Jump to content
  • 0

Как сверстать такое меню?


MiHALbI4
 Share

Question

Необходимо сверстать следующее меню:

f8cb6f15fcdb.jpg

Меню динамическое для cms, т.е. статично его не сверстать. На картинке просто пример. Необходимо, если следующий пункт меню уже не влезает в заданную ширину, то он должен переехать на следующую строку ( как на картинке). Притом все пункты на одной строке должны быть выровнены по центру. Как такое реализовать? Я каждый пункт меню положил в div и приписал float: left. Они переносятся как надо, но не знаю как выровнять строку с пунктами по центру.

Edited by MiHALbI4
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

npofopr, а спасибо за ссылочку.

Но только в скриптах меру знать надо. А то, если всё сделать скриптами, то браузер будет удивительно загружать процессор ;)

Кстати, если я правильно поняла, там предусмотрены варианты: для ИЕ и для всех браузеров.

А реальность обстоит так, что правильнее было бы для ие и оперы.

Edited by swetlana
Link to comment
Share on other sites

  • 0

swetlana, у меня складывается впечатление, что вы живете в будущем, лет эдак на пять вперед... Как бы это некрасиво не выглядело, но подобные меню делаются двумя картинками (метод раздвижных дверей). Другого легкого и кроссбраузерного способа сверстать круглые углы нет. Все способы исправления ситуации либо корявые, либо много весят. А Опера (которая по дебильности не уступает ИЕ) до сих пор не понимает толком ни CSS3, ни SVG. Так что надо пока смириться и забить на border-radius каким бы привлекательным он не был.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
swetlana, у меня складывается впечатление, что вы живете в будущем, лет эдак на пять вперед... Как бы это некрасиво не выглядело, но подобные меню делаются двумя картинками (метод раздвижных дверей). Другого легкого и кроссбраузерного способа сверстать круглые углы нет. Все способы исправления ситуации либо корявые, либо много весят. А Опера (которая по дебильности не уступает ИЕ) до сих пор не понимает толком ни CSS3, ни SVG. Так что надо пока смириться и забить на border-radius каким бы привлекательным он не был.

Как хорошо, что я с оперой вообще не имею дела...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А, ну раз такое дело, тогда конечно, можно всё делать только под фф и не париться.

Под ИЕ париться приходится. Причем последние изменения в проекте меня так огорчили, что пришлось написать письмецо в MS. Будем ждать ответа, что же они родят в ответ.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
swetlana, у меня складывается впечатление, что вы живете в будущем, лет эдак на пять вперед... Как бы это некрасиво не выглядело, но подобные меню делаются двумя картинками (метод раздвижных дверей). Другого легкого и кроссбраузерного способа сверстать круглые углы нет. Все способы исправления ситуации либо корявые, либо много весят. А Опера (которая по дебильности не уступает ИЕ) до сих пор не понимает толком ни CSS3, ни SVG. Так что надо пока смириться и забить на border-radius каким бы привлекательным он не был.

Ваше впечатление ошибочно, сударь ;)

Я живу в 2010 году.

А ещё я поглядываю на статистику. Ну например здесь: http://www.liveinternet.ru/stat/ru/browser...ml?period=month

а ещё я советуюсь со здравым смыслом.

И этот самый здравый смысл подсказывает, что посетитель сайта приходит за той информацией, которая представлена на сайте, а не за мелкими красивостями, которым мы с вами придаём такое значение, а заказчики — ещё большее.

И если посетитель сумел прочитать ту информацию, которая нами заботливо укутана в тэги и стили, и наши труды не помешали ему воспринять эту информацию — работа выполнена хорошо.

Если при этом страничка ещё и выглядит модно, то работа выполнена на отлично.

Но вот какой хитрый нюанс: пользователь, который обратит внимание на модность оформления, за модой следит, а значит у него установлен самый модный браузер (например Google Chrome 5), который все эти модности поддерживает на ура.

Пользователь же, консервативно пользующий IE6, плевать хотел на все эти красивости, ему не важно, будут ли у кнопки края закруглённые: главное, чтобы эта кнопка исправно сработала.

Вот так обстоят дела у нас, в нашем 2010 году.

Как обстоят дела на пять лет вперёд, в 2015 — извините, не знаю.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Молодец! Когда сам делаешь всегда лучше.

+1, а то я уж было подумал Михалыч наглец.

Ваше впечатление ошибочно, сударь ;)

Я живу в 2010 году.

А ещё я поглядываю на статистику. Ну например здесь: http://www.liveinternet.ru/stat/ru/browser...ml?period=month

а ещё я советуюсь со здравым смыслом.

И этот самый здравый смысл подсказывает, что посетитель сайта приходит за той информацией, которая представлена на сайте, а не за мелкими красивостями, которым мы с вами придаём такое значение, а заказчики — ещё большее.

И если посетитель сумел прочитать ту информацию, которая нами заботливо укутана в тэги и стили, и наши труды не помешали ему воспринять эту информацию — работа выполнена хорошо.

Если при этом страничка ещё и выглядит модно, то работа выполнена на отлично.

Но вот какой хитрый нюанс: пользователь, который обратит внимание на модность оформления, за модой следит, а значит у него установлен самый модный браузер (например Google Chrome 5), который все эти модности поддерживает на ура.

Пользователь же, консервативно пользующий IE6, плевать хотел на все эти красивости, ему не важно, будут ли у кнопки края закруглённые: главное, чтобы эта кнопка исправно сработала.

Вот так обстоят дела у нас, в нашем 2010 году.

Как обстоят дела на пять лет вперёд, в 2015 — извините, не знаю.

Светлана, признайтесь честно, вы просто ленитесь :)

Заранее соорудили бы себе css-framework, со всякими разными вариантами вёрстки, которые встречаются на пути и использовали бы их, нежели запомнить пару строчек, типа: -webkit-border-radius: 2px; и считать дело сделанным.

Edited by BassEast2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Но вот какой хитрый нюанс: пользователь, который обратит внимание на модность оформления, за модой следит, а значит у него установлен самый модный браузер (например Google Chrome 5), который все эти модности поддерживает на ура.

Пользователь же, консервативно пользующий IE6, плевать хотел на все эти красивости, ему не важно, будут ли у кнопки края закруглённые: главное, чтобы эта кнопка исправно сработала.

Очень хорошо подмечен нюанс, но есть еще достаточно много случаев, когда пользователь хочет использовать Хром, но политика безопасности предприятия, где он работает, говорит - пользуйтесь тем, что есть. А есть ИЕ6, а дома Хром... Обидно. Хотя винить в некрасивости сайтов в ИЕ конечно будут не разработчиков сайта, а компьютерный отдел фирмы.

Ну и верно совершенно, в рабочей горячке плевать на все красивости, главное, чтобы работало! :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy