Link to comment
Share on other sites

2Anthony, поверьте - своя в?рстка не удел ассов. Я никогда не использовал тот .html-файл, который генерировал ImageReady. На свою обычно максимум уходил один день.

Мысленно представляете где и как должны располагаться таблицы (если сложно, можно порисовать на бумаге, в 98'ом я так и делал, когда только начинал).

Зарисовывать на бумаге необязательно. IR ведь сохраняется макет с прорисованными границами фрагментов, так что на него можно вполне ориентироваться.

Затем составляя таблицу, проверяете сколько по ширине/высоте занимает нужный рисунок и определяете эти параметры для ячеек, сохраняете, обновляете страницу в браузере - смотрите что получилось. И так далее.

Ну, в общем, я так себе этот процесс и представлял..

Если вы добиваетесь резинового дизайна (коий не предоставляет ImageReady), то переделка каркаса просто обязательна, тем более код получается намного оптимальнее, чем тот, что предлагает сгенерированый файл.

В некоторым смысле, да. Это все равно что использовать редактор визуального редактирования, а потом исправлять код.

Но с другой стороны в условиях сжатых сроков и проекта под заказчика с выбранным разрешением, огран. числа страниц сайта и небольшими объемами текста, можно вполне обойтись и без переделки.

Link to comment
Share on other sites

IR ведь сохраняется макет с прорисованными границами фрагментов, так что на него можно вполне ориентироваться.

Часто реализация происходит иначе, нежели это нарисовано в макете.

Но с другой стороны в условиях сжатых сроков и проекта под заказчика с выбранным разрешением, огран. числа страниц сайта и небольшими объемами текста, можно вполне обойтись и без переделки.

Что верно, то верно - заказчику обычно по барабану что творится внутри, главное чтобы внешне вс? работало =)

У меня просто другой случай, начальство никогда не давит, вс? пытаюсь делать рационально.

Link to comment
Share on other sites

Часто реализация происходит иначе, нежели это нарисовано в макете.

Да, порою задумаешь одно, а в процессе рождается совсем другое, причем, гораздо интереснее задуманного.

Что верно, то верно - заказчику обычно по барабану что творится внутри, главное чтобы внешне вс? работало =)

У меня просто другой случай, начальство никогда не давит, вс? пытаюсь делать рационально.

Ну я пока сам себе хозяин, осваиваю, так сказать, различные подходы..

Не дашь номер свой icq-ки, хотел бы несколько вопросов задать тет-а-тет ?

Link to comment
Share on other sites

Хмм.. ну и что это даст ? К примеру, пространство разорвало рамку.

Тут по идее нужно добавить кусок рамки, а не фона.

вот и вставляй этот кусок рамки фоном... а он будет размножаться...

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Верстаю! Разрезаю на очень маленькие размеры, затем использую "background", но единственное но для изображений в "background" - я использую параметры: "width" и "height" , а в "body" его убераю, когда информации на страницы очень много то за счет "background" елемент начинает повторяться в нужных местах и следовательно нет никаких "извращенст" над контентом.

Очень удобно когда верстаешь блоками, изображений минимум, а заполнение отличное и все оптимально и красиво!

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy