Jump to content

Посоветуйте книгу по флэшу


Veseloff
 Share

Recommended Posts

Хочу что-нибудь вменяемое и, желательно, на русском языке. Английский тоже подойдёт, но только в том случае, если это реально крутая книжка, её можно купить в «бумажном» варианте и аналогов на русском нет. Хочется мануал от самых азов — никогда с флэшем не работал и не представляю что это вообще такое. Вот как-то так.

Link to comment
Share on other sites

Э-э-э... Ну наверное одно без другого не катит, не?

Да как сказать... бывает так что дизайном (импорт картинок, отрисовка в векторе и т.п.) занимается один, а программной частью - другой.

Link to comment
Share on other sites

Да как сказать... бывает так что дизайном (импорт картинок, отрисовка в векторе и т.п.) занимается один, а программной частью - другой.

А, ясно. Ну меня, конечно, интересует только программирование.

я бы рекомендовал за такой информацией сходить на:

http://www.flasher.ru/forum/

Окей, гляну, благодарю

Link to comment
Share on other sites

я себе за 1500 купил Macromedia Flash MX 2004

Искренне вас жаль... абсолютно бесполезная книга. AS 3.0 отличается от AS 2.0 так же как кукурузник отличается от истребителя МИГ-31. Опять же 6 лет прошло! Уже многое изменилось...

ага, выходец из того же джава скрипта.

Неправда, и JavaScript и ActionScript - это выходцы из ECMAScript. Языки с похожим синтаксисом, но абсолютно разные. AS 3.0, например, больше напоминает Java или C#.

Link to comment
Share on other sites

Неправда, и JavaScript и ActionScript - это выходцы из ECMAScript.

Не знаю про ActionScript, но Javascript был разработан в 1995 году, а это несколько ранее, чем возник ECMAScript (1997).

Но в принципе ничего страшного. Что такого удивительного, что выходец появился раньше своего родителя?

Ну а то, что ECMAScript возник как попытка привести к единому стандарту Javascript и JScript — ну это так, тоже мелочи.

Тут главное что: не сказать, как оно было на самом деле, а Авторитетно Заявить.

С чем вы, сударь, справились. Поздравляю.

Link to comment
Share on other sites

Кагбэ я в курсе того, что раньше был Netscape и все такое... Но наврядли JavaScript 1.0 и (какая там первая совместимая версия была? 1.3? 1.5?) современный JavaScript - это две большие разницы.

И кагбэ википедия недвусмысленно намекает, что ECMAScript возник в 1995 году, а JavaScript 1.0 - в 1996 году. За бета- и альфа-версии не скажу ибо не знаю...

Так что вы правы:

Тут главное что: не сказать, как оно было на самом деле, а Авторитетно Заявить.

Ололо :)

Link to comment
Share on other sites

И кагбэ википедия недвусмысленно намекает, что ECMAScript возник в 1995 году

упс…

по Вашей ссылке читаю:

Разработка первой редакции спецификации началась в ноябре 1996 года.

:)

ну таки да, всё в норме :)

ладно, разговор ни о чём. Детское пререкательство какое-то получилось.

Извините, если задела.

Link to comment
Share on other sites

Для начала советую прочитать книжку Гурского "ActionScript 2.0 для профессионалов".

Она хоть и по второму AS и для Flash MX 2004, но дает очень неплохую базу и написана для новичка понятно.

Скачать можно у меня (pdf) - http://freeway-design.ru/files/actionscript-flash-mx.zip

Ни в коем случае не советую покупать официальный курс от Adobe, который никакой практической пользы не несет, а стоит 30 баксов.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy